martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3792 di 3845
    Lotto 3776

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca.
    olio su tela (cm 41x82)
    Firmato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto" marzo/maggio 1971, timbro e cartiglio al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0491 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 3777

    Okimono in avorio raffigurante figura femminile accompagnata da fanciulli (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 27,5 cm.)

    Lotto 3778

    Pacifico Sidoli

    (attribuito) "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 50x46), iscritto al verso (riprodotto sul catalogo esposizione personale), in cornice

    Lotto 3779

    Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in cornice (difetti)

    Lotto 3780

    "Paesaggio con case" 1954
    olio su tela (cm 61.5x76)
    Firma e data incise in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0486 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    Lotto 3781

    Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio su tela (cm 45x51)in cornice (difetti)

    Lotto 3782

    "Paesaggio con ferrovia" 1954
    olio su tela (cm 66x81)
    Firma e data incise sulla destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0499 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    (difetti e mancanze) In cornice

    Lotto 3783

    Manifattura tedesca. Servizio completo da dodici in porcellana bianco-creme con profilo dorato, composto da due zuppiere, una con mestolo, un'insalatiera, otto piatti da portata di forme e dimensioni diverse, una salsiera, dodici tazze da brodo con piattini, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da dessert

    Lotto 3784

    Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia e fascina di legno (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 20 cm.)

    Lotto 3785

    "Canale a Torcello" 1950 ca.
    olio su tela (cm 65x80)
    Firma incisa in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0500 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3786

    Scuola romana del secolo XVII "Carità" olio su tavola(d cm 28) in cornice. Iscritto al retro "Luca Signorelli"

    Lotto 3787

    "Interno di osteria" 1954 ca.
    olio su tela (cm 65.5x80.5)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0485 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3788

    Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)

    Lotto 3789

    "Paesaggio con alberi e case" 1950 ca.
    olio su masonite (cm 71x86)
    Firmato in bassa a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0484 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3790

    Lotto composto da sei bicchieri marcati Sant Lovis in scatola originale ed un portacenere in vetro massiccio incolore (lievi difetti al portacenere)

    Lotto 3791

    Okimono in avorio raffigurante contadino con zappa, firma sul fondo (difetti e mancanze e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (h. 25 cm.)

    Lotto 3792

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)

    Lotto 3793

    Ignoto "Gondoliere a Venezia" olio su tela (cm 120x74) reca firma in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3794

    P. Kowalczewski

    "Scolaretti" coppia di sculture in bronzo su base in marmo (h cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 3795

    Ignoto "Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" acquarello (cm 47x37) reca firma A. Dovera in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3796

    Paravento a tre ante di forma sagomata in legno laccato e parzialmente dorato, intagliato a motivi vegetali. Pannelli in stoffa ricamata a vasi fioriti e stemma nobiliare. Inizio sec. XIX (h cm 160x140) (difetti)

    Lotto 3797

    Okimono in avorio raffigurante un saggio con ventaglio e fanciullo con base in legno. Firma alla base (lievi difetti)
    Giappone, periodod Meiji (h. 28 cm.)

    Lotto 3798

    F. Costantini. R. Morra. G. Ingegno
    Lotto composto da una serigrafia, un'acquaforte ed una litografia a colori di misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3799

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ritratto di Paola" pastelli colorati su carta (cm 42x26), firmato e dedicato in basso a sinistra

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)