Lotto 485 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Wanda allo specchio" cm. 54x68 - olio su tela Firmato alto a s. Al retro firma e n. 362 (437). Esposiz.: Mostra delle Tre Venezie, Padova 1927. Pubbl,: catalogo Pietro Lucano a cura di B.M.Favetta Edizioni Lint Tries
Lotto 486 Pittore del '900 "Paese sul mare" cm. 60x90 - olio su tela
Lotto 487 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bus in Piazza della Borsa" cm. 18x14 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 488 Eduardo Sanchez Sola 1869-1949 "Bevanda calda al Caffè" cm. 50x90 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 489 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.
Lotto 490 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.
Lotto 491 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Srudio" (1922) cm. 50x50 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista con data e titolo.
Lotto 492 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "Ragazza sul patio" cm. 40x30 - tecnica mista (ovale) Firmato b. a d.
Lotto 493 Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 494 Rodolfo Claudus 1893-1964 "Veliero in alto mare" cm. 32x60 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato 1961.
Lotto 495 Lotto di varie cornici portafoto. Epoca Liberty.
Lotto 496 Grande specchiera con cornice in legno decorata a motivi floreali. cm. 114x90.