Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 338 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
Tecnica mista su carta
49 x 69 cm
Firmata in basso nel centro -
Lotto 339 ALESSANDRO MENDINI
(1931)
Carmen
2014
Scultura in legno, es. 5/35
58 x 18 x 12 cm
Titolo, firma e data sotto la base -
Lotto 340 TINO STEFANONI
(1937-2017)
2001
Acrilico su tela
31,5 x 41,5 cm
Firma, data, timbro dell'artista e numero di archiviazione sul retro -
Lotto 341 TINO STEFANONI
(1937-2017)
1996
Acrilico su tela
31,5 x 45,5 cm
Lotto 342 TINO STEFANONI
(1937-2017)
1989
Acrilico su tela
30 x 40 cm
Firma, data e numero di archiviazione sul retro -
Lotto 343 MASSIMO KAUFMANN
(1963)
Acrilico su tela
40 x 60 cm
Firma sul retro -
Lotto 344 BRUNO CECCOBELLI
(1952)
1987
Tecnica mista con collage su tavola
72,5 x 57 cm
Data e firma sul retro -
Lotto 345 ALESSANDRO PAPETTI
(1958)
1981
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 346 MARCO LODOLA
(1955)
Acrilico su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 347 MARK KOSTABI
(1960)
Facing reality
2000
Olio su tela
77,5 x 61 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro -
Lotto 348 ALESSANDRO ROMA
(1977)
Faro lanterna professionale
Tecnica mista su carta
39 x 29 cm
Autentica su foto firmata dall'artista -
Lotto 349 CHARLES MOODY
(1979)
Senza titolo, dalla Serie Borderland
Olio su tavola
23 x 30 cm
PROVENIENZA:
Galleria Corsoveneziaotto arte contemporanea, Milano
ESPOSIZIONI:
2,3 novembre - 13 novembre 2009 Borderland, Galleria Corsoveneziaotto, Milano, Gianni Romano (a cura di)
BIBLIOGRAFIA:
G. Romano (a cura di), Catalogo della mostra Boderland,Corsoveneziaotto, Milano, 3 novembre - 13 novembre, 2009, p.35