martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3337 al 3360 di 3845
    Lotto 3343

    Coppia di lampade da tavolo celeste in opaline decorati con scene galanti, paralumi in cristallo molato, sec. XX (h cm 62) (difetti)

    Lotto 3344

    Pietro Verzetti

    "Casolare con bambini" olio su compensato (cm 50x39) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3345

    Lampada da tavolo a una luce in ceramica smaltata color turchese con paralume in stoffa (h tot. cm 63) (lievi difetti)

    Lotto 3346

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Lago di Varese sotto la neve" 1950, olio su carta applicata su tela (cm 7x23,5) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice

  • Cartone contenete numerosi oggetti di materiali ed usi differenti (difetti)
    Lotto 3347

    Cartone contenete numerosi oggetti di materiali ed usi differenti (difetti)

    Lotto 3348

    Lotto composto da tre incisioni in bianco e nero raffiguranti scene di vita quotidiana, di gusto settecentesco e di dimensioni differenti (lievi difetti). In cornici disomogenee.

  • Lotto di tre sedie in legno laccato e parzialmente dorato (difetti)
    Lotto 3349

    Lotto di tre sedie in legno laccato e parzialmente dorato (difetti)

    Lotto 3350

    Piccola angoliera e sei ripiani con piedi a mensola (cm 42x226x28) (lievi difetti)

    Lotto 3351

    Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ceramica bianca, completo di paralume (h tot. cm 67) (lievi difetti)

  • Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 3352

    Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 3353

    Lotto di due cartoni contenenti una bilancia e numerosi oggetti per la tavola principalmente in vetro (difetti)

    Lotto 3354

    Cartone contenete numerosi cuscini con inserti ricamati, misure e forme differenti (difetti)

    Lotto 3355

    Gruppo di quattro scatole in porcellana decorate in policromia con guarnizioni in metallo, manifatture tedesche e francesi (difetti)

    Lotto 3356

    Gruppo di sette piccole sculture in vetro raffiguranti animali, manifatture e dimensioni differenti (h max cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 3357

    [Tappeti]
    Tappeto Cina, secolo XX.
    Disegno a fondo centrale floreale policromo su fondo crema cosparso di simboli taoisti. (cm 220x133) (difetti)

    Lotto 3358

    Divano in noce e radica con braccioli mossi e intagliati a ricciolo. Piedi torniti. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3359

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e oggetti per la tavola di manifatture differenti, fra cui Ginori (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato celeste (h cm 30)
    Lotto 3360

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato celeste (h cm 30)

  • Lotto di due orologi con cassa in metallo cui si unisce un barometro
    Lotto 3361

    Lotto di due orologi con cassa in metallo cui si unisce un barometro

    Lotto 3362

    Gruppo di cinque scatoline in porcellana di manifatture e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lotto 3363

    Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo crocifisso, epoche e misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 3364

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana dipinta a decoro floreale su fondo blu (difetti)

    Lotto 3365

    Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm 29) base ottagonale in rame dorato e inciso (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi ed un rinfrescatoio in metallo dipinto (difetti)
    Lotto 3366

    Lotto composto da due vassoi ed un rinfrescatoio in metallo dipinto (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)