Lotto 133 Collarino composto da due fili di perle coltivate rispettivamente bianche e tahiti di mm. 9 e 10, alternate da quattro diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, chiusura in oro bianco 18kt, gr. 89,8.
Lotto 134 Anello in oro giallo 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 4,3.
Lotto 135 Orologio "Eska Day Date" modello cioccolatone con calendario completo e fasi lunari, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica n.AS1361 completamente dorato, spirale autocompensante piana, anni di produzione 1950/1962, bracciale in pelle.
Lotto 136 Particolare bracciale in oro giallo 18kt con incastonate tredici sfere in corallo rosso e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, anni 50/60, gr.78,1.
Lotto 137 Gemelli in platino con incastonati zaffiri taglio carre per ct. 1,40 circa con al centro due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, anni 40/50, gr. 7.
Lotto 138 Centrotavola in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata con applicazioni in bronzo dorato, vecchia manifattura, h. cm. 7, d. cm. 40.
Lotto 139 Coppia di anfore in porcellana decorata a motivi orientali, base e coperchio in bronzo dorato e cesellato a raffigurare putti, animali mitologici e serpenti, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 60.
Lotto 140 Rabarama (Roma 1969), "Uruz", scultura in bronzo dorato lucido, es. 6/100, cm.24x15.5x27, firmata e datata 7/2011 sul piede destro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama, come dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato, n° PQ1606-1693.
Lotto 141 Cave a liqueur in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla e bois de rose filettato in metallo, completo di due bottiglie e dodici bicchieri, Francia, Napoleone III, cm. 25x32x25 (difetti e mancanze).
Lotto 142 Servizio di 60 posate in argento composto da 13 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 2 posate insalata, 1 mestolo e 2 posate legumi, gr. 3234 complessivi.
Lotto 143 Scultura in avorio raffigurante Madonna con bambino poggiante su base ottagonale in legno scolpito, h. cm. 23,5, con base cm. 29,5, Francia XIX secolo.
Lotto 144 Lampada da tavolo Decò, stelo in radica di tuia con paralume in opalina bianca, h. cm. 53.