Lotto 3728 Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti animali, alcuni firmati. Misure diverse (lievi difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 3729 Tavolo tondo allungabile in noce con quattro gambe intagliate a volute, piccoli frutti e colonna centrale; sec. XIX (cm 122x80x122) (difetti)
Lotto 3730 Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti personaggi, alcuni firmati. Misure diverse (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 3731 Tavolo con piano tondo lastronato in noce, intarsiato a motivo di rosone e filettato. Gamba centrale tornita terminate a quattro piedi sagomati (d cm 120xh cm 77)(difetti)
Lotto 3732 Pescera e vassoio a due griglie in metallo
Lotto 3733 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Corte agricola" 1955 ca.
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato a matita
Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0490 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone
In cornice (difetti) -
Lotto 3734 Centrotavola in argento con corpo sbalzato a margherite e bordo a fazzoletto (d cm 16,5) (gr 230 ca.)
Lotto 3735 Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui piatti, ciotole e vassoietto (gr 2030) (difetti)
Lotto 3736 Bugia in argento sbalzato a volute. Olanda fine sec. XIX-inizio sec. XX (l. cm 23) (gr 200 ca.) (lievi difetti)
Lotto 3737 Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)
Lotto 3738 Lotto composto da un portacaviale in argento sbalzato decorato con amorini e coppa in porcellana e una lattiera in argento sbalzato con decoro a volute, gr 190 (h max cm 11)
Lotto 3739 Gruppo di quattro seggioloni in legno in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)
Lotto 3740 Coppia di saliere in argento sbalzato a decoro rocailles. Olanda, 1892 (h. cm 12,5) (gr 145 ca.)
Lotto 3741 Lotto di argenti composto da una scatola con coperchio sbalzato e con monogramma marcata Tiffany (d. cm 10; h. cm 7) e una scatola con coperchio con presa a forma di rosa (gr 375 ca.) (lievi difetti)
Lotto 3742 "Amore materno" altorilievo in bronzo con cornice in legno (cm 33x53) (difetti)
Lotto 3743 Lotto composto da tre elementi decorativi in bronzo, una placca e due fregi raffiguranti putti con fiori e putti danzanti, misure differenti (lievi difetti)
Lotto 3744 Okimono in avorio raffigurante una figura femminile con bambino che pone un uccellino nella gabbia, firma sul fondo in cartiglio rosso (difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 16 cm.) -
Lotto 3745 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice decorata a bulinature, due piedi a zampa ferina (cm 177x80) (difetti)
Lotto 3746 Okimono in avorio di figura maschile, testa di materiale differente (difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 15,5 cm.) -
Lotto 3747 Antica cassapanca con montanti intagliati a figure femminili con bambini, fascia superiore intagliata a paesaggi con alberi e uccelli, piedi a zampa ferina (cm 162x67x61)(difetti)
Lotto 3748 Lotto in argento composto da un calice, una zuccheriera, un piattino, una paletta e un piccolo veliero, a cui si aggiungono un' ampolla, un crocifisso, un vasetto in metallo argentato, un vassoietto, un lingotto in argento, una lattiera in argento (gr argento 730) (difetti)
Lotto 3749 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)
Lotto 3750 Tavolo composto da una coppia di basi in marmo modellate come sfingi contrapposte e piano in cristallo (cm 200x120) (difetti)
Lotto 3751 Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un suonatore di cornamusa su piedistallo (gr 170) e tre soldatini in metallo dipinto (lievi difetti)