Lotto 3704 Piccola scultura in vetro opalescente raffigurante un pesce firmata Sabino, Paris (h cm 5) (lievi difetti)
Lotto 3705 Firma indecifrata, placca istoriata in porcellana policroma (cm 24,5x32,5) firmata in basso a destra; in cornice
Lotto 3706 Formaggera in argento con decoro a volute e palmette, completa di cucchiaino e vaschetta in vetro, in custodia (l. cm 17,5) (gr 310 ca.) unito ad un set di tre saliere in argento con vaschetta in vetro complete di cucchiaini, in custodia (gr 155 ca.)
Lotto 3707 Icona russa del secolo XIX raffigurante il volto di Cristo con riza in argento dorato, etichetta al verso (cm 31x26,5)
Lotto 3708 Lotto in argento 925/1000 composto da due basi porta caviale tripodi, un sottobottiglia e un piattino con tesa traforata (gr 680 ca.)
Lotto 3709 Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto di due vasi con coperchi in porcellana decorati in policromia (h cm 26 e cm 20)
Lotto 3710 Okimono in avorio raffigurante un pescatore con reti e fanciullo (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 24 cm.) -
Lotto 3711 Okimono in avorio raffigurante contadino con cesto, firma sul fondo in cartiglio rosso ( difetti e mancanze)
Giappone, periodo Meiji (h. 18 cm.) -
Lotto 3712 Scultura in avorio raffigurante una dama con ventaglio; prima metà del secolo XX (h cm 14) (lievi difetti)
Lotto 3713 Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta e pesci, firma alla base (difetti e mancanze)
Giappone, periodo Meiji (h. 13 cm.) -
Lotto 3714 Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x103x57)(difetti)
Lotto 3715 Manifattura russa, scatolina in legno laccato con coperchio decorato da scena fiabesca
Lotto 3716 Okimono in avorio raffigurante un giardiniere con ramo di peonia, firma alla base (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 18,5 cm.) -
Lotto 3717 Okimono in avorio raffigurante un contadino con pipa e bisaccia, firma sul fondo in cartiglio rosso (difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 27,5 cm.) -
Lotto 3718 Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un calamaio in porcellana decorato a fiori e uccelli e due scatoline con coperchi (lievi difetti)
Lotto 3719 Set da scrivania in avorio intagliato composto da un porta penne, un tagliacarte e un porta biglietti da visita (lievi difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 3720 Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a motivi vegetali, putti, fiori e frutta. Piedi a zampa ferina (cm 160x67x56)(difetti)
Lotto 3721 Okimono in avorio raffigurante pescatore, base in legno (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 21 cm.) -
Lotto 3722 Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un rinfrescatoio e un piatto biansato decorati in policromia su fondo bianco
Lotto 3723 Scultura in avorio raffigurante imperatore con spada, base in legno (lievi difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 25 cm.) -
Lotto 3724 Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo in porcellana dipinto in policromia raffigurante due quaglie; edizione limitata anno 2000, esemplare n. 323/350; basamento in legno
Lotto 3725 Lotto composto da quattro incisioni in bianco e nero raffiguranti scene belliche e da una bolla imperiale (macchie e fioriture). Misure diverse in cornici.
Lotto 3726 Gruppo di sei netsuke raffiguranti personaggi folkloristici. Misure diverse (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 3727 Poltrona in noce con braccioli curvati e gambe anteriori tornite, seduta e schienale rivestite in velluto color senape; fine sec. XIX (difetti)