Lotto 3608 Comparini
"La casa di Gigino nel barco" olio su tavoletta (cm 22x30) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3609 Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti carri allegorici, sec. XIX (circa cm 25x35) in cornici (difetti)
Lotto 3610 Manifattura Cina, lotto composto da due vasi in pietra saponaria, misure diverse (diverse mancanze)
Lotto 3611 Poltrona con schienale a scudo, montanti sagomati e intagliati, piedi anteriori torniti, rivestita con tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)
Lotto 3612 Inginocchiatoio in noce con fronte scolpito con grottesche, motivi vegetali e stemma, a un cassetto sottopiano e antina sul fronte. Pianetto nella base apribile. Secolo XVII (cm 70x90x50) (difetti e restauri)
Lotto 3613 Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio con viandanti e paese sullo sfondo" olio su tela (cm 40x60) in cornice dorata e bulinata dell'epoca (difetti)
Lotto 3614 Scrivania in legno riccamente intagliato in stile rinascimentale, tre cassetti in linea sottopiano e sei suoi fianchi (cm 160x80x90) (difetti)
Lotto 3615 Gruppo di quattro poltroncine in noce con pinnacoli dorati, montanti e traverse tornite (difetti)
Lotto 3616 Gruppo di quattro sedie in noce con gambe anteriori tornite intagliate da artigli (difetti)
Lotto 3617 Tavolo a "biscotto" in noce con quattro gambe intagliate a decori floreali; sec. XIX (cm 120x69x76) (difetti)
Lotto 3618 Poltrona in legno intagliato e dorato con cartella e fascia traforate. Gambe e braccioli mossi. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 3619 Gianni Strino
"Tessitrice" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 3620 Scuola del secolo XIX "Marina con barca in primo piano" olio su tavoletta (cm 14x9,5) reca firma Pellegrini in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3621 Singer. Macchina da cucire con mobiletto originale (difetti)
Lotto 3622 Emilio Rizzi (Cremona 1881 - Brescia 1952)
"Ritratto di donna" pastelli colorati su carta intelata (cm 175x83) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3623 Lotto di due miniature raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cornici in legno ebanizzato, misure differenti (difetti)
Lotto 3624 Scuola del secolo XIX "Scorcio con alberi" 1911 acquarello (cm 36x25) reca firma P. Sala e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 3625 Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio su tela applicato su tela (cm 25x33) in cornice dell'epoca (difetti)
Lotto 3626 Goutier
"Scena d’interno" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 3627 Lotto di due miniature dipinte su avorio raffiguranti gentildonne, autori, epoche e misure differenti, cornici in metallo (difetti)
Lotto 3628 Lotto composto da sei snuff-bottle e tre scatoline di materiali e fatture differenti, misure diverse (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 3629 Ignoto "Frutta" 1955 olio su compensato (cm 25x31) reca firma G. Colombo e la data in basso a sinistra, in cornice
Lotto 3630 Scatola in rame di forma circolare con presa del coperchio a forma di fiori (d cm 15) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 3631 Lotto composto 27 da incisioni raffiguranti ritratti di personaggi legati all'arte ed artisti, di diverse epoche, di dimensioni diverse (difetti).