Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 657
    Lotto 485

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Wanda allo specchio" cm. 54x68 - olio su tela Firmato alto a s. Al retro firma e n. 362 (437). Esposiz.: Mostra delle Tre Venezie, Padova 1927. Pubbl,: catalogo Pietro Lucano a cura di B.M.Favetta Edizioni Lint Tries

  • Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela
    Lotto 486

    Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela

    Lotto 487

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bus in Piazza della Borsa" cm. 18x14 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 488

    Eduardo Sanchez Sola 1869-1949 "Bevanda calda al Caffè" cm. 50x90 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 489

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 490

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.

    Lotto 491

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Srudio" (1922) cm. 50x50 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con data e titolo.

    Lotto 492

    Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Ragazza sul patio" cm. 40x30 - tecnica mista (ovale) Firmato b. a d.

    Lotto 493

    Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 494

    Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero in alto mare" cm. 32x60 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato 1961.

  • Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.
    Lotto 495

    Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.

  • Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.
    Lotto 496

    Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.

Lotti dal 445 al 456 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)