martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3529 al 3552 di 3845
    Lotto 3536

    Orologio da appoggio in metallo dorato raffigurante un gentildonna con base in legno, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 29)(gravi difetti)

    Lotto 3537

    Antica croce in metallo dorato (h cm 42) con Cristo crocifisso in bronzo (h cm 14) (difetti e mancanze)

    Lotto 3538

    Scultura in porcellana raffigurante il generale francese Pajol a cavallo, marcata sul retro con N coronata (h cm 28) (difetti)

  • Grande zuppiera biansata in metallo argentato con coperchio (difetti)
    Lotto 3539

    Grande zuppiera biansata in metallo argentato con coperchio (difetti)

  • Riproduzione su tela da un dipinto di Giorgione (cm 80x55) (difetti)
    Lotto 3540

    Riproduzione su tela da un dipinto di Giorgione (cm 80x55) (difetti)

    Lotto 3541

    Centrotavola in peltro sbalzato decorato a fiori, volute e festoni, sormontato da una figura femminile e dotato di due vasche laterali, di cui solo una completa di contenitore in vetro; dedica incisa nella parte centrale datata maggio 1910 (cm 69x40x23) (difetti e mancanze)

    Lotto 3542

    Lotto composto da quattro pannelli pubblicitari di misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 3543

    Lotto composto da due disegni raffiguranti un profilo femminile e un cane e una serigrafia su alluminio di Oscar Pelosi, misure differenti (difetti)

    Lotto 3544

    Antico dipinto raffigurante "L'adorazione dei Magi" olio su tela (cm 82x69) in cornice (gravi difetti e restauri)

    Lotto 3545

    Ignoto sec. XIX "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 12x18,5) iscritto al verso, in cornice

  • Scatola in legno dolce contenente presepe (difetti)
    Lotto 3546

    Scatola in legno dolce contenente presepe (difetti)

    Lotto 3547

    Lotto di due gruppi in ceramica bianca raffiguranti un gallo e un putto con conchiglia (difetti)

    Lotto 3548

    Lotto composto da una scatola e una colonna rettangolare in legno laccate a cineserie (difetti)

    Lotto 3549

    B. Costa

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti una stella e vasi con fiori, misure differenti. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3550

    Aldo Zanardelli

    "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3551

    Eugenio Ravieli

    "Campagna con alberi" olio su tela, firmato in basso a destra (cm 64x120) in cornice

    Lotto 3552

    Mobile libreria con parte inferiore a due sportelli, due cassetti e due tiretti sotto il piano, parte superiore centinata a due ripiani; fine sec. XIX inizio sec. XX (cm 123x240x45) (difetti)

    Lotto 3553

    Fregio in ferro battuto con applicazioni in lamiera dipinta; sec. XIX (cm 110x38) (difetti)

    Lotto 3554

    Lotto di due specchiere, ovale e rettangolare, di dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3555

    Lotto composto da due tavolini tondi di cui uno con piano polilobato e un tavolino rettangolare a due ripiani (difetti e mancanze)

    Lotto 3556

    Vetrinetta pensile da ambulatorio medico con struttura in legno dolce e ripiani in vetro; primi decenni del sec. XX (cm 60x56x30) (lievi difetti)

    Lotto 3557

    Scrittoio con cinque cassetti e gambe tornite, piano con inserto in similpelle nera; sec. XX ( cm 125x76x61) (difetti)

    Lotto 3558

    Tavolino basso con struttura in ferro smaltato nero e piano in marmo bianco, anni '60 del sec. XX (cm 110x46x45) (difetti)

    Lotto 3559

    Ignoto. Placca in terracotta raffigurante Madonna con bambino (cm 100x54)(difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)