Lotto 425 Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)
Lotto 426 Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)
Lotto 427 Maestro inizio XIX secolo "Ritratto di gentiluomo" cm. 76x58 - olio su tela foderata
Lotto 428 Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 40x31 - olio su tela foderata
Lotto 429 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con pastori" cm. 26x51 - olio su tela su faesite
Lotto 430 Maestro del XIX secolo "Santa" cm. 58x42 - olio su tela (difetti)
Lotto 431 Maestro del XIX secolo "Viandante nel bosco" cm. 37x45 - olio su tela
Lotto 432 Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata
Lotto 433 Sergio Ban 1948-2010 "Teste di cavalli" cm. 25x33 - matita su carta Firmato b. a d.
Lotto 434 Sergio Altieri Capriva del Friuli 1930 "La veneziana" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 435 Mino Maccari Siena 1898 Roma 1988 "Personaggi in piazza" cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d.
Lotto 436 Bruno Chersicla Trieste 1937-2013 "Forma ancestrale" cm. 25x23 - olio materico su compnesato Firma e titolo al retro.
Lotto 437 Jacopo Desogus 1984 Lotto di 2 collage e pittura su carta raffiguranti composizioni, cm. 25x18 ciascuno. Uno firmato e datato '14.
Lotto 438 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 40x45 - olio su tela foderata (cadute di colore)
Lotto 439 Lotto di 4 krughel.
Lotto 440 Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.
Lotto 441 Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Per ricordare le nozze" cm. 30x20 - china su carta Firmato b. a d. Dedica b. a d. datata Roma 1929.
Lotto 442 Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Tra i due l'equilibrio del mio cuore" cm. 20x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 1922
Lotto 443 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Sciatrici" cm. 18x32 - tempera su carta Firmato b. a s. e datato '933.
Lotto 444 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Pubblicità della birra del Bar Venier a Trieste" cm. 23x17 - tempera su carta Firmato b. a s. e datato '933.
Lotto 445 Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Sera, Olanda" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.
Lotto 446 Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Studio di olmi" cm. 43x31 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.
Lotto 447 Lotto di 2 vasi orientali in ceramica policroma.
Lotto 448 Vassoio rotondo con piano a specchio, cornice in argento sbalzato. Turchia, inizio XX secolo. Diam. Cm. 35.
Lotto 449 Giovanni Prini 1877-1958 "Gli amanti" h. cm. 26,5 - scultura in terracotta Firma incisa sul bordo.
Lotto 450 Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.
Lotto 451 Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).
Lotto 452 Romano Stefanelli 1931-2016 "Ballerina" h. cm. 35 - scultura in bronzo Firma incisa, esemplare 182/250.
Lotto 453 Gustavo Mayer 1925-1999 "Guerriero" h. cm. 37 - scultura in bronzo Firma incisa.
Lotto 454 De Martino "Testa di ragazzo" h. tot cm. 42 - scultura in bronzo Firma incisa.
Lotto 455 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 "Al mercato" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 456 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lotto 457 Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata
Lotto 458 Lotto di varie donnine in materiali diversi. Epoca Liberty.
Lotto 459 Lotto di vari oggetti in peltro tra cui calamai e lucerna. Epoca Liberty.
Lotto 460 Lotto in ceramica policroma composto da 2 coppie di vasi e contenitore. Epoca Liberty.
Lotto 461 Lotto di 2 lampade da comodino. Epoca Liberty.
Lotto 462 Scultura in bronzo dorato raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.
Lotto 463 Tappeto Hamadan, cm. 100x203. Persia, anni '30.
Lotto 464 Tappeto iraniano, cm. 180x254.
Lotto 465 Attribuito a Emma Ciardi 1879-1933 "Scena galante" diam. cm. 31 - piatto dipinto ad olio (cadute di colore)
Lotto 466 Cassettone a 3 cassetti, calatoia e 2 cassetti a i lati, intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 111x133x66.
Lotto 467 Servomuto composto da 3 tavolini bassi in ferro laccato rosso con ripiani in vetro.
Lotto 468 Divanetto a 2 posti e coppia di sgabelli. Anni '40.
Lotto 469 Salotto in legno con stoffa floreale composto da divanetto a 2 posti e coppia di poltrone.
Lotto 470 Scultura in metallo dorato e ceramica raffigurante gentildonna. H. cm. 37. (difetti).
Lotto 471 Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma tra cui piatto e brocca. (difetti).
Lotto 472 Essevi: svuotatasche in ceramica policroma con figura di donna con bambino. Marcato sotto la base. Lung. Cm. 19,5. (difetti).