Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 350 ANDREA CHIESI
(1966)
Kali Yuga 2
2006
Olio su tela di lino
25 x 35 cm
Firma, titolo, tecnica, misure e data sul retro -
Lotto 351 ANDREA CHIESI
(1966)
Kali Yuga 3
2006
Olio su tela di lino
25 x 35 cm
Lotto 352 ANDREA CHIESI
(1966)
Kali Yuga 6
2006
Olio su tela di lino
25 x 35 cm
Lotto 353 ANDREA CHIESI
(1966)
Kali Yuga 7
2006
Olio su tela di lino
25 x 35 cm
Lotto 354 LUIGI GHIRRI
(1943 - 1992)
Milano, 1986-1987
1986-1987
Stampa cromogenica da negativo 6 x 7 cm
16 x 24,2 cm
Opera archiviata presso l'Archivio di Luigi Ghirri con il numero VSM 41017
BIBLIOGRAFIA:
'Progetto energia e ambiente urbano', Le esperienze di Milano e di Goteborg a confronto, Comune di Milano, Aem, 1987 -
Lotto 355 LUIGI GHIRRI
(1943 - 1992)
Via San Giorgio
Stampa cromogenica verniciata
25,1 x 17,3 cm
L'opera è accompagnata da un'attestato di autenticità a cura di Silvia Berselli -
Lotto 356 WILLIAM KLEIN
(1928)
Torino 90
1990
Stampa ai sali d'argento su carta baritata
28 x 38 cm
Firma, titolo e data sul retro
BIBLIOGRAFIA:
William Klein, Torino '90 una città + i mondiali, Federico Motta Editore, 1990 -
Lotto 357 WILLIAM KLEIN
(1928)
Torino 90
1990
Stampa ai sali d'argento su carta baritata, n. 158
18 x 24 cm
Timbro sul retro
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 358 WILLIAM KLEIN
(1928)
Torino 90
1990
Stampa ai sali d'argento su carta baritata, n. 222
18 x 24 cm
Timbro sul retro
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 359 WILLIAM KLEIN
(1928)
Torino 90
1990
Stampa ai sali d'argento su carta baritata, n. 63
18 x 24,5 cm
Firmata in basso nel centro
Timbro sul retro
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 360 DUANE MICHALS
(1932)
Manifesto della mostra presso lo Spazio
35 x 50 cm
Foto del Credito Artigiano, Firenze, 19 Aprile - 16 Maggio, 2002
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 361 JOSEPH BEUYS
(1921 - 1986)
Manifesto della Mostra 'Beuys a Milano - Polentransport 1981 - dal Museo Sztuki di Lodz', tenutasi presso la Galleria del Credito Valtellinese,Milano, 21 gennaio - 28 febbraio 1993
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio