Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 181 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Libro contenente una litografia, es. 4/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Dimensioni litografia: 30 x 72 cm -
Lotto 182 MELOTTI FAUSTO
(1901 - 1986)
Linee
1975
Libro, es. 125/500 contenente un'acquaforte firmata e numerata dall'artista, es. 75/100, Adelphi edizioni
Dimensioni acquaforte: 31 x 23 cm -
Lotto 183 MARCEL DUCHAMP
(1887 - 1968)
Duchamp, scacchiera con scacchi
1994
Libro edito dalla Galleria Ammiraglio Acton in occasione della mostra Duchamp, Milano, 1994
Dimensioni del libro aperto: 35 x 53,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 184 SONIA DELAUNAY
(1885 - 1979)
Tableaux Vivants
1969
Libro, es n. 131/500, Edizioni del Naviglio
Dimensioni del libro: 28,5 x 20 cm -
Lotto 185 JESÙS-RAPHAEL SOTO
(1923 - 2005)
Poetas
1975
Cartella con copertina acquarellata contenente cinque serigrafie, ess. p.a., Ediciones 'S', Caracas
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 36 x 25,5 cm
Firmate in basso a sinistra -
Lotto 186 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
Capogrossi
1966
Libro con stampe litografiche, numerato e firmato dall'artista, es. 15/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm
Copia firmata e numerata dall'artista -
Lotto 187 ARMAN (1928-2005), ANDRÉ VERDET (1913-2004)
Equinoxes
1966
Libro con stampe serigrafiche, es. 168 /200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 158 cm
Copia firmata e numerata dagli artisti -
Lotto 188 CONCETTO POZZATI
(1935)
La pera è la pera
1968
Libro con stampe litografiche, es. 19/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,2 x 157 cm
Lotto 189 JACK CLEMENTE
(1926 - 1974)
Misure
1966
Libro con stampe litografiche, es. 84/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 240 cm
Lotto 190 JOE TILSON
(1928)
Proscinèmi, oracles!
1981
Libro con stampe serigrafiche, es. 31/200, Edizione del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 239 cm
Lotto 191 UGO NESPOLO (1941)
La prigione canora, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 23/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm -
Lotto 192 UGO NESPOLO
(1941)
La scimitarra di Sandokan, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 45/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm