Lotto 497 Marco Novati 1895-1975 "Baite in montagna" cm. 55x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 498 Giuseppe Sacheri 1863-1950 "Barche in lontananza" cm. 23x28 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 499 Claudio Simonetti 1929 "Pescatori, preparativi per la pesca" cm. 60x93 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 500 Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 501 Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.
Lotto 502 Grande poltrona dipinta viola con bordature dorate.
Lotto 503 Nan Borazzo 1905-? "Natura morta" cm. 44x52 - olio su tavoletta Firmato alto a d. e datato XIX.
Lotto 504 Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Paesaggio verso sera" cm. 24x32 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 505 Teodoro Wolf Ferrari 1876-1945 "Il Grappa bianco" cm. 15x22 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Titolo al retro.
Lotto 506 Leopold Heinrich Voscher 1830-1877 "Paesaggio alpino" cm. 63x83 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 507 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Tramonto sul pescatore" cm. 56x72 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 508 "Le Rhin" carta geografica a colori della Germania, cm. 53x66