Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 657
  • Tappeto su fondo chiaro, cm. 202x314.
    Lotto 232

    Tappeto su fondo chiaro, cm. 202x314.

  • Tappeto cm. 104x197.
    Lotto 233

    Tappeto cm. 104x197.

  • Piastra argentata.
    Lotto 234

    Piastra argentata.

  • Piastra argentata.
    Lotto 235

    Piastra argentata.

    Lotto 236

    Lotto di 2 stampe a colori raffiguranti Rosa centifolia mutabilis e Rosa damascena variegata, incorniciate.

  • Artista contemporaneo "Chiacchiere al bar" cm. 70x100
    Lotto 237

    Artista contemporaneo "Chiacchiere al bar" cm. 70x100

  • Pittore anni '70 "Festa sulla spiaggia" cm. 50x60 - olio su cartone
    Lotto 238

    Pittore anni '70 "Festa sulla spiaggia" cm. 50x60 - olio su cartone

    Lotto 239

    Traverso "Giochi di colore" cm. 50x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '70.

    Lotto 240

    Rabotti "Val di Non" cm. 25x40 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato 1969. Al retro titolo e firma.

  • Lampada anni '60.
    Lotto 241

    Lampada anni '60.

  • Portariviste in legno.
    Lotto 242

    Portariviste in legno.

  • Tavolo da pranzo in legno scuro con piano sagomato. cm. 79x160x83.
    Lotto 243

    Tavolo da pranzo in legno scuro con piano sagomato. cm. 79x160x83.

  • Divano a barca a 2 posti.
    Lotto 244

    Divano a barca a 2 posti.

  • Tavolino in legno nero a due ripiani con decori.
    Lotto 245

    Tavolino in legno nero a due ripiani con decori.

  • Grande specchio con cornice dorata. cm. 145x83.
    Lotto 246

    Grande specchio con cornice dorata. cm. 145x83.

  • Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.
    Lotto 247

    Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.

  • "Danza a bali" cm. 88x66 - pittura su carta (difetti)
    Lotto 248

    "Danza a bali" cm. 88x66 - pittura su carta (difetti)

  • Cragnolini Tonino 1937 Lotto di 2 acqueforti cm. 50x70 firmate.
    Lotto 249

    Cragnolini Tonino 1937 Lotto di 2 acqueforti cm. 50x70 firmate.

  • Bassorilievo rettangolare in bronzo raffigurante veduta di Salisburgo.
    Lotto 250

    Bassorilievo rettangolare in bronzo raffigurante veduta di Salisburgo.

  • Zdravko Popovic Udbina 1962 "Ballerina" cm. 29x23 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 251

    Zdravko Popovic Udbina 1962 "Ballerina" cm. 29x23 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Henrick Goltzius 1558-1617 "Figura" cm. 29x19 - incisione priva di margini
    Lotto 252

    Henrick Goltzius 1558-1617 "Figura" cm. 29x19 - incisione priva di margini

  • China su carta raffigurante il Palazzo Montalbano di Conegliano, cm. 22x25.
    Lotto 253

    China su carta raffigurante il Palazzo Montalbano di Conegliano, cm. 22x25.

  • Lotto di 5 tazze con piattino in porcellana policroma.
    Lotto 254

    Lotto di 5 tazze con piattino in porcellana policroma.

  • Grande centrotavola ovale in cristallo trasparente e blu.
    Lotto 255

    Grande centrotavola ovale in cristallo trasparente e blu.

  • Specchiera sagomata in legno dorato. cm. 87x57.
    Lotto 256

    Specchiera sagomata in legno dorato. cm. 87x57.

  • Portaombrelli in ottone a 2 colori.
    Lotto 257

    Portaombrelli in ottone a 2 colori.

  • Lotto di vari oggetti in metallo tra cui cucchiai.
    Lotto 258

    Lotto di vari oggetti in metallo tra cui cucchiai.

    Lotto 259

    Joze Pohlen 1926 "Donna distesa" lung. cm. 15,5 - scultura in terracotta Firma incisa sotto la base.

  • Coppia di poltrone in legno. (difetti).
    Lotto 260

    Coppia di poltrone in legno. (difetti).

  • Pittore del '900 "Sottobosco" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 261

    Pittore del '900 "Sottobosco" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 262

    Pittore del '900 "Paesaggio" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 263

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Sudario" cm. 48x68 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro etichetta 7° Biennale nazionale d'arte sacra contemporanea Bologna con titolo dell'opera.

    Lotto 264

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Modella di schiena" cm. 45x32 - inchiostro su carta Firmato b. al centro.

    Lotto 265

    Argio Orell Trieste 1884-1942 "Bozzetto per ingresso di villa" cm. 20x17 - pastelli colorati Firmato b. a s.

    Lotto 266

    Friedrich Kaskeline 1863-1931 Lotto di 2 silhouettes incoriniciate e firmate, cm. 24x31.

  • Lotto di 3 stampe raffiguranti vedute di Trieste e Vienna, misure diverse.
    Lotto 267

    Lotto di 3 stampe raffiguranti vedute di Trieste e Vienna, misure diverse.

    Lotto 268

    Enotrio Pugliese 1920-1988 "Tetti" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 27/60.

    Lotto 269

    Bruno Blenner Venezia 1929 "Azzurro" cm. 40x25 - olio Firmato b. a d. e datato '70.

    Lotto 270

    Ubaldo Castrovinci Palermo 1932 "Paesaggio" cm. 35x45 - olio su cartone Firmato b. a d.

  • Piastra argentata.
    Lotto 271

    Piastra argentata.

  • Scultura in vetro a due colori raffigurante pinguino. H. cm. 14,5.
    Lotto 272

    Scultura in vetro a due colori raffigurante pinguino. H. cm. 14,5.

    Lotto 273

    Lotto composto da copriletto matrimoniale e singolo, lenzuola matrimoniali e federe.

  • Cornice dorata, misura interna cm. 50x66.
    Lotto 274

    Cornice dorata, misura interna cm. 50x66.

  • Antica incisione a colori raffigurante castello. cm. 30x40.
    Lotto 275

    Antica incisione a colori raffigurante castello. cm. 30x40.

    Lotto 276

    Bepi Liusso 1911-1993 "Sulla spiaggia" cm. 43x32 - acquerello su base litografica Firmato b. a s. in lastra.

  • Set di posate in metallo argentato composto da 6 forchette e 6 coltelli.
    Lotto 277

    Set di posate in metallo argentato composto da 6 forchette e 6 coltelli.

  • Set di posate in metallo argentato composto da 14 pezzi.
    Lotto 278

    Set di posate in metallo argentato composto da 14 pezzi.

  • Lotto di vari oggetti in metallo tra cui candelieri.
    Lotto 279

    Lotto di vari oggetti in metallo tra cui candelieri.

Lotti dal 193 al 240 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)