Lotto 3776 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca.
olio su tela (cm 41x82)
Firmato e locato Venezia in basso a destra
Al retro: cartiglio
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto" marzo/maggio 1971, timbro e cartiglio al retro
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0491 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 3777 Okimono in avorio raffigurante figura femminile accompagnata da fanciulli (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 27,5 cm.) -
Lotto 3778 Pacifico Sidoli
(attribuito) "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 50x46), iscritto al verso (riprodotto sul catalogo esposizione personale), in cornice -
Lotto 3779 Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in cornice (difetti)
Lotto 3780 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Paesaggio con case" 1954
olio su tela (cm 61.5x76)
Firma e data incise in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0486 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
Lotto 3781 Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio su tela (cm 45x51)in cornice (difetti)
Lotto 3782 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Paesaggio con ferrovia" 1954
olio su tela (cm 66x81)
Firma e data incise sulla destra
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0499 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
(difetti e mancanze) In cornice -
Lotto 3783 Manifattura tedesca. Servizio completo da dodici in porcellana bianco-creme con profilo dorato, composto da due zuppiere, una con mestolo, un'insalatiera, otto piatti da portata di forme e dimensioni diverse, una salsiera, dodici tazze da brodo con piattini, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da dessert
Lotto 3784 Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia e fascina di legno (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 20 cm.) -
Lotto 3785 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Canale a Torcello" 1950 ca.
olio su tela (cm 65x80)
Firma incisa in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0500 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice -
Lotto 3786 Scuola romana del secolo XVII "Carità" olio su tavola(d cm 28) in cornice. Iscritto al retro "Luca Signorelli"
Lotto 3787 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Interno di osteria" 1954 ca.
olio su tela (cm 65.5x80.5)
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0485 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice -
Lotto 3788 Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)
Lotto 3789 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Paesaggio con alberi e case" 1950 ca.
olio su masonite (cm 71x86)
Firmato in bassa a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0484 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice -
Lotto 3790 Lotto composto da sei bicchieri marcati Sant Lovis in scatola originale ed un portacenere in vetro massiccio incolore (lievi difetti al portacenere)
Lotto 3791 Okimono in avorio raffigurante contadino con zappa, firma sul fondo (difetti e mancanze e restauri)
Giappone, periodo Meiji (h. 25 cm.) -
Lotto 3792 Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)
Lotto 3793 Ignoto "Gondoliere a Venezia" olio su tela (cm 120x74) reca firma in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3794 P. Kowalczewski
"Scolaretti" coppia di sculture in bronzo su base in marmo (h cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 3795 Ignoto "Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" acquarello (cm 47x37) reca firma A. Dovera in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3796 Paravento a tre ante di forma sagomata in legno laccato e parzialmente dorato, intagliato a motivi vegetali. Pannelli in stoffa ricamata a vasi fioriti e stemma nobiliare. Inizio sec. XIX (h cm 160x140) (difetti)
Lotto 3797 Okimono in avorio raffigurante un saggio con ventaglio e fanciullo con base in legno. Firma alla base (lievi difetti)
Giappone, periodod Meiji (h. 28 cm.) -
Lotto 3798 F. Costantini. R. Morra. G. Ingegno
Lotto composto da una serigrafia, un'acquaforte ed una litografia a colori di misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3799 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ritratto di Paola" pastelli colorati su carta (cm 42x26), firmato e dedicato in basso a sinistra