Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 657
  • Vetrina in legno dorato con anta e fianchi a giorno. cm. 175x72x40.
    Lotto 579

    Vetrina in legno dorato con anta e fianchi a giorno. cm. 175x72x40.

    Lotto 580

    Angoliera a doppio corpo in legno scuro a 2 ante, con intarsi in legni vari a motivi floreali. cm. 220x52x52.

    Lotto 581

    Coppia di vasi in ceramica policroma decorati a motivi orientali, due manici laterali. H. cm. 57.

    Lotto 582

    Coppia di vasi cinesi a boccia decorati a motivi orientali, con coperchi. H. cm. 26.

  • Ventaglio cinese dipinto raffigurante scena a Corte, entro teca. Tot cm. 33x58.
    Lotto 583

    Ventaglio cinese dipinto raffigurante scena a Corte, entro teca. Tot cm. 33x58.

    Lotto 584

    Akomena: tavolo basso di forma ovale con struttura in ferro grezzo, piano lavorato a mosaico. Disegno di F. Nibbia 1994. Timbro sotto al piano "Akomena spazio mosaico-Ravenna Italia". cm. 50x70x50.

    Lotto 585

    S.A.M.U.: lotto di 9 sedie in plastica rossa con struttura cromata. Disegno di R. Day. Tutte marcate.

    Lotto 586

    Piero Fornasetti Milano Lotto di 4 appendini in ceramica con decori policromi, tutti firmati.

    Lotto 587

    Lampada da tavolo in argento rinforzato con figure di cavalli e paralume in vetro, base in marmo. Firmata Ottaviani. H. cm. 42.

  • Grande lampada da tavolo in ceramica bianca e oro, con paralume. H. cm. 117.
    Lotto 588

    Grande lampada da tavolo in ceramica bianca e oro, con paralume. H. cm. 117.

  • Lotto di 4 dipinti ad olio raffiguranti monachine, cm. 30x20.
    Lotto 589

    Lotto di 4 dipinti ad olio raffiguranti monachine, cm. 30x20.

    Lotto 590

    Lotto di 2 cornici in legno dorato riccamente lavorate, misura interna cm. 29x22.

    Lotto 591

    Eduardo Cerrone 1935-2011 "Galline" cm. 13x18 - olio su cartone Firmato alto a s.

    Lotto 592

    Antonio Coceani Udine 1894 - ? "Il Reghena" cm. 60x50 - olio su faesite Firmato b. a s. e datato '69.

    Lotto 593

    Lenci: scultura in ceramica policroma modello Liu-Tu. Disegno di H. Konig Scavini. H. cm. 43. Pubbl.: "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta Allemandi Editore Torino, fig. 387.

    Lotto 594

    Lenci: scultura in ceramica policroma raffigurante viso di donna con scialle. Disegno di H Konig Scavini 1939. Firmata Lenci Italia Torino 1941. H. cm. 32. Pubbl.: "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta Allemandi Editore Torino, fig. 686.

    Lotto 595

    Lenci: scultura in ceramica policroma raffigurante viso di donna con scialle. Disegno di H. Konig Scavini 1939. Firmata Lenci made in Italy. H. cm. 32. Pubbl.: "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta Allemandi Editore Torino, fig. 686.

    Lotto 596

    Pittore del XIX secolo "Natura morta con frutta" cm. 50x65 - olio su tela (rotture)

    Lotto 597

    Pittore del XIX secolo "Natura morta con cesto di frutta" cm. 43x61 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Vecchina in cucina" cm. 56x48 - olio su tela
    Lotto 598

    Pittore del XIX secolo "Vecchina in cucina" cm. 56x48 - olio su tela

    Lotto 599

    Pittore del XIX secolo "Quadro e vestiti appesi" cm. 20x13 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • Specchio rettangolare a riquadri, incorniciato. cm. 125x70.
    Lotto 600

    Specchio rettangolare a riquadri, incorniciato. cm. 125x70.

  • Phonola: radio da tavolo.
    Lotto 601

    Phonola: radio da tavolo.

  • Lotto di 2 sonagli da bambino in argento.
    Lotto 602

    Lotto di 2 sonagli da bambino in argento.

    Lotto 603

  • Grande scudo in bronzo decorato con scene di battaglia. Diam. Cm. 59.
    Lotto 604

    Grande scudo in bronzo decorato con scene di battaglia. Diam. Cm. 59.

  • Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela
    Lotto 605

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio inglese con fiume" cm. 61x108 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Battaglia di Waterloo" cm. 53x71 - acquerello su carta
    Lotto 606

    Pittore del XIX secolo "Battaglia di Waterloo" cm. 53x71 - acquerello su carta

    Lotto 607

    Maestro del XVIII secolo "Mareggiata nei pressi del Castello" cm. 59x83 - olio su tavola

  • Maestro del XIX secolo "Violinista di strada" cm. 54x42 - olio su tela
    Lotto 608

    Maestro del XIX secolo "Violinista di strada" cm. 54x42 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio con case e alberi" cm. 41x61 - olio su tela
    Lotto 609

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con case e alberi" cm. 41x61 - olio su tela

  • Pittore primi '900 "Brindisi intrigante" cm. 70x50 - pastelli colorati
    Lotto 610

    Pittore primi '900 "Brindisi intrigante" cm. 70x50 - pastelli colorati

    Lotto 611

    Pittore primi '900 "Paesaggio invernale" cm. 60x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 612

    Pittore orientale primi '900 "Paesaggio con casa e barca" cm. 45x60 - olio su tela Entro cornice riccamente scolpita e traforata.

    Lotto 613

    Pittore orientale primi '900 "Marina di sera" cm. 45x60 - olio su tela Entro cornice riccamente scolpita e traforata.

    Lotto 614

    Jean Paul Aubè 1837-1916 "Figura allegorica" h. tot cm. 68 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo nero Firma incisa sul fianco.

    Lotto 615

    Hans Muller 1873-1937 "Discobolo" h. tot cm. 18 - scultura in bronzo a patina marrone su base in alabastro Firma incisa.

    Lotto 616

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio, base in marmo. H. tot cm. 31.

    Lotto 617

    Brandimarte: lotto di 2 vasi a boccia in argento e smalti decorati con figure di animali. H. cm. 13,5.

  • Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.
    Lotto 618

    Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.

    Lotto 619

    Fioravante Seibezzi 1906-1975 "Fiori" cm. 30x20 - olio su tela Firmato b. a d e al retro.

    Lotto 620

    Pittore primi '900 Lotto di 2 oli su compensato cm. 39x55: a) "Montagne" b) "Baita" Entrambi firmati Martinis b. a d.

    Lotto 621

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Processione" cm. 60x75 - monotipo su carta Firmato b. a d.

    Lotto 622

    Emilio Vedova Venezia 1919 "Comprensione" (1975) cm. 70x50x14 - multiplo su plexiglass Firma incisa b. a d. Tiratura 99 esemplari. Prov: Artetivù Marcon con certificato di autenticità (nr. Archivio 7254atv).

  • Fiat: frigorifero modello 9006. Anni '50-'60 funzionante.
    Lotto 623

    Fiat: frigorifero modello 9006. Anni '50-'60 funzionante.

    Lotto 624

    Giorgetti Mobili Lotto composto da tavolo con base in legno nero e piano in cristallo rotondo (diam. cm. 130) e 6 sedie. Anni '70.

  • Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.
    Lotto 625

    Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.

    Lotto 626

    Lotto composto da corpiletto, tovaglia, copritavolo, centrini e strisce ad uncinetto.

Lotti dal 529 al 576 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)