martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3217 al 3240 di 3845
    Lotto 3223

    Base portavaso cinese con piano tondo in legno intagliato e traforato, pianetto in marmo (d cm 38, h cm 49)

    Lotto 3224

    Lotto di due cuccume in argento con corpo martellè. Italia, sec. XX (h. max cm 14,5) (gr 540 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3225

    Gruppo di otto scatoline in argento. Manifattura europea sec. XIX-XX (gr 370 ca. lordi) (difetti)

    Lotto 3226

    Lotto in argento composto da un coppa biansato, una brocchetta, un piccolo boccale e una scatola ovale in custodia. Italia, sec. XX (gr 570 ca.) (difetti)

    Lotto 3227

    Lotto in argento composto da una caffettiera e una zuccheriera biansata con corpi a decori guilloché, volute e disegni geometrici. Italia fine sec. XIX (h. max cm 23,5) (gr 760 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3228

    Zuccheriera tripode in argento decorata con girali fogliati e montanti con attacchi in figure muliebri. Firenze, metà sec. XX (h. cm 19,5) (gr 550 ca.) (difetti)

    Lotto 3229

    Caffettiera in argento a costolature e baccellature tortili con corpo piriforme, presa mossa e piedini a zampa ferina. Germania, metà sec. XX (h cm 20) (gr 450 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3230

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con bracci mossi e decoro a godroni. Stati Uniti, sec. XX (h. cm 17) (difetti)

    Lotto 3231

    Cartone contente numerose cornici di diverso materiale contenenti dipinti e riproduzioni
    (difetti)

    Lotto 3232

    Capsoni

    "Nudo di donna seduta" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 49) firmata alla base

    Lotto 3233

    Tre fregi in legno intagliato e dipinto raffiguranti ananas e carciofi, misure diverse (difetti)

    Lotto 3234

    Lotto composto da un'alzatina in opaline e una in metallo argentato con vaschetta in vetro (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46x36) In cornice (difetti)
    Lotto 3235

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46x36) In cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro macinini in legno e metallo (difetti)
    Lotto 3236

    Gruppo di quattro macinini in legno e metallo (difetti)

    Lotto 3237

    Lotto composto da un registratore a nastro marcato Geloso completo di nastri e un mangiadischi (difetti)

    Lotto 3238

    Lotto composto da tre incisioni: due a soggetto architettonico e una a tematica archeologica, di dimensioni differenti. In cornici (lievi difetti).

    Lotto 3239

    Servizio di posate in argento composto da sei cucchiai, sei coltelli e sei forchette. Italia, inizio sec. XX (gr 1100 ca.) (difetti)

    Lotto 3240

    Scultura in pietra raffigurante saggio dalla lunga barba con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    Lotto 3241

    Antica barbiera in peltro, con scena d'osteria in rilievo nel cavetto (cm 35x25) (difetti)

    Lotto 3242

    Arte del sec. XIX "Figure classiche" coppia di sculture in biscuit poggianti su base a plinto in marmo e alabastro (h. cm 24) (difetti e restauri)

  • Scatolone contente calendari, riproduzioni e stampe (difetti)
    Lotto 3243

    Scatolone contente calendari, riproduzioni e stampe (difetti)

    Lotto 3244

    Lotto di due piccole sculture in bronzo raffiguranti un cavallo e una donna alata (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 3245

    Saggio dalla lunga barba con ramo di pesche sulle spalle, in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 27 cm.)

    Lotto 3246

    Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti la stepplechase e due raffigurazioni a colori con scene di caccia, di dimensioni differenti. Misure diverse in cornici (lievi difetti).

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)