Lotto 97 Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
Lotto 98 Barovier & Toso: grande cornice portafoto da tavolo in vetro trasparente lavorato a onde, montatura in ottone. Marchio sula montatura. cm. 32x28.
Lotto 99 Venini: lanterna in vetro a striscerosso-blu-verdi e montatura in ferro.
Lotto 100 Wiener Werkstatte: vaso in vetro trasparente verde a sezione ottagonale. Marchio sotto la base. H. cm. 15.
Lotto 101 Coppia di grandi vasi in pasta di vetro a 2 colori. H. cm. 46.
Lotto 102 Coppia di vasi in vetro opalino lavorato, con bordi dorati. H. cm. 39.
Lotto 103 Vaso in vetro verde con manici sul collo. Murano. H. cm. 26.
Lotto 104 Grande coppa in vetro ambrato con manici laterali. H. cm. 47,ì.
Lotto 105 Vasetto in vetro a 3 colori e polvere oro. H. cm. 14.
Lotto 106 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Figure maschili" cm. 43x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '55.
Lotto 107 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Modella" cm. 58x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 108 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figura" cm. 58x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 109 Bogdan Grom 1918-2013 "Case" cm. 70x50 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 110 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Modelle" cm. 55x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 111 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "In posa" cm. 50x37 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 112 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Nascosta" cm. 50x37 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 113 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Personaggio" cm. 19x14 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 114 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Ritratto femminile" cm. 27x20 - matita su carta Siglato b. al centro e datato 1915.
Lotto 115 Amalia Glanzmann 1884-1976 "Festa di Gala" cm. 50x60 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 116 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Fiori nel vaso" cm. 70x50 - olio su cartone telato Firmato b. a d.
Lotto 117 Franco Asco Trieste 1903-1980 "Leda e il cigno" cm. 39x32 - piastra in bronzo Firma incisa sul fianco.
Lotto 118 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.
Lotto 119 Gianni "Camminata lungo la costa" cm. 30x48 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 120 Augusto Moriani (?) "Donna in riposo" cm. 48x23 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 121 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "La cava bianca" cm. 54x76 - olio su compensato Firmato b. a s. Firma e titolo al retro.
Lotto 122 Arthut Schachenmann 1893-1978 "Natura morta" cm. 45x54 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 123 Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Ritratto di profilo" cm. 60x50 - olio su cartone telato Firmato b. a s. e datato 1955.
Lotto 124 Giuseppe Moro Trieste 1888-1956 "Paesaggio al tramonto" cm. 58x70 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 125 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio in verde" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 126 Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 4 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.
Lotto 127 Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 3 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.
Lotto 128 Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.
Lotto 129 John Corbidge 1935-2003 "Ragazze pensanti" cm. 80x58 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '79.
Lotto 130 Consolle in legno scuro. Inizio XX secolo.
Lotto 131 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 132 Marie Adler 1863-1947 "Porto di Grado" cm. 20x15 - incisione Firmato b. a d. Titolo b. a s.
Lotto 133 Lotto di 6 presspapier in vetro colorato.
Lotto 134 Lotto di 2 sculture in ceramica e porcellana policroma raffiguranti orsi e cerbiatti. H. cm. 32.
Lotto 135 Scultura in ceramica policroma raffigurant gentildonna seduta con fiori. Anni '30. Lung. cm. 37.
Lotto 136 Scultura in ceramica policroma raffigurante piccoli amanti. Anni '30. H. cm. 30.
Lotto 137 Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.
Lotto 138 Modello di nave passeggeri in metallo dipinto, legno e corda. Lung. tot cm. 130.
Lotto 139 Salotto in legno scuro con imbottitura floreale composto da divano a 2 posti, tavolino ovale, due poltrone a pozzette e tre sedie. Austria, I metà XX secolo.
Lotto 140 Scrivania rettangolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101.
Lotto 141 Lotto composto da tavolo rotondo su zampe ferine e 4 poltrone con applicazioni in metallo dorato.
Lotto 142 Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.
Lotto 143 Tappeto Yalameh, cm. 100x150.
Lotto 144 Tappeto Malayer, cm. 115x158.