Lotto 545 Vassoio rettangolare in metallo argentato, interno in vetro. Cm. 28x45. (mancanza).
Lotto 546 Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.
Lotto 547 Amphora: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante contadina con cane. Marcata sotto la base. H cm. 44.
Lotto 548 Sandor Alexander Bihari 1856-1906 "Scena in taverna" cm. 51x78 - olio su tela Tracce di firma b. a d.
Lotto 549 Alfio Paolo Graziani Roncoferrato 1900-1981 "Mimose" (1938) cm. 60x50 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro firma, titolo e data 1938.
Lotto 550 Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "Ritratto di donna" cm. 27x18 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 551 Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ballerina" cm. 60x50 - tecnica mista su cartone Siglato b. a s. e datato 1953.
Lotto 552 Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela
Lotto 553 Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"
Lotto 554 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 555 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Accampamento" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 556 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Piccola marina" cm. 10x21- olio su tavoletta Firmato b. a s.