ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 261
    Lotto 225

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cemento. 2008. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 115,00 x 135,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cement. 2008. Mixed media on canvas on board. Cm 115,00 x 135,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 226

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Drops. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Drops. 1973. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature lower centre. At the back title and Annunciata Gallery, Milan label with stamp. Cornice presente

    Lotto 227

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right and at the back.

    Lotto 228

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cemento con bordo bianco. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 135,00 x 115,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cement with white side. 2008. Mixed media on canvas. Cm 135,00 x 115,00. At the back title, signature and year. Artists' authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 229

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea, Divina Flora. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea, Divina Flora. 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title and Lattuada Study, Milan label with stamp.

    Lotto 230

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Esou. Elargire onori per domare il nemico. Acrilico su tela estroflessa. Cm 102,00 x 93,00. Al retro titolo e firma.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Esou. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 102,00 x 93,00. At the back title and signature.

    Lotto 231

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Small defects.

    Lotto 232

    ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna rossa. 2017. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 73,00. Autentica dell'artista su fotografia. Diametro luna: 60 cm. Cornice presente
    ROMANO PAOLA (n. 1951) Red Moon. 2017. Mixed nomes on board. Cm 73,00 x 73,00. Artist's authenticty certificate on photo. Moon diameter: 60 cm. Cornice presente

    Lotto 233

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) NO. 1987. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente
    MORENI MATTIA (1920 - 1999) NO. 1987. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature and year lower. Signature at the back. Cornice presente

    Lotto 234

    VACCHI SERGIO (n. 1925) La notte del cigno. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Il pianeta di Sergio Vacchi a cura di Roberto Tassi, Edizioni Bora, Bologna, 1973, pag. 174, tav.227. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Swan night. 1970. Oil on canvas . Cm 100,00 x 90,00. Signature and year lower irght. At the back title, signature and year. Publication: Il pianeta - Sergio Vacchi by Roberto Tassi, Bora Editions, Bologna, 1973, p.174, t.227. Cornice presente

    Lotto 235

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Bernard Aubertin Archive's authenticty certificate on photo.

    Lotto 236

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1968. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 87,00 x 87,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image. 1968. Mixed media on canvas on board. Cm 87,00 x 87,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 217 al 228 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)