Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 657
    Lotto 145

    Jaroslaw Setelik 1881-1955 "Porto di Haarlem" cm. 15x19 - china su carta Firmato b. a d.

    Lotto 146

    Pittore dell'800 "Marina con pescatori" cm. 33x34 - olio su tavola Firmato Pratella b. a d.

    Lotto 147

    Cesare Laurenti 1854-1936 "Alle Zattere" cm. 17x27 - acquerello su carta Firma, titolo e data 1933 b. a s.

    Lotto 148

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 Lotto di 4 pastelli entro unica cornice.

    Lotto 149

    Pittore fine '800 "Allo specchio" cm. 58x74 - olio su tela Firmato a s. e datato 1922.

    Lotto 150

    Luigi Vicentini 1907-1970 "Angolo di lago" cm. 35x55 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1955.

    Lotto 151

    Luigi Vicentini 1907-1970 "Baite in montagna" cm. 35x55 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1955.

  • Lotto di 4 poltrone in legno. Disegno di P. Buffa 1940.
    Lotto 152

    Lotto di 4 poltrone in legno. Disegno di P. Buffa 1940.

    Lotto 153

    Renè Lalique 1860-1945 Vaso in vetro "Charamande" con incisioni floreali. Firmato sotto la base R. Lalique France 975, 1926 circa. H. cm. 20.

  • Lotto di 2 vasetti in argento. Gr. 550.
    Lotto 154

    Lotto di 2 vasetti in argento. Gr. 550.

  • Lotto di 2 incisioni su vetro dorato raffiguranti marine. cm. 23x41 e cm. 22x37.
    Lotto 155

    Lotto di 2 incisioni su vetro dorato raffiguranti marine. cm. 23x41 e cm. 22x37.

  • Due cornici portafoto in vetro e ottone.
    Lotto 156

    Due cornici portafoto in vetro e ottone.

  • Lotto di 2 piastre a foglia oro 24kt raffiguranti pavoni, incorniciate.
    Lotto 157

    Lotto di 2 piastre a foglia oro 24kt raffiguranti pavoni, incorniciate.

  • Specchiera da parete con cornice in vetro con luci ai lati. Anni '40. cm. 78x58.
    Lotto 158

    Specchiera da parete con cornice in vetro con luci ai lati. Anni '40. cm. 78x58.

  • Lotto di 3 piatti in ceramica policroma tra cui Schutz Cilli. Misure diverse.
    Lotto 159

    Lotto di 3 piatti in ceramica policroma tra cui Schutz Cilli. Misure diverse.

    Lotto 160

    Giorgio Tamaro Attivo ai primi '900 "Veduta di Pirano" cm. 40x28 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato XVI (e.f.)

  • Lotto di 2 coppie di appliques.
    Lotto 200

    Lotto di 2 coppie di appliques.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 201

    Lotto di vari oggetti in metallo.

  • Eschenbach: teiera in porcellana bianca con bordi argentati.
    Lotto 202

    Eschenbach: teiera in porcellana bianca con bordi argentati.

  • Lotto in porcellana policroma composto da scatola e cestino.
    Lotto 203

    Lotto in porcellana policroma composto da scatola e cestino.

  • Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana.
    Lotto 204

    Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana.

  • Lotto di 4 piatti vari in ceramica policroma.
    Lotto 205

    Lotto di 4 piatti vari in ceramica policroma.

    Lotto 206

    Piatto in ceramica bianca e azzurra con veduta di paesaggio con ponte al centro. Diam. cm. 15.

  • Servizio tete-a-tete in porcellana policroma composto da 8 pezzi.
    Lotto 207

    Servizio tete-a-tete in porcellana policroma composto da 8 pezzi.

  • Lotto di vari oggetti.
    Lotto 208

    Lotto di vari oggetti.

  • Set di posate in metallo dorato composto da 43 pezzi.
    Lotto 209

    Set di posate in metallo dorato composto da 43 pezzi.

  • Lotto di vari oggetti in materiali diversi.
    Lotto 210

    Lotto di vari oggetti in materiali diversi.

  • Lotto di 3 opere ad olio, misure diverse.
    Lotto 211

    Lotto di 3 opere ad olio, misure diverse.

    Lotto 212

  • Edmondo Passauro Disegno incorniciato, reca il timbro Atelier E. Passauro.
    Lotto 213

    Edmondo Passauro Disegno incorniciato, reca il timbro Atelier E. Passauro.

    Lotto 214

    Pedra Zandegiacomo Trieste 1903-1987 Lotto di 10 litografie di misure e soggetti diversi.

  • Lia Levi Trieste 1931-? Lotto di 25 tecniche miste, misure e soggetti diversi.
    Lotto 215

    Lia Levi Trieste 1931-? Lotto di 25 tecniche miste, misure e soggetti diversi.

    Lotto 216

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "L'occhio" cm. 35x50 - inchiostro su carta Firmato b. a d. e datato '47.

  • Uros Andricevich Album contenente vari disegni dell'Artista. Misure diverse.
    Lotto 217

    Uros Andricevich Album contenente vari disegni dell'Artista. Misure diverse.

  • Romeo Daneo Trieste 1901-1976 Lotto di 4 xilografie firmate.
    Lotto 218

    Romeo Daneo Trieste 1901-1976 Lotto di 4 xilografie firmate.

    Lotto 219

    Lotto 220

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 Album contenente vari disegni dell'Artista, misure diverse.

  • Lotto di 3 vasi in ceramica policroma. (difetti).
    Lotto 221

    Lotto di 3 vasi in ceramica policroma. (difetti).

    Lotto 222

    Lotto di 2 gruppi in porcellana policroma raffiguranti figure. Inizio XX secolo. (difetti).

  • Lotto di 2 sculture in bisquit. (difetti).
    Lotto 223

    Lotto di 2 sculture in bisquit. (difetti).

  • Brocca e catino in ceramica con decori floreali.
    Lotto 224

    Brocca e catino in ceramica con decori floreali.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante cane seduto.
    Lotto 225

    Scultura in ceramica policroma raffigurante cane seduto.

    Lotto 226

    Grande vaso in ceramica policroma con figura e fiori applicati. H. cm. 41. (difetti).

  • Macina-caffè in legno e vetro. (difetti).
    Lotto 227

    Macina-caffè in legno e vetro. (difetti).

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna. Cm. 15x12.
    Lotto 228

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna. Cm. 15x12.

  • Portaombrelli in metallo cromato. Anni '70.
    Lotto 229

    Portaombrelli in metallo cromato. Anni '70.

  • Lotto di 4 oggetti vari tra cui statuine africane in legno.
    Lotto 230

    Lotto di 4 oggetti vari tra cui statuine africane in legno.

  • Carrello a 2 ripiani in legno e vetro, con ruote.
    Lotto 231

    Carrello a 2 ripiani in legno e vetro, con ruote.

Lotti dal 145 al 192 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)