Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 657
  • Orecchini con 3 elementi oscillanti ricoperti da diamanti
    Lotto 49

    Orecchini con 3 elementi oscillanti ricoperti da diamanti

    Lotto 50

    Orecchini pendenti in oro bianco completamente ricoperti da diamanti taglio brillante, finale floreale per tot ca 2 ct

  • Orecchini a cerchio in oro giallo con al centro pavè di diamanti, gr 17,9
    Lotto 51

    Orecchini a cerchio in oro giallo con al centro pavè di diamanti, gr 17,9

    Lotto 52

    Collana in oro bianco con pendente di forma floreale ricoperto da diamanti e zaffiri

  • Collana in oro bianco con pendente-spilla con diamanti e rubini cabochon
    Lotto 53

    Collana in oro bianco con pendente-spilla con diamanti e rubini cabochon

  • Anello in oro giallo a fascia con diamanti taglio baguette e taglio brillante
    Lotto 54

    Anello in oro giallo a fascia con diamanti taglio baguette e taglio brillante

  • Anello in oro giallo con diamanti taglio brillante e zaffiri
    Lotto 55

    Anello in oro giallo con diamanti taglio brillante e zaffiri

  • Martinelli Luce Lampada da comodino in vetro satinato opaco bianco.
    Lotto 56

    Martinelli Luce Lampada da comodino in vetro satinato opaco bianco.

    Lotto 57

    Stilnovo: lampada da scrivania orientabile in ottone, vetro e metallo laccato. Anni '50-'60.

  • Vistosi: lampada da tavolo in vetro bianco. H. cm. 70.
    Lotto 58

    Vistosi: lampada da tavolo in vetro bianco. H. cm. 70.

  • Stilux: lampada da scrivania orientabile, base in marmo. Anni '50-'60.
    Lotto 59

    Stilux: lampada da scrivania orientabile, base in marmo. Anni '50-'60.

    Lotto 60

    Coppia di appliques in vetro di Murano con foglie dorate applicate. Larg. Cm. 40.

  • Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).
    Lotto 61

    Lampadario in vetro a due colori a forma di tromba. Murano, Nason(?).

  • Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.
    Lotto 62

    Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.

  • Christofle: portagrissini in metallo argentato, firmato Lino Sabattini.
    Lotto 63

    Christofle: portagrissini in metallo argentato, firmato Lino Sabattini.

  • Lotto di 2 lampade da comodino in metallo cromato e laccato rosso. Anni '60.
    Lotto 64

    Lotto di 2 lampade da comodino in metallo cromato e laccato rosso. Anni '60.

    Lotto 65

    Aldo Bressanutti Latisana 1923 "Cittavechia" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 11/60.

  • ITRE: lampadario in metallo e vetro giallo incamiciato modello Carlotta.
    Lotto 66

    ITRE: lampadario in metallo e vetro giallo incamiciato modello Carlotta.

  • Artemide: lampada da tavolo modello Pausania, disegno di E. Sottsass. H. cm. 45.
    Lotto 67

    Artemide: lampada da tavolo modello Pausania, disegno di E. Sottsass. H. cm. 45.

    Lotto 68

    Artemide: lampada da tavolo arancione modello Nesso, disegno di G. Mattioli 1967.

    Lotto 69

    Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato, con paralume. La Murrina (?). H. tot cm. 60.

  • Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).
    Lotto 70

    Lampadario cromato composoto da 6 bocce regolabili. Reggiani (?).

  • Lotto di 3 danzatrici orientali in bronzo,. H. tot cm. 49.
    Lotto 71

    Lotto di 3 danzatrici orientali in bronzo,. H. tot cm. 49.

  • Tappeto su fondo scuro, cm. 118x204.
    Lotto 72

    Tappeto su fondo scuro, cm. 118x204.

  • Tappeto cm. 140x175.
    Lotto 73

    Tappeto cm. 140x175.

  • Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
    Lotto 74

    Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.

    Lotto 75

    Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela
    Lotto 76

    Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
    Lotto 77

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
    Lotto 78

    Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone

  • Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola
    Lotto 79

    Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola

    Lotto 80

    Joze Pohlen 1926 "Onde" cm. 40x58 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 81

    Joze Pohlen 1926 "Ragazza felice" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1961.

  • Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
    Lotto 82

    Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

    Lotto 83

    Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.

  • Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela
    Lotto 84

    Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela

    Lotto 85

    Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 86

    Raffaello Sorbi 1844-1931 "Bosco in autunno" cm. 24x34 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 87

    Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 50x70 (difetto): a) "Paesaggio" b) "Paesaggio con alberi"

  • Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.
    Lotto 88

    Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Tappeto cm. 110x172.
    Lotto 89

    Tappeto cm. 110x172.

    Lotto 90

    Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 Lotto di 2 opere incorniciate, entrambe firmate. (rotture).

    Lotto 91

    Venini: vasetto in vetro "pulegoso" a 2 colori, disegno di Scarpa. Firmato all'acido sotto la base Venini Murano. H. cm. 13.

    Lotto 92

    Venini: lampada da tavolo in vetro a 2 colori con coperchio cromato. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 26.

    Lotto 93

    Carlo Moretti; grande vaso in vetro nero con applicazioni appuntite. Firma incisa sul fianco e iscrizione sotto la base Prova d'Artista. H. cm. 35,5.

    Lotto 94

    Arcade: vaso in vetro giallo e nero della serie "API". Disegno di Ivan Baj, eseguito in pezzo unico. Firmato e datato 1999 sotto la base. H. cm. 33.

  • Lotto di 4 testine in ceramica policroma.
    Lotto 95

    Lotto di 4 testine in ceramica policroma.

  • Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.
    Lotto 96

    Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.

Lotti dal 49 al 96 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)