venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 1015
  • Sei bicchieri in cristallo molato con profilo dorato ed inciso.
    Lotto 386

    Sei bicchieri in cristallo molato con profilo dorato ed inciso.

    Lotto 387

    Centrotavola in argento di forma rettangolare, profilo e base traforati, manici in avorio, gr. 826, cm. 11x42,5x17,5.

    Lotto 388

    Lampada da tavolo in ceramica nera e dipinta a simulare il marmo, completa di paralume, h. cm. 80.

    Lotto 389

    Pendola da camino in bronzo dorato di linea architettonica, quadrante circolare con numeri romani, poggiante su base squadrata, cm. 44x31x18.

    Lotto 390

    Lotto composto da una bottiglia in cristallo molato e da una bottiglia in vetro inciso, fogge e misure diverse.

    Lotto 391

    Emilio Leofreddi (Roma 1958), "Prova di fuga", tecnica mista, cm. 50x50, firmato sul retro.

    Lotto 392

    Umberto Mastroianni (Frosinone 1910 - Marino Laziale 1998), "Senza titolo", tecnica mista su carta, cm. 45x35, firmata e datata 1994 in basso a destra.

    Lotto 393

    Fulvio Tonellini (Bergamo 1987), acrilico su tela, quattro tele cm. 30x24 di cui tre firmate, totale cm. 60x48, firmato e datato 2010 sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 394

    Piccolo stipo in noce, fronte con un cassetto, una calatoia ed uno sportello celante una cassaforte, vecchia manifattura, cm. 97x48x40.

    Lotto 395

    Mobile contenitore in rovere intagliato, piano rettangolare con uno sportello sottostante, gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 123x77x54.

    Lotto 396

    Salver in sheffield di forma circolare con profilo sagomato, vecchia manifattura, d. cm. 43.

    Lotto 397

    Cassettone in bois de rose e palissandro intarsiato in radica e legni di frutto con applicazioni in bronzo, piano sagomato in marmo e tre cassetti sottostanti, vecchia manifattura, cm. 88x122x55.

    Lotto 398

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Scena d'interno con figure", olio su tela, cm. 65x48.

    Lotto 399

    Firma indecifrabile, pittore del XIX secolo. "Testa d'arabo", olio su tela, cm. 48x40, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 400

    Felix Benoist, (Francia XX secolo), "Veduta dei Fori Romani - Tempio di Vesta", coppia di litografie a colori, cm. 30x39.

    Lotto 401

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927), coppia di disegni a matita su carta, soggetti diversi, siglati in basso a sinistra, recano firma e timbro "Studio Pompeo Mariani" sul retro, misure diverse.

    Lotto 402

    Lotto composto da una litografia p.d.a. di Mino Maccari, una litografia di Franz Borghese ed una litografia di Bruno Caruso, misure diverse.

    Lotto 403

    Lampada a sospensione, produzione Venini anni 50/60, con elementi diffusori in vetro colorato e finiture in ottone, diffusori h. cm. 27.

    Lotto 404

    Gabriele De Stefano (Reggio Calabria 1936), "Senza titolo", olio su carta, cm. 42x28, firmato in basso a destra.

    Lotto 405

    Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), "Senza titolo" scultura in terracotta poggiante su base in ferro, opera firmata, cm. 38x12,5x3,5.

    Lotto 406

    Secchiello in argento con due manici a corpo liscio, Firenze 1973, orafo Brandimarte, gr. 1156, h. cm. 17, d. cm. 21.

    Lotto 407

    Lotto composto da sei oggetti in argento, fogge e manifattura diverse, gr. 275 complessivi.

    Lotto 408

    Antica stadera in ferro forgiato completa di romano da kg. 2,650, lunghezza asta cm. 100.

    Lotto 409

    Ribalta in noce filettato in legno d'olivo, piano rettangolare con calatoia celante tiretti vari e due cassetti sottostanti, vecchia manifattura, cm. 100x82x40.

