Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 657
    Lotto 473

    Dolcetti Venezia: grande piatto in ceramica policroma raffigurante volto di donna. Marcato sotto la base. Diam. Cm. 41.

    Lotto 474

    Piccolo scritoio in legno con cassetto centrale, intarsi in legni vari a motivi floreali. cm. 77x65x41.

    Lotto 475

    Tavolino/vetrinetta in legno su alte gambe a sciabola unite da traversa, piano apribile in vetro. cm. 75x50x35.

    Lotto 476

    Scrivania da centro a 5 cassetti in legno con intarsi in legni vari a filettature. cm. 83x116x64.

  • J. & J. Kohn: servomuto composto da 4 tavolini. Con etichetta originale.
    Lotto 477

    J. & J. Kohn: servomuto composto da 4 tavolini. Con etichetta originale.

    Lotto 478

    Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Padova" cm. 98x70 - manifesto a colori Edizioni Star Milano (difetti)

    Lotto 479

    "Comune di Padova Centenario del corpo dei Pompieri 1929" cm. 97x68 - manifesto a colori (difetti)

    Lotto 480

    "INLG lago di Garda" cm. 98x69 - manifesto a colori Officine d'arti grafiche Chiattone Milano (difetti).

  • Lotto di 3 manifesti a colori, misure diverse. (difetti).
    Lotto 481

    Lotto di 3 manifesti a colori, misure diverse. (difetti).

    Lotto 482

    Marion Wulz 1908-1993 "Autoritratto" cm. 70x55 - olio su cartone Siglato b. a d. Dipinto un ritratto anche al retro e firmato.

    Lotto 483

    Marion Wulz 1908-1993 "Natura morta" cm. 75x60 - olio su tela Firmato b. a s. Firma e titolo al retro.

    Lotto 484

    Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 485

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Wanda allo specchio" cm. 54x68 - olio su tela Firmato alto a s. Al retro firma e n. 362 (437). Esposiz.: Mostra delle Tre Venezie, Padova 1927. Pubbl,: catalogo Pietro Lucano a cura di B.M.Favetta Edizioni Lint Tries

  • Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela
    Lotto 486

    Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela

    Lotto 487

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bus in Piazza della Borsa" cm. 18x14 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 488

    Eduardo Sanchez Sola 1869-1949 "Bevanda calda al Caffè" cm. 50x90 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 489

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 490

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.

    Lotto 491

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Srudio" (1922) cm. 50x50 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con data e titolo.

    Lotto 492

    Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Ragazza sul patio" cm. 40x30 - tecnica mista (ovale) Firmato b. a d.

    Lotto 493

    Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 494

    Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero in alto mare" cm. 32x60 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato 1961.

  • Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.
    Lotto 495

    Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.

  • Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.
    Lotto 496

    Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.

    Lotto 497

    Marco Novati 1895-1975 "Baite in montagna" cm. 55x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 498

    Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Barche in lontananza" cm. 23x28 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 499

    Claudio Simonetti 1929 "Pescatori, preparativi per la pesca" cm. 60x93 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 500

    Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 501

    Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.

  • Grande poltrona dipinta viola con bordature dorate.
    Lotto 502

    Grande poltrona dipinta viola con bordature dorate.

    Lotto 503

    Nan Borazzo 1905-? "Natura morta" cm. 44x52 - olio su tavoletta Firmato alto a d. e datato XIX.

    Lotto 504

    Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Paesaggio verso sera" cm. 24x32 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 505

    Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Il Grappa bianco" cm. 15x22 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Titolo al retro.

    Lotto 506

    Leopold Heinrich Voscher 1830-1877 "Paesaggio alpino" cm. 63x83 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 507

    Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Tramonto sul pescatore" cm. 56x72 - olio su tela Firmato b. a s.

  • "Le Rhin" carta geografica a colori della Germania, cm. 53x66
    Lotto 508

    "Le Rhin" carta geografica a colori della Germania, cm. 53x66

  • Lotto di 4 grandi incisioni a colori raffiguranti vedute del Reno. Incorniciate.
    Lotto 509

    Lotto di 4 grandi incisioni a colori raffiguranti vedute del Reno. Incorniciate.

  • "Carte du Lac de Geneve" cm. 50x68 - carta geografica
    Lotto 510

    "Carte du Lac de Geneve" cm. 50x68 - carta geografica

  • "La Chastelenie d'Ipre" cm. 40x50 - carta geografica a colori
    Lotto 511

    "La Chastelenie d'Ipre" cm. 40x50 - carta geografica a colori

  • Lotto di 9 proclami e avvisi del '700 e '800. Incornciati.
    Lotto 512

    Lotto di 9 proclami e avvisi del '700 e '800. Incornciati.

    Lotto 513

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna gioia di tutti gli aflitti. Metà XIX secolo. Cm. 36x31.

    Lotto 514

    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento. Inizio XX secolo. Cm. 22x28. (difetti).

  • Icona dipinta su tavola raffigurante San Nicola. Inizio XX secolo. Cm. 36x21.
    Lotto 515

    Icona dipinta su tavola raffigurante San Nicola. Inizio XX secolo. Cm. 36x21.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.
    Lotto 516

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.

    Lotto 517

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Metà XIX secolo. Cm. 36x28.

    Lotto 518

    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in metallo. Metà XIX secolo. Cm. 21x18.

    Lotto 519

    Icona dipinta su tavola raffigurante Presentazione di Gesù al tempio. Inizio XX secolo. Cm. 31x27.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Santi. XX secolo. cm. 22x17.
    Lotto 520

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Santi. XX secolo. cm. 22x17.

Lotti dal 433 al 480 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)