Lotto 473 Dolcetti Venezia: grande piatto in ceramica policroma raffigurante volto di donna. Marcato sotto la base. Diam. Cm. 41.
Lotto 474 Piccolo scritoio in legno con cassetto centrale, intarsi in legni vari a motivi floreali. cm. 77x65x41.
Lotto 475 Tavolino/vetrinetta in legno su alte gambe a sciabola unite da traversa, piano apribile in vetro. cm. 75x50x35.
Lotto 476 Scrivania da centro a 5 cassetti in legno con intarsi in legni vari a filettature. cm. 83x116x64.
Lotto 477 J. & J. Kohn: servomuto composto da 4 tavolini. Con etichetta originale.
Lotto 478 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Padova" cm. 98x70 - manifesto a colori Edizioni Star Milano (difetti)
Lotto 479 "Comune di Padova Centenario del corpo dei Pompieri 1929" cm. 97x68 - manifesto a colori (difetti)
Lotto 480 "INLG lago di Garda" cm. 98x69 - manifesto a colori Officine d'arti grafiche Chiattone Milano (difetti).
Lotto 481 Lotto di 3 manifesti a colori, misure diverse. (difetti).
Lotto 482 Marion Wulz 1908-1993 "Autoritratto" cm. 70x55 - olio su cartone Siglato b. a d. Dipinto un ritratto anche al retro e firmato.
Lotto 483 Marion Wulz 1908-1993 "Natura morta" cm. 75x60 - olio su tela Firmato b. a s. Firma e titolo al retro.
Lotto 484 Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 485 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Wanda allo specchio" cm. 54x68 - olio su tela Firmato alto a s. Al retro firma e n. 362 (437). Esposiz.: Mostra delle Tre Venezie, Padova 1927. Pubbl,: catalogo Pietro Lucano a cura di B.M.Favetta Edizioni Lint Tries
Lotto 486 Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela
Lotto 487 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bus in Piazza della Borsa" cm. 18x14 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 488 Eduardo Sanchez Sola 1869-1949 "Bevanda calda al Caffè" cm. 50x90 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 489 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.
Lotto 490 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.
Lotto 491 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Srudio" (1922) cm. 50x50 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con data e titolo.
Lotto 492 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Ragazza sul patio" cm. 40x30 - tecnica mista (ovale) Firmato b. a d.
Lotto 493 Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 494 Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero in alto mare" cm. 32x60 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato 1961.
Lotto 495 Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.
Lotto 496 Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.
Lotto 497 Marco Novati 1895-1975 "Baite in montagna" cm. 55x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 498 Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Barche in lontananza" cm. 23x28 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 499 Claudio Simonetti 1929 "Pescatori, preparativi per la pesca" cm. 60x93 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 500 Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 501 Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.
Lotto 502 Grande poltrona dipinta viola con bordature dorate.
Lotto 503 Nan Borazzo 1905-? "Natura morta" cm. 44x52 - olio su tavoletta Firmato alto a d. e datato XIX.
Lotto 504 Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Paesaggio verso sera" cm. 24x32 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 505 Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Il Grappa bianco" cm. 15x22 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Titolo al retro.
Lotto 506 Leopold Heinrich Voscher 1830-1877 "Paesaggio alpino" cm. 63x83 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 507 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Tramonto sul pescatore" cm. 56x72 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 508 "Le Rhin" carta geografica a colori della Germania, cm. 53x66
Lotto 509 Lotto di 4 grandi incisioni a colori raffiguranti vedute del Reno. Incorniciate.
Lotto 510 "Carte du Lac de Geneve" cm. 50x68 - carta geografica
Lotto 511 "La Chastelenie d'Ipre" cm. 40x50 - carta geografica a colori
Lotto 512 Lotto di 9 proclami e avvisi del '700 e '800. Incornciati.
Lotto 513 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna gioia di tutti gli aflitti. Metà XIX secolo. Cm. 36x31.
Lotto 514 Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento. Inizio XX secolo. Cm. 22x28. (difetti).
Lotto 515 Icona dipinta su tavola raffigurante San Nicola. Inizio XX secolo. Cm. 36x21.
Lotto 516 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.
Lotto 517 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Metà XIX secolo. Cm. 36x28.
Lotto 518 Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in metallo. Metà XIX secolo. Cm. 21x18.
Lotto 519 Icona dipinta su tavola raffigurante Presentazione di Gesù al tempio. Inizio XX secolo. Cm. 31x27.
Lotto 520 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Santi. XX secolo. cm. 22x17.