Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 657
    Lotto 521

    Icona dipinta su tavola raffigurante San Giovanni Battista. Inizio XX secolo. Cm. 36x31.

    Lotto 522

    Ambito di Johann Martin Metz 1717-1790 "Natura morta con fiori" cm. 72x58 - olio su tela foderata AL retro etichetta Royer Paris con dati dell'opera.

    Lotto 523

    Dominique Rozier 1840-1901 "Mazzo di fiori" cm. 65x55 - olio su tela foderata Prov.: già asta Stadion Fondazione Casali, dicembre 2001.

    Lotto 524

    Enrico Hohenberger Trieste 1843-1897 Lotto di 2 oli su cartone raffiguranti marine, cm. 14x26. Entrambi firmati.

    Lotto 525

    Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante figura a cavallo. Marcato sotto la base. H. cm. 32. (lieve rottura).

    Lotto 526

    Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffgurante mamma con bambino. Marcato sotto la base. H. cm. 28.

    Lotto 527

    Gruppo in marmo bianco finemente scolpito raffigurante busto d'uomo di profilo. Sotto la base una moneta recante la scritta "Original hokunstalt medaille f. kunst.munchen 189-kochendorfer". H. cm. 20.

  • Lotto di 4 stampe incorniciate.
    Lotto 528

    Lotto di 4 stampe incorniciate.

  • Lotto di 3 stampe incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 529

    Lotto di 3 stampe incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 530

    Lotto composto da 2 incisioni raffiguranti il Tempio di Gerusalemme e vari vestiti ebraici.

    Lotto 531

    Bassorilievo in marmo scolpito raffigurante santo con bambino, entro cornice in legno dorato scolpito. tot cm. 42x35.

  • Tiffany & Co.: teierra in argento. Inizio XX secolo. H. cm. 24. gr. 530.
    Lotto 532

    Tiffany & Co.: teierra in argento. Inizio XX secolo. H. cm. 24. gr. 530.

    Lotto 533

    Caffettiera in argento con decori sbalzato. Punzone Champenoise, Francia inizio XX secolo. H. cm. 26. gr. 640.

    Lotto 534

    Grande bicchiere con coperchio inciso e smaltato raffigurante scena di caccia. H. cm. 40.

  • Lotto di 4 oggetti in argento tra cui pinzetta. Gr. 250.
    Lotto 535

    Lotto di 4 oggetti in argento tra cui pinzetta. Gr. 250.

  • Lotto di 2 vasi in argento soliflore. Gr. tot 750.
    Lotto 536

    Lotto di 2 vasi in argento soliflore. Gr. tot 750.

    Lotto 537

    Lampada a stelo in ceramica policroma con base in marmo e struttura in metallo. H. cm. 175.

    Lotto 538

    Renzo Vespignani 1924-2001 "Ragazzini" cm. 72x92 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. e datato 1971.

    Lotto 539

    Vaso in porcellana policroma decorato a motivi floreali e foglie in rilievo. H. cm. 34.

  • Grande conchiglia in vetro con applicazioni oro. Cm. 21x21.
    Lotto 540

    Grande conchiglia in vetro con applicazioni oro. Cm. 21x21.

  • Lotto di 3 vasi in vetro e cristallo. Misure diverse.
    Lotto 541

    Lotto di 3 vasi in vetro e cristallo. Misure diverse.

    Lotto 542

    Calamaio in porcellana policroma raffigurante figure con pianoforte. H. tot cm. 16.

  • Lotto di 2 vasetti in vetro con decori.
    Lotto 543

    Lotto di 2 vasetti in vetro con decori.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatti e tazze. Gr. 1400.
    Lotto 544

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui piatti e tazze. Gr. 1400.

    Lotto 545

    Vassoio rettangolare in metallo argentato, interno in vetro. Cm. 28x45. (mancanza).

  • Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.
    Lotto 546

    Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.

    Lotto 547

    Amphora: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante contadina con cane. Marcata sotto la base. H cm. 44.

    Lotto 548

    Sandor Alexander Bihari 1856-1906 "Scena in taverna" cm. 51x78 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

    Lotto 549

    Alfio Paolo Graziani Roncoferrato 1900-1981 "Mimose" (1938) cm. 60x50 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro firma, titolo e data 1938.

    Lotto 550

    Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "Ritratto di donna" cm. 27x18 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 551

    Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ballerina" cm. 60x50 - tecnica mista su cartone Siglato b. a s. e datato 1953.

  • Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela
    Lotto 552

    Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela

    Lotto 553

    Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"

    Lotto 554

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 555

    Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Accampamento" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 556

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Piccola marina" cm. 10x21- olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 557

    Jacopo Desogus Iglesias 1984 "Jan Curtis" cm. 70x50 - olio su cartone, collage su vetro e assemblaggio delle 2 composizioni con cornice in vecchi legni montani.

  • Richter (?) "Motonave Marmara" Cm. 35x48 - olio su cartone Firmato b. a d.
    Lotto 558

    Richter (?) "Motonave Marmara" Cm. 35x48 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 559

    Francesco Beda 1840-1900 "Ritratto tra i fiori" cm. 107x64 - olio su tela foderata (cadute di colore) Firmato b. a s.

    Lotto 560

    Francesco Beda 1840-1900 "Fanciullo in posa" cm. 107x62 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

  • Tavolo rotondo in legno su gamba scolpita. XIX secolo. H. cm. 76, diam. cm. 121.
    Lotto 571

    Tavolo rotondo in legno su gamba scolpita. XIX secolo. H. cm. 76, diam. cm. 121.

    Lotto 572

    Mobile in legno laccato e decorato a motivi floreali, parte inferiore a ribalta, parte superiore a ripiani. cm. 232x100x47.

    Lotto 573

    Orologio a pendolo da terra con cassa in legno laccato verde e decori floreali. H. cm. 177.

  • Coppia di poltrone in legno con stoffa floreale.
    Lotto 574

    Coppia di poltrone in legno con stoffa floreale.

    Lotto 575

    Tavolo basso rettangolare con piano in alabastro poggiante su base in legno dorato e argentato scolpito con figure di putti.

  • Tavolino basso rotondo su gamba in legno dorato scolpito.
    Lotto 576

    Tavolino basso rotondo su gamba in legno dorato scolpito.

  • Divanetto dorato a 2 posti con seduta impagliata. Lung. cm. 112.
    Lotto 577

    Divanetto dorato a 2 posti con seduta impagliata. Lung. cm. 112.

    Lotto 578

    Testiera di letto matrimoniale in legno dorato scolpito e sagomato. Larg. cm. 187.

Lotti dal 481 al 528 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)