martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3721 al 3744 di 3845
    Lotto 3728

    Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti animali, alcuni firmati. Misure diverse (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 3729

    Tavolo tondo allungabile in noce con quattro gambe intagliate a volute, piccoli frutti e colonna centrale; sec. XIX (cm 122x80x122) (difetti)

    Lotto 3730

    Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti personaggi, alcuni firmati. Misure diverse (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 3731

    Tavolo con piano tondo lastronato in noce, intarsiato a motivo di rosone e filettato. Gamba centrale tornita terminate a quattro piedi sagomati (d cm 120xh cm 77)(difetti)

  • Pescera e vassoio a due griglie in metallo
    Lotto 3732

    Pescera e vassoio a due griglie in metallo

    Lotto 3733

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Corte agricola" 1955 ca.
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato a matita

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0490 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lotto 3734

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato a margherite e bordo a fazzoletto (d cm 16,5) (gr 230 ca.)

    Lotto 3735

    Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui piatti, ciotole e vassoietto (gr 2030) (difetti)

    Lotto 3736

    Bugia in argento sbalzato a volute. Olanda fine sec. XIX-inizio sec. XX (l. cm 23) (gr 200 ca.) (lievi difetti)

  • Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)
    Lotto 3737

    Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)

    Lotto 3738

    Lotto composto da un portacaviale in argento sbalzato decorato con amorini e coppa in porcellana e una lattiera in argento sbalzato con decoro a volute, gr 190 (h max cm 11)

    Lotto 3739

    Gruppo di quattro seggioloni in legno in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)

    Lotto 3740

    Coppia di saliere in argento sbalzato a decoro rocailles. Olanda, 1892 (h. cm 12,5) (gr 145 ca.)

    Lotto 3741

    Lotto di argenti composto da una scatola con coperchio sbalzato e con monogramma marcata Tiffany (d. cm 10; h. cm 7) e una scatola con coperchio con presa a forma di rosa (gr 375 ca.) (lievi difetti)

  • "Amore materno" altorilievo in bronzo con cornice in legno (cm 33x53) (difetti)
    Lotto 3742

    "Amore materno" altorilievo in bronzo con cornice in legno (cm 33x53) (difetti)

    Lotto 3743

    Lotto composto da tre elementi decorativi in bronzo, una placca e due fregi raffiguranti putti con fiori e putti danzanti, misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 3744

    Okimono in avorio raffigurante una figura femminile con bambino che pone un uccellino nella gabbia, firma sul fondo in cartiglio rosso (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 16 cm.)

    Lotto 3745

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice decorata a bulinature, due piedi a zampa ferina (cm 177x80) (difetti)

    Lotto 3746

    Okimono in avorio di figura maschile, testa di materiale differente (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 15,5 cm.)

    Lotto 3747

    Antica cassapanca con montanti intagliati a figure femminili con bambini, fascia superiore intagliata a paesaggi con alberi e uccelli, piedi a zampa ferina (cm 162x67x61)(difetti)

    Lotto 3748

    Lotto in argento composto da un calice, una zuccheriera, un piattino, una paletta e un piccolo veliero, a cui si aggiungono un' ampolla, un crocifisso, un vasetto in metallo argentato, un vassoietto, un lingotto in argento, una lattiera in argento (gr argento 730) (difetti)

    Lotto 3749

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

    Lotto 3750

    Tavolo composto da una coppia di basi in marmo modellate come sfingi contrapposte e piano in cristallo (cm 200x120) (difetti)

    Lotto 3751

    Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un suonatore di cornamusa su piedistallo (gr 170) e tre soldatini in metallo dipinto (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)