Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 657
  • Lampada a stelo in ottone con 3 luci. Anni '70. H. cm. 170.
    Lotto 376

    Lampada a stelo in ottone con 3 luci. Anni '70. H. cm. 170.

  • Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.
    Lotto 377

    Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.

    Lotto 378

    Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.

    Lotto 379

    Felicita Frai Praga 1910 "Mazzo di fiori" cm. 40x45 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '70.

    Lotto 380

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 28x23 - pennarello rosso su carta Firmato b. a d.

    Lotto 381

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione" cm. 23x33 - incisione Firmato b. a d. e datato 1970. Esemplare 41/50.

    Lotto 382

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Chimera che ride" cm. 35x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 22/50.

  • Coppia di specchiere ovali in legno dorato con cimase scolpite. cm. 40x26.
    Lotto 383

    Coppia di specchiere ovali in legno dorato con cimase scolpite. cm. 40x26.

    Lotto 384

    Preciosa: lotto di 2 statuine in ceramica policroma. H. cm. 19. (lieve sbeccatura).

  • Grammofono da tavolo in legno com tromba in ferro lavorato.
    Lotto 385

    Grammofono da tavolo in legno com tromba in ferro lavorato.

  • Colonna in legno lavorata a sezione quadrata con anta. H. cm. 105.
    Lotto 386

    Colonna in legno lavorata a sezione quadrata con anta. H. cm. 105.

  • Tavolino con piano rotondo intarsiato a scacchiera.
    Lotto 387

    Tavolino con piano rotondo intarsiato a scacchiera.

    Lotto 388

    Trittico in porcellana policroma con medaglioni composto da coppia di vasi e alzata.

    Lotto 389

    Franco Francese 1920-1996 "Gli sposi" cm. 105x68 - olio su tela Datato b. a d. 31.1.53. Al retro firma e data 1953.

    Lotto 390

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Radiografia" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro firma e titolo.

    Lotto 391

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2016 "Composizione" cm. 50x35 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 35/50.

    Lotto 392

    Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "La Barcolana" cm. 100x80 - olio su tela Firmato b, a d, Al retro etichetta 2° concorso di pittura Dario Mulitsch 2008.

    Lotto 393

    Giorgio Gallottini Attivo a Gorizia negli anni '50-'60 "Composizione di mulini a vento" cm. 57x77 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '58. AL retro: etichetta 6° mostra giovanile internazionale di arti figurative, Palazzo Attems Gorizia 1958;

    Lotto 394

    Giorgio Gallottini Gorizia 1932 "Luna park" cm. 55x85 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '55. Al retro etichetta 5° mostra giovanile internazionale di arti figurative, Palazzo Attems Gorizia 1955.

    Lotto 395

    Giorgio Gallottini Gorizia 1932 "Gondole" cm. 62x48 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '55.

    Lotto 396

    Gustavo Boldrini Venezia 1927 "Cattedrale" cm. 70x52 - tempera su carta Firmato b. a d.

    Lotto 397

    Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 Lotto di 2 sculture in terracotta raffiguranti personaggi, basi in legno. H. max cm. 20.

    Lotto 398

    Orologio inglese da tasca in oro 9KT con quadrante bianco e secondi al sei, con catena. gr. tot 135.

  • Anello in oro bianco con ametista taglio smeraldo entro cornice di brillanti
    Lotto 399

    Anello in oro bianco con ametista taglio smeraldo entro cornice di brillanti

    Lotto 400

    Anello fedina eternelle in oro bianco con doppia fila di 64 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,75

    Lotto 401

    Anello in oro bianco a fascia larga con 40 brillanti disposti su 4 file a tutto giro per ca tot ct 2,20

    Lotto 402

    Collana a 3 fili di perle con chiusura a forma di fiore in oro giallo e argento con pietre dure colorate

    Lotto 403

    Anello in oro giallo a margherita centrata da diamante taglio antico per ct 0,80 Purezza VVS ,colore G-H con corona di 10 diamanti taglio Vecchia Europa

    Lotto 404

    Orecchini in oro giallo e bianco a disco bombato con pavè di 154 diamanti taglio brillante per ca tot ct 3,

    Lotto 405

    Orecchini in oro bianco a barretta con diamante taglio brillante nella parte superiore, finale a goccia in quarzo citrino

    Lotto 407

    Orecchini in oro giallo e bianco a forma di fiocco con 2 perle coltivate Giapponesi di mm 7-7,5 intervallate da pavè di brillanti per ca tot ct 0,55

    Lotto 408

    Parure in oro rosa e argento composto da orecchini a monachella e anello a forma di bottone con pavè di diamanti taglio a rosa per ca tot ct 2,60

    Lotto 409

    Orecchini in oro bianco a margherita con zaffiro blu naturale centrale e corona di diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,40

    Lotto 410

    Parure in oro giallo composta da anello e bracciale a forma di serpenti ,con testa di brillanti per ca tot ct 1,50, gr 46,70

    Lotto 411

    Catena in oro bianco punto luce diamante taglio brillante per tot ct 0,55, Purezza VVS, Colore H entro castone rotondo

    Lotto 412

    Orecchini in oro bianco a monachella con pendente traforato ornato di diamanti taglio a rosa e taglio antico per ca tot ct 1,10

    Lotto 413

    Anello riviere in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,20 , Purezza VVS-IF, colore G-H

    Lotto 414

    Bracciale tennis in oro bianco con 61 diamantu taglio brillante per ca tot ct 4,30, Purezza VVS-VS, colore G-H

    Lotto 415

    Anello Trilogy in oro bianco con diamanti taglio brillante per ca tot ct 1, Purezza IF, colore G-H

    Lotto 416

    Anello in oro rosa 14 kt con sommità a fiore con 9 diamanti taglio antico per ca tot ct 3,80

    Lotto 417

    Collana ad un filo con sfere di agata, ambra, quarzo, lapis, intercalate con anelli in oro giallo 18 kt e 5 charmes raffiguranti animali, firmati Damiani in oro giallo epiccoli brillanti, chiusura in oro

    Lotto 418

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" cm. 72x52 - olio su tela foderata Con cornice antica.

    Lotto 419

    Ambito di Marco Marcola 1740-1793 "Scena con personaggi" cm. 75x90 - olio su tela foderata

    Lotto 420

    Maestro boemo inizio XVIII secolo "Figura di popolano" cm. 85x64 - olio su tela foderata

    Lotto 421

    Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata

    Lotto 422

    Pittore del XIX secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 32x47: a) "Casa in montagna" b) "Notturno"

    Lotto 423

    Guido Borelli 1952 "Laguna Val di Lanzo" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone
    Lotto 424

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone

Lotti dal 337 al 384 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)