Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 187
    Lotto 181

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Libro contenente una litografia, es. 4/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
    Dimensioni litografia: 30 x 72 cm

    Lotto 182

    MELOTTI FAUSTO
    (1901 - 1986)
    Linee
    1975
    Libro, es. 125/500 contenente un'acquaforte firmata e numerata dall'artista, es. 75/100, Adelphi edizioni
    Dimensioni acquaforte: 31 x 23 cm

    Lotto 183

    MARCEL DUCHAMP
    (1887 - 1968)
    Duchamp, scacchiera con scacchi
    1994
    Libro edito dalla Galleria Ammiraglio Acton in occasione della mostra Duchamp, Milano, 1994
    Dimensioni del libro aperto: 35 x 53,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 184

    SONIA DELAUNAY
    (1885 - 1979)
    Tableaux Vivants
    1969
    Libro, es n. 131/500, Edizioni del Naviglio
    Dimensioni del libro: 28,5 x 20 cm

    Lotto 185

    JESÙS-RAPHAEL SOTO
    (1923 - 2005)
    Poetas
    1975
    Cartella con copertina acquarellata contenente cinque serigrafie, ess. p.a., Ediciones 'S', Caracas
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 36 x 25,5 cm
    Firmate in basso a sinistra

    Lotto 186

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    (1900 - 1972)
    Capogrossi
    1966
    Libro con stampe litografiche, numerato e firmato dall'artista, es. 15/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm
    Copia firmata e numerata dall'artista

    Lotto 187

    ARMAN (1928-2005), ANDRÉ VERDET (1913-2004)
    Equinoxes
    1966
    Libro con stampe serigrafiche, es. 168 /200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 158 cm
    Copia firmata e numerata dagli artisti

    Lotto 188

    CONCETTO POZZATI
    (1935)
    La pera è la pera
    1968
    Libro con stampe litografiche, es. 19/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro aperto: 15,2 x 157 cm

    Lotto 189

    JACK CLEMENTE
    (1926 - 1974)
    Misure
    1966
    Libro con stampe litografiche, es. 84/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 240 cm

    Lotto 190

    JOE TILSON
    (1928)
    Proscinèmi, oracles!
    1981
    Libro con stampe serigrafiche, es. 31/200, Edizione del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 239 cm

    Lotto 191

    UGO NESPOLO (1941)
    La prigione canora, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 23/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm

    Lotto 192

    UGO NESPOLO
    (1941)
    La scimitarra di Sandokan, 1972, Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili colorati. Il volume è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 45/50 firmato in basso a destra, Giancarlo Prearo Editore, Dimensioni del libro: 28 x 20 cm

Lotti dal 1 al 12 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00