    Lotto 410

    Guido Reni (Galvanzano 1575 - Bologna 1642), attribuito a, "Cristo incoronato di spine", olio su tela senza telaio, cm. 61x45

    Lotto 411

    Quattro sedie in noce intagliato, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 96.

    Lotto 412

    Lotto composto da due gruppi in bronzo dorato raffiguranti un bimbo entro una cesta con fiori e un Cristo con un angelo, XIX secolo, misure diverse.

  • Lotto composto da centosette posate in metallo, fogge e manifatture diverse.
    Lotto 413

    Lotto composto da centosette posate in metallo, fogge e manifatture diverse.

  • Specchiera ovale in legno dorato ed intagliato, fine del XIX secolo, cm. 66x51.
    Lotto 414

    Specchiera ovale in legno dorato ed intagliato, fine del XIX secolo, cm. 66x51.

    Lotto 415

    Coppia di comodini in bois de rose con intarsi a motivo floreale in legno di frutto, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, Francia, vecchia manifattura, cm. 68x43x30 (mancanze).

    Lotto 416

    Tavolino basso in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo, Francia, fine del XIX secolo, cm. 50x108x43.

    Lotto 417

    Scuola francese del XIX secolo, "Natura morta di frutta", olio su tela, cm. 40x46, cornice coeva, (difetti e restauri).

    Lotto 418

    Tavolo scrittoio in noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante, sostegni a lira riuniti da traverse, completo di 2 sedie (difetti), vecchia manifattura, tavolo cm. 80x140x64.

    Lotto 419

    Credenza a due corpi in noce, parte superiore con tre sportelli in vetro molato, parte inferiore con due cassetti e due sportelli, inizio del XX secolo, cm. 212x131x52 (difetti e mancanze).

    Lotto 420

    Lotto composto da un set di sei coltelli da burro in metallo con manici in resina e da un set di dodici posate da pesce in metallo, manifattura inglese, primi anni del XX secolo, entro custodie originali.

    Lotto 421

    Appert (Francia fine XIX secolo-inizio XX secolo), "Auprès de Belfort", olio su tela, cm. 54x45, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 422

    Calzolari (XX secolo), "Natura morta di fiori con cesto", olio su tela, cm. 50x66, con cornice in legno dorato del XX secolo, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 423

    Tavolino a bandelle allungabile in mogano fiorito poggiante su sostegni a balaustro provvisti di rotelle, Francia, XIX secolo, cm. 70x112x60 (chiuso), cm. 70x112x110 (aperto), provvisto di due prolunghe da cm. 33,5 cadauna.

  • Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diversi.
    Lotto 424

    Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diversi.

    Lotto 425

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009), "Senza titolo", serigrafia su tela, es. 5/21, cm. 106x74, firmata in basso a destra.

    Lotto 426

    Zlatan Katico (XX secolo), "Paesaggio innevato", dipinto sottovetro, cm. 39x48,5, firmato in basso a destra.

    Lotto 427

    Coppia di appliques a quattro luci in vetro trasparente con pendenti parzialmente colorati blu cobalto complete di ventole, cm. 78x40.

    Lotto 428

    Set composto da una lattiera e una zuccheriera in argento inciso a motivo floreale, Stati Uniti, prima metÓ del XX secolo, gr. 316.

    Lotto 429

    Glacette portaghiaccio in argento con coperchio ed interno termico, vecchia manifattura, h. cm. 19.

  • Vassoio rettangolare in argento con ringhierina, gr. 1110.
    Lotto 430

    Vassoio rettangolare in argento con ringhierina, gr. 1110.

    Lotto 431

    Coppia di abat-jour in bronzo dorato e cesellato, con stelo in occhio di tigre, complete di ventoline, vecchia manifattura, h. cm. 20.

    Lotto 432

    Sei bicchierini da liquore in argento interno in vermeil a corpo liscio, vecchia manifattura, gr. 284, h. cm. 7,5.

  • Divano a due posti modello Chester in pelle, cm. 73x164x90.
    Lotto 433

    Divano a due posti modello Chester in pelle, cm. 73x164x90.

Lotti dal 385 al 432 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)