Asta N. 30 - Asta di dipinti e oggetti vari

venerdì 2 marzo 2018 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 112
  • Scuola italiana (XVII secolo), Olio su tela, Moglie di Putifarre 68x90 cm
    Lotto 1

    Scuola italiana (XVII secolo), Olio su tela, Moglie di Putifarre 68x90 cm

  • Scuola italiana (XVIII secolo), Olio su tela, San Francesco Saverio 70x63 cm
    Lotto 2

    Scuola italiana (XVIII secolo), Olio su tela, San Francesco Saverio 70x63 cm

  • Scuola francese (XVIII secolo), Olio su tela, Soldato 57x45,5 cm
    Lotto 3

    Scuola francese (XVIII secolo), Olio su tela, Soldato 57x45,5 cm

    Lotto 4

    Anonimo (XIX secolo), Olio su tela, Paesaggio costiero con figura e armenti 32,5x46 cm

    Lotto 5

    Autore non identificato (XIX secolo), Olio su tela, Paesaggio con figura 46x35 cm

  • Anonimo (XIX secolo), Olio su tavola, Ritratto virile 28x22,5 cm
    Lotto 6

    Anonimo (XIX secolo), Olio su tavola, Ritratto virile 28x22,5 cm

    Lotto 7

    Francesco Gonin (1808–1889), Acquarello su carta, Ritratto di giovane dama 33x26 cm

    Lotto 8

    Cesare Ferro Milone (1880–1934), Tecnica mista pastello e acquarello su carta, Giovani sorelle 30x23 cm

  • Giuseppe Rollini (1842-1904), Olio su tela, Ritratto maschile 66x55 cm
    Lotto 9

    Giuseppe Rollini (1842-1904), Olio su tela, Ritratto maschile 66x55 cm

  • Carlo Mancini (1829–1910), Olio su tela, Paesaggio boschivo 36x27,5 cm
    Lotto 10

    Carlo Mancini (1829–1910), Olio su tela, Paesaggio boschivo 36x27,5 cm

  • Firma illeggibile (XIX secolo), Olio su carta, Notturno con figure 28x44 cm
    Lotto 11

    Firma illeggibile (XIX secolo), Olio su carta, Notturno con figure 28x44 cm

  • Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Paesaggi Misure intorno a 20x30 cm
    Lotto 12

    Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Paesaggi Misure intorno a 20x30 cm

    Lotto 13

    Autore non identificato (XIX secolo), Olio su tela, Moschettiere a riposo 36x26,5 cm

    Lotto 14

    Arturo Bianchi (1856-1939), Olio su cartoncino, Portale della chiesa di San Cristo a Brescia 47,5x34,5 cm

  • Mario Tantardini (1887-?), Olio su tela, Paesaggio montano con armenti 65x55 cm
    Lotto 15

    Mario Tantardini (1887-?), Olio su tela, Paesaggio montano con armenti 65x55 cm

  • Federico Andreotti (1847-1930), Olio su tela, Scena galante 97x60 cm
    Lotto 16

    Federico Andreotti (1847-1930), Olio su tela, Scena galante 97x60 cm

  • Ugo Mazzolari (1873-1946), Olio su tavoletta, Pascolo primaverile 36x51 cm
    Lotto 17

    Ugo Mazzolari (1873-1946), Olio su tavoletta, Pascolo primaverile 36x51 cm

    Lotto 18

    Giuseppe Bottero (1846-1930), Olio su carta applicata a cartoncino, Ritratto di Fanciulla 49x39 cm

  • Pietro Gaudenzi (1880–1955), Olio su tela, Vaso Di fiori 64x50 cm
    Lotto 19

    Pietro Gaudenzi (1880–1955), Olio su tela, Vaso Di fiori 64x50 cm

  • Anonimo (XX secolo), Olio su cartoncino, Vaso con fiori 50x35 cm
    Lotto 20

    Anonimo (XX secolo), Olio su cartoncino, Vaso con fiori 50x35 cm

  • Giuseppe Casciaro (1863–1941), Olio su tavola, Paesaggio 26x39 cm
    Lotto 21

    Giuseppe Casciaro (1863–1941), Olio su tavola, Paesaggio 26x39 cm

  • Anonimo (XX secolo), Olio su compensato, Natura morta con limoni 55x46 cm
    Lotto 22

    Anonimo (XX secolo), Olio su compensato, Natura morta con limoni 55x46 cm

  • Eduardo Forlenza (1861-1934), Olio su tela, Barche con pescatori 70x100 cm
    Lotto 23

    Eduardo Forlenza (1861-1934), Olio su tela, Barche con pescatori 70x100 cm

  • Autore non identificato (XX secolo), Olio su tela, Marina 98x167 cm
    Lotto 24

    Autore non identificato (XX secolo), Olio su tela, Marina 98x167 cm

    Lotto 25

    Eugenio Polesello (1895-1983), Olio su compensto, Case a san Pietro Assisi 51x61 cm

    Lotto 26

    Anacleto Moiraghi (1880-1943), Olio su tela, Paesaggio lacustre con figure 70x100 cm

    Lotto 27

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880-Milano 1943), Olio su tela, Paesaggio montano con pastorella 70x100 cm

    Lotto 28

    Angelo Maria Crepet (1885-1974), Olio su tela, Paeaggio montano con campanile 44x70 cm

  • Nicola Laurenti (1873-1943), Olio su compensato, Riflessi sul fiume 56x100 cm
    Lotto 29

    Nicola Laurenti (1873-1943), Olio su compensato, Riflessi sul fiume 56x100 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo), Olio su compensato, Paesaggio lacustre 70x100 cm
    Lotto 30

    Firma illeggibile (XX secolo), Olio su compensato, Paesaggio lacustre 70x100 cm

  • Garzia Fioresi (1888-1968), Olio su cartoncino, Nevicata 35x45 cm
    Lotto 31

    Garzia Fioresi (1888-1968), Olio su cartoncino, Nevicata 35x45 cm

  • Achille Cattaneo (1872-1932), Olio su cartoncino, Venezia 30x20 cm
    Lotto 32

    Achille Cattaneo (1872-1932), Olio su cartoncino, Venezia 30x20 cm

  • Lucio Cargnel (1903–1998), Acquarello su carta, Paesaggio lacustre 35x55 cm
    Lotto 33

    Lucio Cargnel (1903–1998), Acquarello su carta, Paesaggio lacustre 35x55 cm

    Lotto 34

    Firma illeggibile (XX secolo), Acquarello su carta, Studio per decorazione 128x37 cm

  • Ivan Karpoff (1898-1970), Olio su tela, Nevicata 60x120 cm
    Lotto 35

    Ivan Karpoff (1898-1970), Olio su tela, Nevicata 60x120 cm

    Lotto 36

    Rutilio Muti (1904-1995), Olio su compensto, Paesaggio fluviale con figure e buoi maremmani 15x35 cm

  • Emilio Nembrini (1912-2002), Olio su cartoncino, Le ballerine del circo 50x40 cm
    Lotto 37

    Emilio Nembrini (1912-2002), Olio su cartoncino, Le ballerine del circo 50x40 cm

    Lotto 38

    Autore non identificato (XX secolo), Olio su cartoncino, Ritratto femminile 40x30 cm

  • Anonimo (XX secolo), Olio su tela, Nudo 128x64 cm
    Lotto 39

    Anonimo (XX secolo), Olio su tela, Nudo 128x64 cm

  • Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Senza titolo 20x15 cm
    Lotto 40

    Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Senza titolo 20x15 cm

    Lotto 41

    Piero Urbani (1913-1992), Olio su faesite, Natura morta con fagiano e fiaschetto 50x69,5 cm

  • Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nel parco 25x35 cm
    Lotto 42

    Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nel parco 25x35 cm

  • Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nevicata con figure 27x34 cm
    Lotto 43

    Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nevicata con figure 27x34 cm

  • Cesarino Monti (1916-1979), Olio su tela, Piazzetta del mercato 70x50 cm
    Lotto 44

    Cesarino Monti (1916-1979), Olio su tela, Piazzetta del mercato 70x50 cm

  • Oscar Sogaro (1888–1967), Olio su cartoncino, Paesaggio con figure 23x33 cm
    Lotto 45

    Oscar Sogaro (1888–1967), Olio su cartoncino, Paesaggio con figure 23x33 cm

    Lotto 46

    Luigi Belluzzi della Mainolda (XX secolo), Olio su cartoncino, Barcone a Paina (Malcesine 1943) 30x40 cm

  • Emil Lindenfeld (1905-1986), Olio su tela, Viale alberato 60x80 cm
    Lotto 47

    Emil Lindenfeld (1905-1986), Olio su tela, Viale alberato 60x80 cm

    Lotto 48

    (Dominicus) Giacomo Vittone ( 1898–1995), Olio su cartoncino, Casolare con capretta 40x50 cm

Lotti dal 1 al 48 di 112

  • 2 marzo 2018 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 112 (1 - 112)