Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 290 EMILIO ISGRO'
(1937)
1964
Serigrafia, es. 56 /100
49 x 66 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
(Fioriture sparse) -
Lotto 291 EMILIO ISGRO'
(1937)
C'era una volta lo spread
Serigrafia, es. 78/300
50 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 292 LAMBERTO PIGNOTTI
(1926)
Visibile Invisibile
Tecnica mista su stampa fotografica
31 x 22,5 cm
Firmata e titolata in basso nel centro
Autentica su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 293 SARENCO (ISAIA MABELLINI)
(1945-2017)
Un poeta scrive per avere qualcosa da leggere
Tecnica mista con collage su carta
90 x 67 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 294 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
1955
Olio su tela
40 x 55 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, luogo e data sul retro
PROVENIENZA:
Studio Gastaldelli, Milano (timbro) -
Lotto 295 GERICO (PIERO GERI)
(1946)
Totem
Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
70 x 70 cm
Numero d'inventario, firma e timbro dell'artista sul retro -
Lotto 296 MICHELE ZAZA
(1948)
Protagonisti
1968
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso destra
Titolo, data e firma sul retro -
Lotto 297 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Dedicato
1970
Serigrafia, olio e smalto su tela
100 x 100 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 298 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Dedicato IV
1970
70 x 70 cm
Firma data e titolo sul retro -
Lotto 299 GOTTARDO ORTELLI
(1938 - 2003)
Riemergere attraverso contraddizioni
Olio su tela
81 x 66 cm
Titolo, firma e numero di archiviazione (7120) sul retro -
Lotto 300 GOTTARDO ORTELLI
(1938 - 2003)
In principio nella terra
Olio su tela
70 x 80 cm
Titolo e firma sul retro -
Lotto 301 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Sull'asse della memoria
1968
Serigrafia e acrilico su tela
60 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra