Lotto 521 Icona dipinta su tavola raffigurante San Giovanni Battista. Inizio XX secolo. Cm. 36x31.
Lotto 522 Ambito di Johann Martin Metz 1717-1790 "Natura morta con fiori" cm. 72x58 - olio su tela foderata AL retro etichetta Royer Paris con dati dell'opera.
Lotto 523 Dominique Rozier 1840-1901 "Mazzo di fiori" cm. 65x55 - olio su tela foderata Prov.: già asta Stadion Fondazione Casali, dicembre 2001.
Lotto 524 Enrico Hohenberger Trieste 1843-1897 Lotto di 2 oli su cartone raffiguranti marine, cm. 14x26. Entrambi firmati.
Lotto 525 Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante figura a cavallo. Marcato sotto la base. H. cm. 32. (lieve rottura).
Lotto 526 Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffgurante mamma con bambino. Marcato sotto la base. H. cm. 28.
Lotto 527 Gruppo in marmo bianco finemente scolpito raffigurante busto d'uomo di profilo. Sotto la base una moneta recante la scritta "Original hokunstalt medaille f. kunst.munchen 189-kochendorfer". H. cm. 20.
Lotto 528 Lotto di 4 stampe incorniciate.
Lotto 529 Lotto di 3 stampe incorniciate. Misure diverse.
Lotto 530 Lotto composto da 2 incisioni raffiguranti il Tempio di Gerusalemme e vari vestiti ebraici.
Lotto 531 Bassorilievo in marmo scolpito raffigurante santo con bambino, entro cornice in legno dorato scolpito. tot cm. 42x35.
Lotto 532 Tiffany & Co.: teierra in argento. Inizio XX secolo. H. cm. 24. gr. 530.
Lotto 533 Caffettiera in argento con decori sbalzato. Punzone Champenoise, Francia inizio XX secolo. H. cm. 26. gr. 640.
Lotto 534 Grande bicchiere con coperchio inciso e smaltato raffigurante scena di caccia. H. cm. 40.
Lotto 535 Lotto di 4 oggetti in argento tra cui pinzetta. Gr. 250.
Lotto 536 Lotto di 2 vasi in argento soliflore. Gr. tot 750.
Lotto 537 Lampada a stelo in ceramica policroma con base in marmo e struttura in metallo. H. cm. 175.
Lotto 538 Renzo Vespignani 1924-2001 "Ragazzini" cm. 72x92 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. e datato 1971.
Lotto 539 Vaso in porcellana policroma decorato a motivi floreali e foglie in rilievo. H. cm. 34.
Lotto 540 Grande conchiglia in vetro con applicazioni oro. Cm. 21x21.
Lotto 541 Lotto di 3 vasi in vetro e cristallo. Misure diverse.
Lotto 542 Calamaio in porcellana policroma raffigurante figure con pianoforte. H. tot cm. 16.
Lotto 543 Lotto di 2 vasetti in vetro con decori.
Lotto 544 Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatti e tazze. Gr. 1400.
Lotto 545 Vassoio rettangolare in metallo argentato, interno in vetro. Cm. 28x45. (mancanza).
Lotto 546 Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.
Lotto 547 Amphora: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante contadina con cane. Marcata sotto la base. H cm. 44.
Lotto 548 Sandor Alexander Bihari 1856-1906 "Scena in taverna" cm. 51x78 - olio su tela Tracce di firma b. a d.
Lotto 549 Alfio Paolo Graziani Roncoferrato 1900-1981 "Mimose" (1938) cm. 60x50 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro firma, titolo e data 1938.
Lotto 550 Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "Ritratto di donna" cm. 27x18 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 551 Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ballerina" cm. 60x50 - tecnica mista su cartone Siglato b. a s. e datato 1953.
Lotto 552 Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela
Lotto 553 Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"
Lotto 554 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 555 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Accampamento" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 556 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Piccola marina" cm. 10x21- olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 557 Jacopo Desogus Iglesias 1984 "Jan Curtis" cm. 70x50 - olio su cartone, collage su vetro e assemblaggio delle 2 composizioni con cornice in vecchi legni montani.
Lotto 558 Richter (?) "Motonave Marmara" Cm. 35x48 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 559 Francesco Beda 1840-1900 "Ritratto tra i fiori" cm. 107x64 - olio su tela foderata (cadute di colore) Firmato b. a s.
Lotto 560 Francesco Beda 1840-1900 "Fanciullo in posa" cm. 107x62 - olio su tela foderata Firmato b. a d.
Lotto 571 Tavolo rotondo in legno su gamba scolpita. XIX secolo. H. cm. 76, diam. cm. 121.
Lotto 572 Mobile in legno laccato e decorato a motivi floreali, parte inferiore a ribalta, parte superiore a ripiani. cm. 232x100x47.
Lotto 573 Orologio a pendolo da terra con cassa in legno laccato verde e decori floreali. H. cm. 177.
Lotto 574 Coppia di poltrone in legno con stoffa floreale.
Lotto 575 Tavolo basso rettangolare con piano in alabastro poggiante su base in legno dorato e argentato scolpito con figure di putti.
Lotto 576 Tavolino basso rotondo su gamba in legno dorato scolpito.
Lotto 577 Divanetto dorato a 2 posti con seduta impagliata. Lung. cm. 112.
Lotto 578 Testiera di letto matrimoniale in legno dorato scolpito e sagomato. Larg. cm. 187.