Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 657
  • Sedia laccata nera con alto schienale a cartelle orizzontali.
    Lotto 328

    Sedia laccata nera con alto schienale a cartelle orizzontali.

    Lotto 329

    Dan Rubinstein 1940 "Paesaggio con mucche" cm. 31x31 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

  • Lotto di 2 opere: dipinto naif e incisione a colori.
    Lotto 330

    Lotto di 2 opere: dipinto naif e incisione a colori.

  • Coppia di fermalibri pieghevoli in legno con intarsi.
    Lotto 331

    Coppia di fermalibri pieghevoli in legno con intarsi.

  • Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela
    Lotto 332

    Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela

    Lotto 333

    Harry Jelinek 1905-1986 "Modella di profilo" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 334

    Giovanni Balansino 1912-1986 "Raccolta del grano" cm. 20x50 - olio su faesite Firmato b. al centro. Al retro titolo e firma.

    Lotto 335

    Renzo Grazzini 1912-1990 "I ragazzi al Cairo" cm. 41x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta Contemporarte.

  • Pittore del '900 "La conquista dell'isola" cm. 40x110 - olio su tela
    Lotto 336

    Pittore del '900 "La conquista dell'isola" cm. 40x110 - olio su tela

  • Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola
    Lotto 337

    Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola

  • Lotto di 2 opere raffiguranti santi, cm. 40x28.
    Lotto 338

    Lotto di 2 opere raffiguranti santi, cm. 40x28.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio orientale. H. cm. 38.
    Lotto 339

    Scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio orientale. H. cm. 38.

  • Lotto di 2 vasi portafiori. H. cm. 37 e cm. 41.
    Lotto 340

    Lotto di 2 vasi portafiori. H. cm. 37 e cm. 41.

  • Lotto composto da 2 piastre in ceramica policroma e 2 lampade da comodino.
    Lotto 341

    Lotto composto da 2 piastre in ceramica policroma e 2 lampade da comodino.

  • Lotto di 5 scatolette in materiali diversi.
    Lotto 342

    Lotto di 5 scatolette in materiali diversi.

    Lotto 343

    Centrotavola di forma ovale in metallo argentato con 2 figure di putti. Lung. Cm. 38.

  • Tromba in ottone Stowasser's Sohne Graslitz. Difetti e restauri.
    Lotto 344

    Tromba in ottone Stowasser's Sohne Graslitz. Difetti e restauri.

  • Lotto di 3 tabelle pubblicitarie in latta. Misure diverse.
    Lotto 345

    Lotto di 3 tabelle pubblicitarie in latta. Misure diverse.

  • Coppia di sedie in legno. Inizio XX secolo.
    Lotto 346

    Coppia di sedie in legno. Inizio XX secolo.

  • Tavolino basso rotondo su gambe a sciabola.
    Lotto 347

    Tavolino basso rotondo su gambe a sciabola.

  • Capitello in legno scolpito. cm. 16x40x18.
    Lotto 348

    Capitello in legno scolpito. cm. 16x40x18.

  • Tavolo allungabile in legno. cm. 74x210x85 (aperto).
    Lotto 349

    Tavolo allungabile in legno. cm. 74x210x85 (aperto).

    Lotto 350

    Vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali. Marchio sotto la base. H. cm. 41. (difetti).

  • Umberto Paoli "La fede" piastra in bonzo
    Lotto 351

    Umberto Paoli "La fede" piastra in bonzo

  • Lotto di 3 piccole statuine in avorio su basi in legno. H. tot cm. 7.
    Lotto 352

    Lotto di 3 piccole statuine in avorio su basi in legno. H. tot cm. 7.

  • Lotto di 5 piatti inglesi. II metà XIX secolo.
    Lotto 353

    Lotto di 5 piatti inglesi. II metà XIX secolo.

  • Bicchiere in cristallo di Boemia.
    Lotto 354

    Bicchiere in cristallo di Boemia.

  • Lotto di 4 oggetti vari tra cui due in argento.
    Lotto 355

    Lotto di 4 oggetti vari tra cui due in argento.

    Lotto 356

    Orologio da tavolo in legno scuro su colonnete, decorato a lavorazione boulle. XIX secolo. H. cn. 46.

    Lotto 357

    Man Ray 1890-1976 "Cadeau 1921" cm. 16x10 - multiplo in ferro Firma, titolo e data. (mancanze)

  • Carrello a 2 ripiani su struttura in metallo nero. Anni '60.
    Lotto 358

    Carrello a 2 ripiani su struttura in metallo nero. Anni '60.

  • Lotto di vari oggetti in metallo tra cui alzata e bicchieri.
    Lotto 359

    Lotto di vari oggetti in metallo tra cui alzata e bicchieri.

    Lotto 360

    Lotto in metallo cromato composto da lampadario circolare e coppia di appliques. Anni '70.

  • Coppia di appliques con braccia basculanti in ottone dorato.
    Lotto 361

    Coppia di appliques con braccia basculanti in ottone dorato.

  • Lotto composto da 2 lamapadari olandesi e paio di appliques.
    Lotto 362

    Lotto composto da 2 lamapadari olandesi e paio di appliques.

  • Lampadario cromato a 3 luci. Anni '70.
    Lotto 363

    Lampadario cromato a 3 luci. Anni '70.

  • Lampadario in ferro dorato a 6 luci. H. cm. 85.
    Lotto 364

    Lampadario in ferro dorato a 6 luci. H. cm. 85.

  • Lampadario a sfera in metallo cromato con applicazioni in vetro. Anni '70.
    Lotto 365

    Lampadario a sfera in metallo cromato con applicazioni in vetro. Anni '70.

  • Tabella pubblicitaria retroilluminata della Sisal Matchpoint. cm. 56x58.
    Lotto 366

    Tabella pubblicitaria retroilluminata della Sisal Matchpoint. cm. 56x58.

  • Leucos: lampada da soffitto in vetro con bordo rosso. Con etichetta originale.
    Lotto 367

    Leucos: lampada da soffitto in vetro con bordo rosso. Con etichetta originale.

  • Lotto di vari cuscini ricamati.
    Lotto 368

    Lotto di vari cuscini ricamati.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 369

    Lotto di vari oggetti in metallo.

  • Lotto di vari oggetti in ceramica.
    Lotto 370

    Lotto di vari oggetti in ceramica.

    Lotto 371

    Giovanni Butcovich Artista dalmata "Ritratto d'uomo" cm. 49x35 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 372

    Sergio Alessandro Ughi Ferrara 1951 copia da Francesco Hajez "Modella in posa" (1989) cm. 80x60 - olio su tela Dichiarazione di autenticità della "Le musee imaginaire" Milano.

    Lotto 373

    Isaac Perlmutter 1866-1932 "Ritratto di signora" cm. 35x27 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.

  • Lampadario in vetro trasparente decorato a motivi foglie. H. cm. 100.
    Lotto 374

    Lampadario in vetro trasparente decorato a motivi foglie. H. cm. 100.

  • Lampadario in cristallo a 6 luci.
    Lotto 375

    Lampadario in cristallo a 6 luci.

Lotti dal 289 al 336 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)