Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 187
    Lotto 290

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    1964
    Serigrafia, es. 56 /100
    49 x 66 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    (Fioriture sparse)

    Lotto 291

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    C'era una volta lo spread
    Serigrafia, es. 78/300
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 292

    LAMBERTO PIGNOTTI
    (1926)
    Visibile Invisibile
    Tecnica mista su stampa fotografica
    31 x 22,5 cm
    Firmata e titolata in basso nel centro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    Lotto 293

    SARENCO (ISAIA MABELLINI)
    (1945-2017)
    Un poeta scrive per avere qualcosa da leggere
    Tecnica mista con collage su carta
    90 x 67 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 294

    GIANNI BERTINI
    (1922 - 2010)
    1955
    Olio su tela
    40 x 55 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, luogo e data sul retro

    PROVENIENZA:
    Studio Gastaldelli, Milano (timbro)

    Lotto 295

    GERICO (PIERO GERI)
    (1946)
    Totem
    Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
    70 x 70 cm
    Numero d'inventario, firma e timbro dell'artista sul retro

    Lotto 296

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Protagonisti
    1968
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato in basso destra
    Titolo, data e firma sul retro

    Lotto 297

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Dedicato
    1970
    Serigrafia, olio e smalto su tela
    100 x 100 cm
    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 298

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Dedicato IV
    1970
    70 x 70 cm
    Firma data e titolo sul retro

    Lotto 299

    GOTTARDO ORTELLI
    (1938 - 2003)
    Riemergere attraverso contraddizioni
    Olio su tela
    81 x 66 cm
    Titolo, firma e numero di archiviazione (7120) sul retro

    Lotto 300

    GOTTARDO ORTELLI
    (1938 - 2003)
    In principio nella terra
    Olio su tela
    70 x 80 cm
    Titolo e firma sul retro

    Lotto 301

    DE FILIPPI FERNANDO
    (1940)
    Sull'asse della memoria
    1968
    Serigrafia e acrilico su tela
    60 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 109 al 120 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00