Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 657
  • Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)
    Lotto 425

    Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)
    Lotto 426

    Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)

    Lotto 427

    Maestro inizio XIX secolo "Ritratto di gentiluomo" cm. 76x58 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 40x31 - olio su tela foderata
    Lotto 428

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 40x31 - olio su tela foderata

    Lotto 429

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con pastori" cm. 26x51 - olio su tela su faesite

  • Maestro del XIX secolo "Santa" cm. 58x42 - olio su tela (difetti)
    Lotto 430

    Maestro del XIX secolo "Santa" cm. 58x42 - olio su tela (difetti)

  • Maestro del XIX secolo "Viandante nel bosco" cm. 37x45 - olio su tela
    Lotto 431

    Maestro del XIX secolo "Viandante nel bosco" cm. 37x45 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata
    Lotto 432

    Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata

    Lotto 433

    Sergio Ban 1948-2010 "Teste di cavalli" cm. 25x33 - matita su carta Firmato b. a d.

    Lotto 434

    Sergio Altieri Capriva del Friuli 1930 "La veneziana" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 435

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1988 "Personaggi in piazza" cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d.

    Lotto 436

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2013 "Forma ancestrale" cm. 25x23 - olio materico su compnesato Firma e titolo al retro.

    Lotto 437

    Jacopo Desogus 1984 Lotto di 2 collage e pittura su carta raffiguranti composizioni, cm. 25x18 ciascuno. Uno firmato e datato '14.

    Lotto 438

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 40x45 - olio su tela foderata (cadute di colore)

  • Lotto di 4 krughel.
    Lotto 439

    Lotto di 4 krughel.

    Lotto 440

    Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.

    Lotto 441

    Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Per ricordare le nozze" cm. 30x20 - china su carta Firmato b. a d. Dedica b. a d. datata Roma 1929.

    Lotto 442

    Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Tra i due l'equilibrio del mio cuore" cm. 20x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 1922

    Lotto 443

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Sciatrici" cm. 18x32 - tempera su carta Firmato b. a s. e datato '933.

    Lotto 444

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Pubblicità della birra del Bar Venier a Trieste" cm. 23x17 - tempera su carta Firmato b. a s. e datato '933.

    Lotto 445

    Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Sera, Olanda" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.

    Lotto 446

    Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Studio di olmi" cm. 43x31 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.

  • Lotto di 2 vasi orientali in ceramica policroma.
    Lotto 447

    Lotto di 2 vasi orientali in ceramica policroma.

    Lotto 448

    Vassoio rotondo con piano a specchio, cornice in argento sbalzato. Turchia, inizio XX secolo. Diam. Cm. 35.

    Lotto 449

    Giovanni Prini 1877-1958 "Gli amanti" h. cm. 26,5 - scultura in terracotta Firma incisa sul bordo.

    Lotto 450

    Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.

    Lotto 451

    Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).

    Lotto 452

    Romano Stefanelli 1931-2016 "Ballerina" h. cm. 35 - scultura in bronzo Firma incisa, esemplare 182/250.

  • Gustavo Mayer 1925-1999 "Guerriero" h. cm. 37 - scultura in bronzo Firma incisa.
    Lotto 453

    Gustavo Mayer 1925-1999 "Guerriero" h. cm. 37 - scultura in bronzo Firma incisa.

  • De Martino "Testa di ragazzo" h. tot cm. 42 - scultura in bronzo Firma incisa.
    Lotto 454

    De Martino "Testa di ragazzo" h. tot cm. 42 - scultura in bronzo Firma incisa.

    Lotto 455

    Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 "Al mercato" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 456

    Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.

    Lotto 457

    Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata

  • Lotto di varie donnine in materiali diversi. Epoca Liberty.
    Lotto 458

    Lotto di varie donnine in materiali diversi. Epoca Liberty.

  • Lotto di vari oggetti in peltro tra cui calamai e lucerna. Epoca Liberty.
    Lotto 459

    Lotto di vari oggetti in peltro tra cui calamai e lucerna. Epoca Liberty.

    Lotto 460

    Lotto in ceramica policroma composto da 2 coppie di vasi e contenitore. Epoca Liberty.

  • Lotto di 2 lampade da comodino. Epoca Liberty.
    Lotto 461

    Lotto di 2 lampade da comodino. Epoca Liberty.

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.
    Lotto 462

    Scultura in bronzo dorato raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.

  • Tappeto Hamadan, cm. 100x203. Persia, anni '30.
    Lotto 463

    Tappeto Hamadan, cm. 100x203. Persia, anni '30.

  • Tappeto iraniano, cm. 180x254.
    Lotto 464

    Tappeto iraniano, cm. 180x254.

    Lotto 465

    Attribuito a Emma Ciardi 1879-1933 "Scena galante" diam. cm. 31 - piatto dipinto ad olio (cadute di colore)

    Lotto 466

    Cassettone a 3 cassetti, calatoia e 2 cassetti a i lati, intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 111x133x66.

    Lotto 467

    Servomuto composto da 3 tavolini bassi in ferro laccato rosso con ripiani in vetro.

  • Divanetto a 2 posti e coppia di sgabelli. Anni '40.
    Lotto 468

    Divanetto a 2 posti e coppia di sgabelli. Anni '40.

    Lotto 469

    Salotto in legno con stoffa floreale composto da divanetto a 2 posti e coppia di poltrone.

    Lotto 470

    Scultura in metallo dorato e ceramica raffigurante gentildonna. H. cm. 37. (difetti).

  • Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma tra cui piatto e brocca. (difetti).
    Lotto 471

    Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma tra cui piatto e brocca. (difetti).

    Lotto 472

    Essevi: svuotatasche in ceramica policroma con figura di donna con bambino. Marcato sotto la base. Lung. Cm. 19,5. (difetti).

Lotti dal 385 al 432 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)