martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3457 al 3480 di 3845
    Lotto 3464

    Panchetto con gambe intagliate riunite da traverse, seduta imbottita; sec. XX (cm 100x50x42) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 30x34) in cornice
    Lotto 3465

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 30x34) in cornice

    Lotto 3466

    Manifattura di Cina, coppia di vasi in porcellana policroma decorata a figure di samurai e draghi in rilievo (h cm 61) (difetti e resturi)

    Lotto 3467

    Mobiletto portagioie in legno laccato e dorato, due ante decorate a scene di vita corte e cassetti interni (cm 39x39x22)(lievi difetti)

    Lotto 3468

    Manifattura orientale, lotto composto da due coppie di vasi nei toni del turchese e del viola, due completi di base in legno (h cm 25 e 21)

    Lotto 3469

    Armadio di struttura architettonica a tre ante a specchio e tre cassetti nella fascia decorati a scanalature. Piedi torniti (cm 202x223x55)

  • Tavolino da salotto laccato nero munito di rotelle (cm 104x42x65) (difetti)
    Lotto 3470

    Tavolino da salotto laccato nero munito di rotelle (cm 104x42x65) (difetti)

    Lotto 3471

    Coppia di appliques in bronzo dorato e cesellato decorate da profili di imperatori romani, fine sec. XIX (h cm 33)(difetti)

  • Gruppo di dieci presse-papier in vetro con frutti colorati in rilievo
    Lotto 3472

    Gruppo di dieci presse-papier in vetro con frutti colorati in rilievo

  • Panchetto con gambe mosse e seduta imbottita (difetti)
    Lotto 3473

    Panchetto con gambe mosse e seduta imbottita (difetti)

    Lotto 3474

    Lotto composto da dodici piccoli oggetti ornamentali in avorio, osso e pietre dure,di fatture differenti (difetti)

    Lotto 3475

    E. Zeno

    "Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 24x90) firmati, in cornice

    Lotto 3476

    Divanetto a due posti in faggio curvato con schienale a giorno e seduta incannucciata (l cm 146) (difetti)

    Lotto 3477

    Franco Rosas

    "Composizione" acrilico su compensato (cm 50x70) firmato e datato 1963 in basso a destra, etichette dell'artista al verso (difetti)

  • Acquasantiera in maiolica policroma (h cm 30)(difetti)
    Lotto 3478

    Acquasantiera in maiolica policroma (h cm 30)(difetti)

    Lotto 3479

    Firma indecifrata, "Giorno di sole" olio su compensato (cm 26x35) firmato in basso a destra; titolato, locato e datato 1902 al verso; in cornice (difetti)

    Lotto 3480

    George Roux

    "Ritratto di anziana signora" olio su tela (cm 78x57) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3481

    Lotto composto da tre lampade da soffitto con struttura in alluminio e diffusori in vetro incamiciato lattimo. Produzione italiana, fine anni 60 (d cm 30) (difetti)

    Lotto 3482

    Manifattura Cina, portafiori in porcellana bianca e blu con drago e fenice. Cina sec. XX (d cm 36) (lievi difetti)

    Lotto 3483

    Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 - Vimodrone 1974)

    (Attribuito) "Venezia" olio su cartoncino (cm 19x19) Titolato, iscritto e datato 1922 al retro. In cornice

    Lotto 3484

    Poltrona in noce filettata con struttura mossa; seduta, braccioli e dorsale rivestiti in similpelle; fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 3485

    R. Sernesi

    "Paesaggio con barche" olio su tavola (cm 13x22) firmato in basso a sinistra, etichette di collezione al verso; in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3486

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Disegno a volute di ispirazione safavide nei toni del nocciola, giallo, azzurro su fondo beige. (cm 206x139) (difetti)

  • Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm 80x39x80) (difetti)
    Lotto 3487

    Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm 80x39x80) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)