Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 657 di 657
  • Parte di servizio di posate in argento composto da 84 pezzi. Gr. 2400.
    Lotto 675

    Parte di servizio di posate in argento composto da 84 pezzi. Gr. 2400.

  • Scultura in bronzo a patina verde raffigurante donna. H. cm. 35.
    Lotto 676

    Scultura in bronzo a patina verde raffigurante donna. H. cm. 35.

  • Lotto di 2 piatti in argento con bordo lavorato. Gr. 1200.
    Lotto 677

    Lotto di 2 piatti in argento con bordo lavorato. Gr. 1200.

  • Lotto di 2 centrotavola in argento inciso e sbalzato. Gr. 700.
    Lotto 678

    Lotto di 2 centrotavola in argento inciso e sbalzato. Gr. 700.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui centrotavola e piattini. Gr. 1650.
    Lotto 679

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui centrotavola e piattini. Gr. 1650.

    Lotto 680

    Cassettone a 4 cassetti e alzata con 4 piccoli cassetti, intarsi a filettature in legni vari. XIX secolo. cm. 120x135x71.

    Lotto 681

    Grande credenza in legno a doppio corpo, parte inferiore a 4 ante, 2 cassetti laterali e ribalta centrale, parte superiore a 4 ante a vetri. XIX secolo. cm. 220x200x53.

    Lotto 682

    Credenza in legno con due ante centrali e due ante a vetri ricurve ai lati, riccamente intarsiata in legni vari raffiguranti scene galanti, appliacazioni in bronzo dorato. cm. 106x213x49.

    Lotto 683

    Sala da pranzo in legno composta da grande tavolo ovale allungabile (lung. tot cm. 355), 8 sedie e 2 poltrone con schienali scolpiti.

    Lotto 684

    Lampadario in metallo cromato a coni concentrici e boccia in vetro opaco. Anni '60-'70. H. tot cm. 127.

  • Lampadario dorato a 10 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 105
    Lotto 685

    Lampadario dorato a 10 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 105

  • Lampadario in cristallo a 12 luci. H. cm. 95.
    Lotto 686

    Lampadario in cristallo a 12 luci. H. cm. 95.

  • Grande obelisco in cristallo. H. cm. 80.
    Lotto 687

    Grande obelisco in cristallo. H. cm. 80.

    Lotto 688

    Trumeau in legno a doppio corpo con intarsi in legni vari a filettature e motivi floreali, parte inferiore a doppia bombatura con 4 cassetti, parte centrale a ribalta e parte superiore a 8 cassetti e anta centrale. Maria Theresa. cm. 196x142x75.

    Lotto 689

    Grande specchiera con cornice in legno dorato riccamente scolpita a volute. cm. 176x110.

  • Trono in legno dorato scolpito a plamette.
    Lotto 690

    Trono in legno dorato scolpito a plamette.

  • Coppia di comodini a 3 cassetti.
    Lotto 691

    Coppia di comodini a 3 cassetti.

  • Lotto di 4 sedie con schienale scolpito. XIX secolo.
    Lotto 692

    Lotto di 4 sedie con schienale scolpito. XIX secolo.

  • Sedia ad angolo in legno dorato.
    Lotto 693

    Sedia ad angolo in legno dorato.

  • Coppia di poltrone ad orecchie rivestite con velluto azzurro.
    Lotto 694

    Coppia di poltrone ad orecchie rivestite con velluto azzurro.

  • Lotto di 6 tazzine in argento con piattini, interno dorato. Gr. 255.
    Lotto 695

    Lotto di 6 tazzine in argento con piattini, interno dorato. Gr. 255.

    Lotto 696

    Coppia di grandi vasi in metallo con manici in bronzo dorato e applicazioni a foglie. H. cm. 62.

    Lotto 697

    Schutz Cilli: coppia di piatti in ceramica policroma con figure di putti al centro. Timbro sotto la base. Diam. cm. 42.

  • Coppia di vasi in ceramica policroma con frutta in rilievo. H. cm. 38.
    Lotto 698

    Coppia di vasi in ceramica policroma con frutta in rilievo. H. cm. 38.

    Lotto 699

    Servizio da whisky da viaggio in vetro inciso, composto da 4 brocche e 15 bicchierini. Entro teca originale in legno e vetro.

  • Portaombrelli in metallo dorato.
    Lotto 700

    Portaombrelli in metallo dorato.

  • Lott odi 4 scatolette antiche in porcellana policroma.
    Lotto 701

    Lott odi 4 scatolette antiche in porcellana policroma.

    Lotto 702

    Meissen Teichert: servizio di piatti in porcellana con decoro "Zwiebelmuster". La ditta Teichert (Meissen) su licenza della Meissen poteva riprodurre il motivo Zwiebelmuster fino al 1930

    Lotto 703

    Stefano Novo 1862-1927 "Barche nel canale" cm. 15x23 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 704

    Ossi Czinner 1925-2014 "Bagnante seduta" h. cm. 41 - scultura in bronzo a patina verde Firma sul fianco

  • Leon Carre 1878-1942 "Scena galante cm. 26x20 - tecnica mista Firmato b. a d.
    Lotto 705

    Leon Carre 1878-1942 "Scena galante cm. 26x20 - tecnica mista Firmato b. a d.

  • Lampada a soffitto con struttura in metallo e campana in vetro. H. cm. 89.
    Lotto 706

    Lampada a soffitto con struttura in metallo e campana in vetro. H. cm. 89.

  • Piccolo divanetto a 2 posti con struttura in legno.
    Lotto 707

    Piccolo divanetto a 2 posti con struttura in legno.

Lotti dal 625 al 657 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)