Lotto 376 Lampada a stelo in ottone con 3 luci. Anni '70. H. cm. 170.
Lotto 377 Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.
Lotto 378 Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.
Lotto 379 Felicita Frai Praga 1910 "Mazzo di fiori" cm. 40x45 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '70.
Lotto 380 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 28x23 - pennarello rosso su carta Firmato b. a d.
Lotto 381 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione" cm. 23x33 - incisione Firmato b. a d. e datato 1970. Esemplare 41/50.
Lotto 382 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Chimera che ride" cm. 35x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 22/50.
Lotto 383 Coppia di specchiere ovali in legno dorato con cimase scolpite. cm. 40x26.
Lotto 384 Preciosa: lotto di 2 statuine in ceramica policroma. H. cm. 19. (lieve sbeccatura).
Lotto 385 Grammofono da tavolo in legno com tromba in ferro lavorato.
Lotto 386 Colonna in legno lavorata a sezione quadrata con anta. H. cm. 105.
Lotto 387 Tavolino con piano rotondo intarsiato a scacchiera.
Lotto 388 Trittico in porcellana policroma con medaglioni composto da coppia di vasi e alzata.
Lotto 389 Franco Francese 1920-1996 "Gli sposi" cm. 105x68 - olio su tela Datato b. a d. 31.1.53. Al retro firma e data 1953.
Lotto 390 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Radiografia" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro firma e titolo.
Lotto 391 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2016 "Composizione" cm. 50x35 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 35/50.
Lotto 392 Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "La Barcolana" cm. 100x80 - olio su tela Firmato b, a d, Al retro etichetta 2° concorso di pittura Dario Mulitsch 2008.
Lotto 393 Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "Composizione di mulini a vento" cm. 57x77 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '58. AL retro: etichetta 6° mostra giovanile internazionale di arti figurative, Palazzo Attems Gorizia 1958;
Lotto 394 Giorgio Gallottini Gorizia 1932 "Luna park" cm. 55x85 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '55. Al retro etichetta 5° mostra giovanile internazionale di arti figurative, Palazzo Attems Gorizia 1955.
Lotto 395 Giorgio Gallottini Gorizia 1932 "Gondole" cm. 62x48 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '55.
Lotto 396 Gustavo Boldrini Venezia 1927 "Cattedrale" cm. 70x52 - tempera su carta Firmato b. a d.
Lotto 397 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 Lotto di 2 sculture in terracotta raffiguranti personaggi, basi in legno. H. max cm. 20.
Lotto 398 Orologio inglese da tasca in oro 9KT con quadrante bianco e secondi al sei, con catena. gr. tot 135.
Lotto 399 Anello in oro bianco con ametista taglio smeraldo entro cornice di brillanti
Lotto 400 Anello fedina eternelle in oro bianco con doppia fila di 64 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,75
Lotto 401 Anello in oro bianco a fascia larga con 40 brillanti disposti su 4 file a tutto giro per ca tot ct 2,20
Lotto 402 Collana a 3 fili di perle con chiusura a forma di fiore in oro giallo e argento con pietre dure colorate
Lotto 403 Anello in oro giallo a margherita centrata da diamante taglio antico per ct 0,80 Purezza VVS ,colore G-H con corona di 10 diamanti taglio Vecchia Europa
Lotto 404 Orecchini in oro giallo e bianco a disco bombato con pavè di 154 diamanti taglio brillante per ca tot ct 3,
Lotto 405 Orecchini in oro bianco a barretta con diamante taglio brillante nella parte superiore, finale a goccia in quarzo citrino
Lotto 407 Orecchini in oro giallo e bianco a forma di fiocco con 2 perle coltivate Giapponesi di mm 7-7,5 intervallate da pavè di brillanti per ca tot ct 0,55
Lotto 408 Parure in oro rosa e argento composto da orecchini a monachella e anello a forma di bottone con pavè di diamanti taglio a rosa per ca tot ct 2,60
Lotto 409 Orecchini in oro bianco a margherita con zaffiro blu naturale centrale e corona di diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,40
Lotto 410 Parure in oro giallo composta da anello e bracciale a forma di serpenti ,con testa di brillanti per ca tot ct 1,50, gr 46,70
Lotto 411 Catena in oro bianco punto luce diamante taglio brillante per tot ct 0,55, Purezza VVS, Colore H entro castone rotondo
Lotto 412 Orecchini in oro bianco a monachella con pendente traforato ornato di diamanti taglio a rosa e taglio antico per ca tot ct 1,10
Lotto 413 Anello riviere in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,20 , Purezza VVS-IF, colore G-H
Lotto 414 Bracciale tennis in oro bianco con 61 diamantu taglio brillante per ca tot ct 4,30, Purezza VVS-VS, colore G-H
Lotto 415 Anello Trilogy in oro bianco con diamanti taglio brillante per ca tot ct 1, Purezza IF, colore G-H
Lotto 416 Anello in oro rosa 14 kt con sommità a fiore con 9 diamanti taglio antico per ca tot ct 3,80
Lotto 417 Collana ad un filo con sfere di agata, ambra, quarzo, lapis, intercalate con anelli in oro giallo 18 kt e 5 charmes raffiguranti animali, firmati Damiani in oro giallo epiccoli brillanti, chiusura in oro
Lotto 418 Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" cm. 72x52 - olio su tela foderata Con cornice antica.
Lotto 419 Ambito di Marco Marcola 1740-1793 "Scena con personaggi" cm. 75x90 - olio su tela foderata
Lotto 420 Maestro boemo inizio XVIII secolo "Figura di popolano" cm. 85x64 - olio su tela foderata
Lotto 421 Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata
Lotto 422 Pittore del XIX secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 32x47: a) "Casa in montagna" b) "Notturno"
Lotto 423 Guido Borelli 1952 "Laguna Val di Lanzo" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 424 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone