Asta N. 30 - Asta di dipinti e oggetti vari
Lotto 1 Scuola italiana (XVII secolo), Olio su tela, Moglie di Putifarre 68x90 cm
Lotto 2 Scuola italiana (XVIII secolo), Olio su tela, San Francesco Saverio 70x63 cm
Lotto 3 Scuola francese (XVIII secolo), Olio su tela, Soldato 57x45,5 cm
Lotto 4 Anonimo (XIX secolo), Olio su tela, Paesaggio costiero con figura e armenti 32,5x46 cm
Lotto 5 Autore non identificato (XIX secolo), Olio su tela, Paesaggio con figura 46x35 cm
Lotto 6 Anonimo (XIX secolo), Olio su tavola, Ritratto virile 28x22,5 cm
Lotto 7 Francesco Gonin (1808–1889), Acquarello su carta, Ritratto di giovane dama 33x26 cm
Lotto 8 Cesare Ferro Milone (1880–1934), Tecnica mista pastello e acquarello su carta, Giovani sorelle 30x23 cm
Lotto 9 Giuseppe Rollini (1842-1904), Olio su tela, Ritratto maschile 66x55 cm
Lotto 10 Carlo Mancini (1829–1910), Olio su tela, Paesaggio boschivo 36x27,5 cm
Lotto 11 Firma illeggibile (XIX secolo), Olio su carta, Notturno con figure 28x44 cm
Lotto 12 Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Paesaggi Misure intorno a 20x30 cm
Lotto 13 Autore non identificato (XIX secolo), Olio su tela, Moschettiere a riposo 36x26,5 cm
Lotto 14 Arturo Bianchi (1856-1939), Olio su cartoncino, Portale della chiesa di San Cristo a Brescia 47,5x34,5 cm
Lotto 15 Mario Tantardini (1887-?), Olio su tela, Paesaggio montano con armenti 65x55 cm
Lotto 16 Federico Andreotti (1847-1930), Olio su tela, Scena galante 97x60 cm
Lotto 17 Ugo Mazzolari (1873-1946), Olio su tavoletta, Pascolo primaverile 36x51 cm
Lotto 18 Giuseppe Bottero (1846-1930), Olio su carta applicata a cartoncino, Ritratto di Fanciulla 49x39 cm
Lotto 19 Pietro Gaudenzi (1880–1955), Olio su tela, Vaso Di fiori 64x50 cm
Lotto 20 Anonimo (XX secolo), Olio su cartoncino, Vaso con fiori 50x35 cm
Lotto 21 Giuseppe Casciaro (1863–1941), Olio su tavola, Paesaggio 26x39 cm
Lotto 22 Anonimo (XX secolo), Olio su compensato, Natura morta con limoni 55x46 cm
Lotto 23 Eduardo Forlenza (1861-1934), Olio su tela, Barche con pescatori 70x100 cm
Lotto 24 Autore non identificato (XX secolo), Olio su tela, Marina 98x167 cm
Lotto 25 Eugenio Polesello (1895-1983), Olio su compensto, Case a san Pietro Assisi 51x61 cm
Lotto 26 Anacleto Moiraghi (1880-1943), Olio su tela, Paesaggio lacustre con figure 70x100 cm
Lotto 27 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880-Milano 1943), Olio su tela, Paesaggio montano con pastorella 70x100 cm
Lotto 28 Angelo Maria Crepet (1885-1974), Olio su tela, Paeaggio montano con campanile 44x70 cm
Lotto 29 Nicola Laurenti (1873-1943), Olio su compensato, Riflessi sul fiume 56x100 cm
Lotto 30 Firma illeggibile (XX secolo), Olio su compensato, Paesaggio lacustre 70x100 cm
Lotto 31 Garzia Fioresi (1888-1968), Olio su cartoncino, Nevicata 35x45 cm
Lotto 32 Achille Cattaneo (1872-1932), Olio su cartoncino, Venezia 30x20 cm
Lotto 33 Lucio Cargnel (1903–1998), Acquarello su carta, Paesaggio lacustre 35x55 cm
Lotto 34 Firma illeggibile (XX secolo), Acquarello su carta, Studio per decorazione 128x37 cm
Lotto 35 Ivan Karpoff (1898-1970), Olio su tela, Nevicata 60x120 cm
Lotto 36 Rutilio Muti (1904-1995), Olio su compensto, Paesaggio fluviale con figure e buoi maremmani 15x35 cm
Lotto 37 Emilio Nembrini (1912-2002), Olio su cartoncino, Le ballerine del circo 50x40 cm
Lotto 38 Autore non identificato (XX secolo), Olio su cartoncino, Ritratto femminile 40x30 cm
Lotto 39 Anonimo (XX secolo), Olio su tela, Nudo 128x64 cm
Lotto 40 Anonimo (XIX secolo), Olio su cartoncino, Senza titolo 20x15 cm
Lotto 41 Piero Urbani (1913-1992), Olio su faesite, Natura morta con fagiano e fiaschetto 50x69,5 cm
Lotto 42 Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nel parco 25x35 cm
Lotto 43 Leonardo Stroppa (1900-1991), Acquarello su carta, Nevicata con figure 27x34 cm
Lotto 44 Cesarino Monti (1916-1979), Olio su tela, Piazzetta del mercato 70x50 cm
Lotto 45 Oscar Sogaro (1888–1967), Olio su cartoncino, Paesaggio con figure 23x33 cm
Lotto 46 Luigi Belluzzi della Mainolda (XX secolo), Olio su cartoncino, Barcone a Paina (Malcesine 1943) 30x40 cm
Lotto 47 Emil Lindenfeld (1905-1986), Olio su tela, Viale alberato 60x80 cm
Lotto 48 (Dominicus) Giacomo Vittone ( 1898–1995), Olio su cartoncino, Casolare con capretta 40x50 cm