Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 657
    Lotto 1

    Pittore del '900 "Barche nel canale" cm. 60x45 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1927.

  • Angelo Cannone 1899-1992 "Porticciolo" cm. 33x41 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 2

    Angelo Cannone 1899-1992 "Porticciolo" cm. 33x41 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 3

    Vincenzo Laricchia 1940 Lotto di 2 oli su tela cm. 60x80, entrambi firmati: a) "Porticciolo" b) "Ischia"

    Lotto 4

    Romolo Leone 1883-1958 "Paesaggio con case" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 5

    Pittore del XIX secolo Lotto di 5 opere ad inchiostro raffiguranti personaggi, cm. 20x14.

    Lotto 6

    Claude Weisbuch 1927-2014 "Commedia dell'Arte" cm. 28x38 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 15/20.

  • Pittore del '900 "Festa di paese" cm. 40x50 - olio Firmato b. a d.
    Lotto 7

    Pittore del '900 "Festa di paese" cm. 40x50 - olio Firmato b. a d.

  • Pittore dell'800 "Piroscafo in navigazione" cm. 41x63 - acquerello su carta
    Lotto 8

    Pittore dell'800 "Piroscafo in navigazione" cm. 41x63 - acquerello su carta

    Lotto 9

    Gavina: divano a 2 posti modello "Bastiano" con struttura in legno e imbottitura in stoffa. Disegno di Tobia Scarpa, 1960.

    Lotto 10

    Specchio sagomato da parete con base in legno dorato finemente lavorato. Art-Decò. cm. 105x80.

  • Grande specchio rettangolare sagomato con cornice in ottone. cm. 130x51.
    Lotto 11

    Grande specchio rettangolare sagomato con cornice in ottone. cm. 130x51.

  • Specchio da parete con cornice in ottone sagomata. cm. 90x60.
    Lotto 12

    Specchio da parete con cornice in ottone sagomata. cm. 90x60.

  • Tappeto persiano scuro, cm. 109x231.
    Lotto 13

    Tappeto persiano scuro, cm. 109x231.

  • Tappeto persiano cm. 128x166.
    Lotto 14

    Tappeto persiano cm. 128x166.

  • Tappeto persiano cm. 95x155.
    Lotto 15

    Tappeto persiano cm. 95x155.

  • Piccolo tappeto in seta, cm. 76x125.
    Lotto 16

    Piccolo tappeto in seta, cm. 76x125.

  • Lotto di 2 tappeti cm. 86x140 e cmn. 86x147.
    Lotto 17

    Lotto di 2 tappeti cm. 86x140 e cmn. 86x147.

  • Tappeto persiano, cm. 132x200.
    Lotto 18

    Tappeto persiano, cm. 132x200.

  • Longa corsia, cm. 107x320.
    Lotto 19

    Longa corsia, cm. 107x320.

  • Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.
    Lotto 20

    Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.

  • Sirrah: lampada a stelo in metallo nero, disegno di K. Takahama. H. cm. 185.
    Lotto 21

    Sirrah: lampada a stelo in metallo nero, disegno di K. Takahama. H. cm. 185.

  • Piantana da terra in metallo nero a 3 luci. H. cm. 190. Anni '80.
    Lotto 22

    Piantana da terra in metallo nero a 3 luci. H. cm. 190. Anni '80.

    Lotto 23

    Lampada a stelo di forma romboidale in stoffa con struttura in metallo, con portariviste. H. cm. 152.

  • Vistosi: lampada da terra in vetro opalino modello L277. Anni '60. H. cm. 110.
    Lotto 24

    Vistosi: lampada da terra in vetro opalino modello L277. Anni '60. H. cm. 110.

    Lotto 25

    Miniatura ottagonale dipinta su cartone raffigurante paesaggio, entro cornice. tot cm. 13x13.

    Lotto 26

    Dipinto su avorio raffigurante paesaggio fluviale. Inizio XIX secolo. tot cm. 11x13.

    Lotto 27

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante gentildonna, incorniciata. XIX secolo. tot cm. 16x15.

    Lotto 28

    August Prinzhofer 1817-1885 "Ritratto d'uomo" cm. 14x10 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 29

    Lotto di 2 miniature dipinte raffiguranti gentildonne, entrambe firmate ed incorniciate.

  • Maestro inizio XIX secolo "San Pietro" cm. 33x27 - olio su tela foderata
    Lotto 30

    Maestro inizio XIX secolo "San Pietro" cm. 33x27 - olio su tela foderata

    Lotto 31

    Ciondolo ovale con cornice in oro giallo, al centro medaglione in porcellana smaltata raffigurante Madonna.

    Lotto 32

    Parure in corallo lavorato composta da spilla e paio di orecchini. Entro astuccio originale. XIX secolo.

  • Lunga collana di perle con chiusura in oro bianco ricoperta da brillanti.
    Lotto 33

    Lunga collana di perle con chiusura in oro bianco ricoperta da brillanti.

  • Lotto di 8 orologi da tasca.
    Lotto 34

    Lotto di 8 orologi da tasca.

    Lotto 35

    Rolex: orologio datejust da polso al quarzo in acciaio e oro con quadrante dorato e brillantini, secondi al tre. Con scatola.

  • Spilla in oro giallo a forma di foglie con pietre colorate. Gr. 6.
    Lotto 36

    Spilla in oro giallo a forma di foglie con pietre colorate. Gr. 6.

  • Due paia di orecchini a monachella con perla
    Lotto 37

    Due paia di orecchini a monachella con perla

  • Orecchini oro bianco a forma di foglie con diamanti e smeraldi
    Lotto 38

    Orecchini oro bianco a forma di foglie con diamanti e smeraldi

    Lotto 39

    Orecchini pendenti in oro bianco e diamantini con ametiste di forma circolare su perno e finale a goccia.

    Lotto 40

    Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti a forma di goccia squadrata con finale in corallo

    Lotto 41

    Collana con pendente in argento, pietre colorate, smalti e microperle, al centro angioletto, Vienna primi '900

    Lotto 42

    Spilla in oro giallo 18 kt a forma di fiore con diamanti taglio brillante per tot ca ct 3,5

    Lotto 43

    Anello a margherita in oro bianco con diamanti taglio brillante per ca ct 3, al centro zaffiro

  • Bracciale a maglia in oro giallo con 8 smeraldi, gr 83,4
    Lotto 44

    Bracciale a maglia in oro giallo con 8 smeraldi, gr 83,4

    Lotto 45

    Collier in oro bianco ricoperto da piccoli diamanti con 5 pendenti a forma di fiore.

  • Anello riviere in oro giallo con 5 diamanti taglio brilante per tot ca ct 1l
    Lotto 46

    Anello riviere in oro giallo con 5 diamanti taglio brilante per tot ca ct 1l

    Lotto 47

    Spilla in oro giallo 18 kt a forma di ramo fiorito con diamanti misti taglio rosa

  • Fedina eternelle in oro giallo con diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,30
    Lotto 48

    Fedina eternelle in oro giallo con diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,30

Lotti dal 1 al 48 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)