ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 261
    Lotto 213

    PHO (MARCO GRASSI) (n. 1966) T130-B6. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 90,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PHO (MARCO GRASSI) (n. 1966) T130-B6. 2008. Mixed media on canvas. Cm 130,00 x 90,00. Signature upper right. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 214

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 215

    ROASIO MAURIZIO (n. 1946) Rezal XIV. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio. Cornice presente
    ROASIO MAURIZIO (n. 1946) Rezal XIV. 2005. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 150,00. Signed lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 216

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia di Sergio Denti, Calenzano (FI). Cornice presente
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Sergio Denti's Gallery, Calenzano (FI) authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 217

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Marilyn Forever a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Colognola ai Colli, Verona, 2007, pag. 51.
    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticty certificate. Publication: Marilyn Forever by Omar Ronda, Parise Adriano Editor, Colognola ai Colli, Verona, 2007, p.51.

    Lotto 218

    FINZI ENNIO (n. 1931) Contrasto (penombra - luce). 2001. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Contrast (shade - light). 2001. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 219

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2004. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2004. Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 220

    VESCOVI DANY (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno.
    VESCOVI DANY (n. 1969) Untitled. 2008. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. At the back signature and year.

    Lotto 221

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro dell'artista. Cornice presente
    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Vibrant composition. 1979. Mixed media on card. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature, year and artist's label with stamp. Cornice presente

    Lotto 222

    FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) Io non so nuotare. 2017. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Fortunato, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) I can not swim. 2017. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Giuseppe Fortunato Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 223

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back.

    Lotto 224

    SARRI SERGIO (n. 1938) Piccola camera d'esperimento. 1976. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Firma, titolo e anno al retro. Certificato di autenticità Casa d'aste Il Ponte, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione Sergio Sarri, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SARRI SERGIO (n. 1938) Small experiment room. 1976. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 61,00. At the back title, signature and year. Il Ponte auction house, Milan's authenticity certificate. Sergio Sarri archive's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 205 al 216 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)