Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 657
    Lotto 663

    Coppia di vasi in porcellana blu con manici e montatura in bronzo dorato. Marcati MP Sevres sotto il coperchio. H. cm. 45. (un coperchio restaurato).

    Lotto 664

    Ginori: scultura in porcellana policroma raffigurante gentildonna. Marcata sotto la base. H. cm. 24.

    Lotto 665

    Vaso in porcellana policroma con coperchio, decorato a smalti policromi raffigurante scene galanti e motivi floreali, montatura in bronzo dorato. H. cm. 23.

  • Parte di servizio di piatti in ceramica inglese con decori azzurri.
    Lotto 666

    Parte di servizio di piatti in ceramica inglese con decori azzurri.

  • Pittore del XIX secolo "Santa" cm. 49x38 - olio su tela (difetti)
    Lotto 667

    Pittore del XIX secolo "Santa" cm. 49x38 - olio su tela (difetti)

    Lotto 668

    Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero fantasma" cm. 30x34 - tempera su carta Firmato b. a s.

    Lotto 669

    Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).

    Lotto 670

    Galvani: servizio di piatti in ceramica con bordo dipinto, composto da 22 pezzi. (una restauro).

    Lotto 671

    Grande centrotavola in argento sbalzato con manici laterali, contenitore in cristallo. Gr. 920.

    Lotto 672

    Centrotavola ovale in argento lavorato a sbalzo con manici laterali, interno in cristallo. Austria 1913. Lung. Cm. 45. gr. 420.

    Lotto 673

    Servizio di posate in argento per 12 persone composto da 99 pezzi e altri due pezzi da portata. Gr. 4300.

    Lotto 674

    Centrotavola rotondo in argento sbalzato, interno in cristallo. Epoca Liberty. Diam. Cm. 19. gr. 250.

Lotti dal 613 al 624 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)