Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 302 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Artificiale
1968
Serigrafia e acrilico su tela
55 x 45 cm
Firmata e datata in basso nel centro -
Lotto 303 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Il ricordo delle stanze
1966
Serigrafia e acrilico su tela
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Timbro dell'artista sul retro -
Lotto 304 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Un sapore denso e incisivo - memoria
1969
Serigrafia e acrilico su tela
70 x 50 cm
Lotto 305 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
The city
1969
Serigrafia e acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 306 ANSELMO ANSELMI
(1941)
Dipinto AC. 72
1972
Acrilico su tela
35 x 50 cm
Firma, data e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 307 ANSELMO ANSELMI
(1941)
Finestra Veneziana
1974
Tecnica mista su carta cotone
70 x 70 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 308 PAOLO BARATELLA
(1935)
Il mio amore per i mostri
1970
Serigrafia e olio su tela
70 x 60 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 309 PAOLO BARATELLA
(1935)
1969
Serigrafia e olio su tela
60 x 70 cm
Lotto 310 PAOLO BARATELLA
(1935)
In hoc signo vinces
1969
Serigrafia e olio su tela
60 x 70 cm
Lotto 311 PAOLO BARATELLA
(1935)
Omero
Serigrafia e olio su tela
70 x 50 cm
Numero d'archivio 242, firma e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 312 PAOLO BARATELLA
(1935)
Assunzione al cielo di Mr. X
1969
Serigrafia e olio su tela
70 x 60 cm
Lotto 313 PAOLO BARATELLA
(1935)
Sexy
1970
Serigrafia e olio su tela
100 x 100 cm