Lotto 49 Orecchini con 3 elementi oscillanti ricoperti da diamanti
Lotto 50 Orecchini pendenti in oro bianco completamente ricoperti da diamanti taglio brillante, finale floreale per tot ca 2 ct
Lotto 51 Orecchini a cerchio in oro giallo con al centro pavè di diamanti, gr 17,9
Lotto 52 Collana in oro bianco con pendente di forma floreale ricoperto da diamanti e zaffiri
Lotto 53 Collana in oro bianco con pendente-spilla con diamanti e rubini cabochon
Lotto 54 Anello in oro giallo a fascia con diamanti taglio baguette e taglio brillante
Lotto 55 Anello in oro giallo con diamanti taglio brillante e zaffiri
Lotto 56 Martinelli Luce Lampada da comodino in vetro satinato opaco bianco.
Lotto 57 Stilnovo: lampada da scrivania orientabile in ottone, vetro e metallo laccato. Anni '50-'60.
Lotto 58 Vistosi: lampada da tavolo in vetro bianco. H. cm. 70.
Lotto 59 Stilux: lampada da scrivania orientabile, base in marmo. Anni '50-'60.
Lotto 60 Coppia di appliques in vetro di Murano con foglie dorate applicate. Larg. Cm. 40.
Lotto 61 Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).
Lotto 62 Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.
Lotto 63 Christofle: portagrissini in metallo argentato, firmato Lino Sabattini.
Lotto 64 Lotto di 2 lampade da comodino in metallo cromato e laccato rosso. Anni '60.
Lotto 65 Aldo Bressanutti Latisana 1923 "Cittavechia" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 11/60.
Lotto 66 ITRE: lampadario in metallo e vetro giallo incamiciato modello Carlotta.
Lotto 67 Artemide: lampada da tavolo modello Pausania, disegno di E. Sottsass. H. cm. 45.
Lotto 68 Artemide: lampada da tavolo arancione modello Nesso, disegno di G. Mattioli 1967.
Lotto 69 Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato, con paralume. La Murrina (?). H. tot cm. 60.
Lotto 70 Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).
Lotto 71 Lotto di 3 danzatrici orientali in bronzo,. H. tot cm. 49.
Lotto 72 Tappeto su fondo scuro, cm. 118x204.
Lotto 73 Tappeto cm. 140x175.
Lotto 74 Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
Lotto 75 Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).
Lotto 76 Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela
Lotto 77 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
Lotto 78 Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
Lotto 79 Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola
Lotto 80 Joze Pohlen 1926 "Onde" cm. 40x58 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1959.
Lotto 81 Joze Pohlen 1926 "Ragazza felice" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1961.
Lotto 82 Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
Lotto 83 Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.
Lotto 84 Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela
Lotto 85 Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 86 Raffaello Sorbi 1844-1931 "Bosco in autunno" cm. 24x34 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 87 Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 50x70 (difetto): a) "Paesaggio" b) "Paesaggio con alberi"
Lotto 88 Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 89 Tappeto cm. 110x172.
Lotto 90 Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 Lotto di 2 opere incorniciate, entrambe firmate. (rotture).
Lotto 91 Venini: vasetto in vetro "pulegoso" a 2 colori, disegno di Scarpa. Firmato all'acido sotto la base Venini Murano. H. cm. 13.
Lotto 92 Venini: lampada da tavolo in vetro a 2 colori con coperchio cromato. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 26.
Lotto 93 Carlo Moretti; grande vaso in vetro nero con applicazioni appuntite. Firma incisa sul fianco e iscrizione sotto la base Prova d'Artista. H. cm. 35,5.
Lotto 94 Arcade: vaso in vetro giallo e nero della serie "API". Disegno di Ivan Baj, eseguito in pezzo unico. Firmato e datato 1999 sotto la base. H. cm. 33.
Lotto 95 Lotto di 4 testine in ceramica policroma.
Lotto 96 Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.