martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3193 al 3216 di 3845
    Lotto 3199

    Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 32,5x22) raffiguranti diverse specie di fiori tratte dall’opera “Phytanthoza Iconographia Confectus” di J.G. Weinmann. Secolo XIX. In cornici omogenee.

    Lotto 3200

    Lotto di cinque fra buste da lavoro e valigette 24/48 ore in vari colori, materiali e di misure diverse (lievi difetti)

  • Ignoto, “Scena di battaglia” olio su rame (cm 20x40); in cornice
    Lotto 3201

    Ignoto, “Scena di battaglia” olio su rame (cm 20x40); in cornice

    Lotto 3202

    Erbario. Tre cornici contenenti campioni di erbe e fiori con etichette esplicative al retro (cm 50x40)

    Lotto 3203

    Lotto composto da quattro incisioni a colori raffiguranti diverse specie di funghi, tre tratte dall’opera “Phytanthoza Iconographia Confectus” di J.G. Weinmann, e una tratta da un disegno di Benoist Felix. Secolo XIX. Misure diverse in cornici omogenee.

    Lotto 3204

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    Coppia di olii su carta raffiguranti paesaggi (cm 8x19,5) firmati in basso a sinistra; in cornici

    Lotto 3205

    Lotto composto da cinque incisioni in rame acquerellate, le prime due tratte da “Pomona Gallica” di Duhamel du Monceau, le altre tre probabilmente da i “Commentarii” di Andrea Mattioli (difetti). Misure diverse in cornici.

    Lotto 3206

    Psiche da terra con struttura in noce lastronata e filettata in bosso e palissandro, intarsiata a motivi vegetali. Fregi e scena mitologica, specchio ovale basculante (cm 92x177) (lievi difetti)

    Lotto 3207

    Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti oggetti in porcellana e ceramica (difetti)
    Lotto 3208

    Due cartoni contenenti oggetti in porcellana e ceramica (difetti)

  • Scatola contenente numerosi regoli calcolatori in custodia (difetti)
    Lotto 3209

    Scatola contenente numerosi regoli calcolatori in custodia (difetti)

    Lotto 3210

    Lotto composto da una coppia di Budai in avorio su basi in legno e uno in pietra dura, cui si unisce un incensiere tripode con coperchio in avorio
    Cina, sec. XX (h. max 16,5 cm.)

    Lotto 3211

    Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata (difetti)

    Lotto 3212

    Coppia di sculture in legno di rosa (?) su basi in onice raffiguranti personaggi orientali (h tot. cm 19)

  • Lampada da tavolo in vetro a cammeo (h cm 25)
    Lotto 3213

    Lampada da tavolo in vetro a cammeo (h cm 25)

    Lotto 3214

    Lotto di tre sculture in avorio su basi in legno, raffiguranti un immortale e due dignitari (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 11 cm.)

    Lotto 3215

    Icona con riza in argento sbalzato raffigurante la Madonna col Bambino (cm 18x14)

    Lotto 3216

    Gruppo di nove sedie con schienale a giorno e cartella centrale intagliata. Gambe rastremate, seduta in pelle (difetti)

  • Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa (difetti e mancanze)
    Lotto 3217

    Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa (difetti e mancanze)

    Lotto 3218

    Piccolo scrittoio a fagiolo lastronato in bois de rose e quattro gambe rastremate con scarpette in bronzo, piano in pelle. Francia fine sec. XIX (cm 91x72x49) (difetti)

    Lotto 3219

    Scatola quadrata a due scomparti in legno e argento. Firenze, metà sec. XX (cm 18,5x2,5x18,5) (lievi difetti)

    Lotto 3220

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro decorata con festoni, cinture e rilievi fogliati. Francia, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h cm 24) (gr 600 ca.) (lievi difetti)

  • Un carrello portavivande, in metallo curvato e dorato(difetti e mancanze)
    Lotto 3221

    Un carrello portavivande, in metallo curvato e dorato(difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una poltrona ed un poggiapiedi in midollino intrecciato
    Lotto 3222

    Lotto composto da una poltrona ed un poggiapiedi in midollino intrecciato

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)