Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 657
    Lotto 627

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti gentildonna e mamma con bambino. Anni '30. H. cm. 22. (mancanze).

    Lotto 628

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti gentildonne. Anni '30. H. cm. 23.

    Lotto 629

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti ragazzine e cestino con manico. Anni '30.

    Lotto 630

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti gentildonna con fiori e piccoli putti. Anni '30.

  • tappeto Nain, cm. 167x267.
    Lotto 631

    tappeto Nain, cm. 167x267.

  • Tappeto su fondo marrone con decoro di animali, cm. 200x300.
    Lotto 632

    Tappeto su fondo marrone con decoro di animali, cm. 200x300.

  • tappeto Boukhara, cm. 127x182.
    Lotto 633

    tappeto Boukhara, cm. 127x182.

  • Lotto di 2 tappeti antichi, cm. 86x120 e cm. 96x130.
    Lotto 634

    Lotto di 2 tappeti antichi, cm. 86x120 e cm. 96x130.

  • Tappeto cm. 190x295.
    Lotto 635

    Tappeto cm. 190x295.

  • Tappeto su fondo rosso cm. 203x280.
    Lotto 636

    Tappeto su fondo rosso cm. 203x280.

  • Tappeto Karadja, cm. 156x238.
    Lotto 637

    Tappeto Karadja, cm. 156x238.

  • Tappeto chiaro cm. 84x180.
    Lotto 638

    Tappeto chiaro cm. 84x180.

  • Tappeto Qashqai, cm. 140x193. Fine XIX secolo.
    Lotto 639

    Tappeto Qashqai, cm. 140x193. Fine XIX secolo.

  • Tappeto Sarik, cm. 133x210. Fine XIX secolo.
    Lotto 640

    Tappeto Sarik, cm. 133x210. Fine XIX secolo.

  • Tappeto cm. 145x185.
    Lotto 641

    Tappeto cm. 145x185.

    Lotto 642

    Grande pannello composto da stoffe varie raffigurante scena orientale, cm. 195x126

  • Tappeto cm. 157x237.
    Lotto 643

    Tappeto cm. 157x237.

  • Grande tappeto cm. 250x345.
    Lotto 644

    Grande tappeto cm. 250x345.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.
    Lotto 645

    Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.

  • Tappeto cm. 120x170.
    Lotto 646

    Tappeto cm. 120x170.

    Lotto 647

    Tavolino/toilette con piano apribile a lavorazione boulle su alte gambe a sciabola.

    Lotto 648

    Toilette da tavolo a lavorazione boulle con spechcio basculante e cassetto centrale. H. cm. 60. (difetti).

    Lotto 649

    Orologio da tavolo a lavorazione boulle con applicazioni in bronzo dorato, quadrante con numeri romani. Macchina firmata, Francia 1893. H. cm. 50.

  • Maestro del XVIII secolo "Santa" cm. 41z27 - olio su tavola (formato ottagonale)
    Lotto 650

    Maestro del XVIII secolo "Santa" cm. 41z27 - olio su tavola (formato ottagonale)

  • Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato
    Lotto 651

    Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 65x45 - olio su compensato

    Lotto 652

    Giorgio Villani 1885-1948 "Fuga in Egitto" cm. 18x24 - olio su tela su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 653

    Obizzi "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. e datato 1932.

    Lotto 654

    Umberto Mastroianni 1910-1998 "Figura" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 34/75.

    Lotto 655

    Tavolo in legno ebanizzato riccamente intarsiato in marmi colorati italiani e pietre dure. Firenze, II metà XIX secolo. cm. 77x106x66.

    Lotto 656

    Lotto di 3 sedie in legno ebanizzato riccamente intarsiate in marmi colorati italiani e pietre dure. Firenze, II metà XIX secolo. cm. 77x106x66.

  • Pittore primi '900 Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggi, entro cornici dorate.
    Lotto 657

    Pittore primi '900 Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggi, entro cornici dorate.

    Lotto 658

    Pittore del XIX secolo "Festa orientale con lottatori di sumo" cm. 33x50 - acquerello su carta Al retro firmato Alberto Sandri 1886.

    Lotto 659

    Giancarlo Cazzaniga 1930-2013 "Paesaggio" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 1/125.

  • Pittore del '900 "Nudo femminile" cm. 90x60 - olio su tela
    Lotto 660

    Pittore del '900 "Nudo femminile" cm. 90x60 - olio su tela

  • Grande piatto in vetro. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 42.
    Lotto 661

    Grande piatto in vetro. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 42.

    Lotto 662

    Giorgio Valenzin Pordenone 1901-Venezia 1978 "Veduta di Venezia" cm. 32x49 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 663

    Coppia di vasi in porcellana blu con manici e montatura in bronzo dorato. Marcati MP Sevres sotto il coperchio. H. cm. 45. (un coperchio restaurato).

    Lotto 664

    Ginori: scultura in porcellana policroma raffigurante gentildonna. Marcata sotto la base. H. cm. 24.

    Lotto 665

    Vaso in porcellana policroma con coperchio, decorato a smalti policromi raffigurante scene galanti e motivi floreali, montatura in bronzo dorato. H. cm. 23.

  • Parte di servizio di piatti in ceramica inglese con decori azzurri.
    Lotto 666

    Parte di servizio di piatti in ceramica inglese con decori azzurri.

  • Pittore del XIX secolo "Santa" cm. 49x38 - olio su tela (difetti)
    Lotto 667

    Pittore del XIX secolo "Santa" cm. 49x38 - olio su tela (difetti)

    Lotto 668

    Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero fantasma" cm. 30x34 - tempera su carta Firmato b. a s.

    Lotto 669

    Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).

    Lotto 670

    Galvani: servizio di piatti in ceramica con bordo dipinto, composto da 22 pezzi. (una restauro).

    Lotto 671

    Grande centrotavola in argento sbalzato con manici laterali, contenitore in cristallo. Gr. 920.

    Lotto 672

    Centrotavola ovale in argento lavorato a sbalzo con manici laterali, interno in cristallo. Austria 1913. Lung. Cm. 45. gr. 420.

    Lotto 673

    Servizio di posate in argento per 12 persone composto da 99 pezzi e altri due pezzi da portata. Gr. 4300.

    Lotto 674

    Centrotavola rotondo in argento sbalzato, interno in cristallo. Epoca Liberty. Diam. Cm. 19. gr. 250.

Lotti dal 577 al 624 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)