venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 1015
    Lotto 25

    Coppia di stampe del XIX secolo raffiguranti soggetti d'interno entro cornici Impero, cm. 50x40.

    Lotto 26

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Tartaruga", serigrafia, es. 7/125, cm. 39x31, firmata in basso a destra. Certificato di autenticitÓ sul retro.

    Lotto 27

    Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004), "Figure", tecnica mista su tela, cm. 25x20, firmato sul retro.

    Lotto 28

    Grande lampada in porcellana bianca e dipinta a policromia a motivo di ramo di fiori di pesco, completa di paralume, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 85 circa.

    Lotto 29

    Firma indecifrabile (XIX-XX secolo), "Ritratto femminile", tecnica mista e tempera su tela ovale, cm. 56x36, firmata e datata 1912 in basso a destra.

    Lotto 30

    Coppia di caraffe in maiolica dipinta in policromia, Puglia, vecchia manifattura, h. cm 32 (difetti).

    Lotto 31

    Specchiera rettangolare con cornice e cimasa in legno dorato, intagliato e decorato a motivo di volute, foglie d'acanto e conchiglia centrale, vecchia manifattura, cm. 128x87.

    Lotto 32

    Paravento in rovere intagliato a tre ante rivestite in tessuto, vecchia manifattura, cm. 140x136.

    Lotto 33

    Poltrona in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 107.

    Lotto 34

    Angoliera in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, vecchia manifattura, cm. 110x72x72.

    Lotto 35

    Scrittoio in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, poggiante su gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm.80x116x60.

    Lotto 36

    Tavolo fratino in noce, piano rettangolare poggiante su due sostegni a balaustro e riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 80x198x84.

Lotti dal 25 al 36 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)