ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

martedì 27 febbraio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 261
    Lotto 199

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scrittura. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Writing. 2006. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 200

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Oroti. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Oroti. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 60,00. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate. Small defects.

    Lotto 203

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Untitled. 1970. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 204

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu table rouge. 2006. Fiammiferi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità Galleria Rosenberg, Milano. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu table rouge. 2006. Matches on board. Cm 30,00 x 30,00. Signature and year at the back. Rosenberg Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 205

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture brulée. Porsche turbo 996. 2009. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Rosenberg, Milano. Pubblicazione: Bernard Aubertin - voitures dans le feu, Galleria Rosenberg, Milano, 2011, pag. 36.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture brulée. Porsche turbo 996. . 2009. . Cm 40,00 x 30,00. Signature and year lower right. Rosenberg Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Publication: Bernard Aubertin - voitures dans le feu, Rosenberg Gallery, Milan, 2011 p.36.

    Lotto 206

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La casa di Anna Frank. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Anna Frank's home. 1974. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 207

    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 110,00.
    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Untitled. Oil on canvas . Cm 100,00 x 110,00.

    Lotto 208

    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Senza titolo. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Al retro firma.
    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Untitled. Oil on canvas . Cm 140,00 x 80,00. Signature at the back.

    Lotto 209

    GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma-. Cornice presente
    GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) Untitled. 1992. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 70,00. At the back signature, year and Giulia Gallery, Rome label.. Cornice presente

    Lotto 210

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria del Cortile - Archivio Sante Monachesi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. Sante Monachesi Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 211

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. At the back signature. Cornice presente

    Lotto 212

    FINZI ENNIO (n. 1931) Metalloide oro. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Gold metal. 2012. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year.

Lotti dal 193 al 204 di 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 febbraio 2018 ore 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 febbraio 2018 ore 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)