Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 657
    Lotto 545

    Vassoio rettangolare in metallo argentato, interno in vetro. Cm. 28x45. (mancanza).

  • Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.
    Lotto 546

    Piatto in ceramica blu con applicazioni floreali in metallo. Diam. Cm. 35.

    Lotto 547

    Amphora: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante contadina con cane. Marcata sotto la base. H cm. 44.

    Lotto 548

    Sandor Alexander Bihari 1856-1906 "Scena in taverna" cm. 51x78 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

    Lotto 549

    Alfio Paolo Graziani Roncoferrato 1900-1981 "Mimose" (1938) cm. 60x50 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro firma, titolo e data 1938.

    Lotto 550

    Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "Ritratto di donna" cm. 27x18 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 551

    Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ballerina" cm. 60x50 - tecnica mista su cartone Siglato b. a s. e datato 1953.

  • Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela
    Lotto 552

    Maestro del XIX secolo "Velieri al largo" cm. 53x73 - olio su tela

    Lotto 553

    Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"

    Lotto 554

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 555

    Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Accampamento" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 556

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Piccola marina" cm. 10x21- olio su tavoletta Firmato b. a s.

Lotti dal 505 al 516 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)