Lotto 73 Alfred de Dreux (Parigi 1810 - 1860), "Ritratto di giovane napoletana", olio su tela ovale, cm. 60x50. Reca cartiglio sul retro.
Lotto 74 Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966), "Interno di chiesa", olio su tela, cm. 63x50, firmato in basso a destra.
Lotto 75 Pittore italiano degli anni 20/30, "Studio architettonico", olio su cartoncino applicato su tela, cm. 135x95 (difetti).
Lotto 76 Scuola italiana della fine del XIX secolo, "Bosco con figura femminile", olio su tela, cm. 48x38.
Lotto 77 Lampada "Girandoles" a cinque luci in bronzo dorato con gocce ed elementi in vetro, fine del XIX secolo, h. cm. 75 (difetti).
Lotto 78 Katana, Giappone XX secolo, lunghezza cm. 101.
Lotto 79 Psiche in palissandro intarsiato in bois de rose, bosso e legni di frutto a motivo floreale, specchio basculante poggiante su gambe a sciabola, completa di relativa poltroncina con seduta in paglia di Vienna, fine del XIX secolo, psiche cm. 176x76x49, poltrona h. cm. 87.
Lotto 80 Vincenzo Laricchia (? - 1940), "Veduta della costiera amalfitana", cm. 70x50, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 81 Credenza in mogano e palissandro intarsiato e filettato in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato e placche in porcellana policroma, piano sagomato in marmo con un cassetto ed uno sportello sottostante, vecchia manifattura, cm. 103x85x40.
Lotto 82 Coppia di specchierine con cornici sagomate in legno di noce intagliato a motivo di volute, vecchia manifattura, cm. 39x40.
Lotto 83 Mobile a due corpi in noce, porta superiore con due ante a vetro e tre cassetti sottostanti, parte inferiore con cassetto celante scrittoio ed ulteriori dieci cassetti sottostanti, Francia, periodo Luigi Filippo, cm. 230x147x61.
Lotto 84 Due placche di forma circolare raffiguranti due imperatori romani in marmo giallo antico su marmo verde Alpi entro cornice in metallo dorato, d. 17,5, Roma XIX secolo .
Lotto 85 Anello in oro rosso 18kt con incastonata una tormalina cabochon, firmato Pomellato, gr. 13,1.
Lotto 86 Bracciale "Love Cartier" in oro giallo 18kt motivo a vite, firmato Cartier Aldo Cipullo anno 1970, gr. 23.
Lotto 87 Bracciale in oro 18kt a maglie circolari ed elementi a sfere con stesura di smalto policromo e fiori con incastonati diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa e zaffiro cabochon, gr. 37.
Lotto 88 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati tre peridoti ovali per carati 7,25 circa, diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e due coralli rossi a goccia, gr. 15.
Lotto 89 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonate due perle coltivate di mm. 12 circa e due diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 8,6.
Lotto 90 Bracciale in oro giallo e bianco 18kt inciso e traforato con incastonati cinque zaffiri carrè per carati 2 circa, anni 40/50, gr. 16.
Lotto 91 Servizio di piatti in porcellana bianca di Limoges con profilo smerlato e decorato a motivo floreale composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piattini, zuppiera, insalatiera, salsiera con relativo vassoietto, 2 raviere e 5 piatti da portata.
Lotto 92 Servizio di biccheri in vetro colorato di Murano composto da sei bicchieri acqua, sei bicchieri vino, sei flutes e una caraffa.
Lotto 93 Scultura in avorio raffigurante la Dea della Giustizia poggiante su base circolare in avorio, Francia, XIX secolo, h. cm.26.
Lotto 94 Scuola francese del XIX secolo, "Figura femminile seduta", gruppo in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base rettangolare in marmo, h. cm. 34.
Lotto 95 Vaso in argento a balaustro sbalzato e cesellato a motivo vegetale, anse a voluta, manifattura italiana, gr. 1450, h. 35.
Lotto 96 Servizio da the e caffè in argento composto da un vassoio, un teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, gr.2900.