martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3192 di 3845
    Lotto 3175

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Milano, scorcio del naviglio" olio su tela (40x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto anni '30/40 "Fanciulla al mare" olio su compesato (cm 34x21) in cornice
    Lotto 3176

    Ignoto anni '30/40 "Fanciulla al mare" olio su compesato (cm 34x21) in cornice

    Lotto 3177

    Ernesto Rigamonti (1864 - 1942)

    Due dipinti ad olio su cartone raffiguranti paesaggi (cm 33x24 e 18x27) firmati in basso, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3178

    Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso (h cm 38) fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 3179

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato, in vetro blu decorato a striature (d cm 34)

    Lotto 3180

    Scrittoio in noce con alzata a sei cassettini e ringhiera intagliata e traforata. Fascia ad un cassetto poggiante su gambe mosse. Sec. XIX (cm 120x110x70) (difetti e mancanze)

  • Scultura in bronzo dall'antico raffigurante figura femminile (h cm 20) (difetti)
    Lotto 3181

    Scultura in bronzo dall'antico raffigurante figura femminile (h cm 20) (difetti)

    Lotto 3182

    Gruppo di quattro sculture in bronzo raffiguranti Cristo crocifisso, misure ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 3183

    Lotto composto da nove incisioni di soggetto campestre con animali per lo più di gusto ottocentesco, di diverse dimensioni. Misure diverse in cornici non omogenee (difetti).

    Lotto 3184

    Lotto composto da tre incisioni raffiguranti mappe di Milano, Mantova e Venezia (cm 23x33) (difetti). In cornici omogenee (difetti).

    Lotto 3185

    Firma indecifrata, coppia di ritratti di fanciulli dall’antico in abiti seicenteschi (cm 17x12,5); in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3186

    Lotto composto da cinque fregi in metallo ed una scultura in antimonio brunito raffigurante due putti sulla luna, da restaurare (difetti e mancanze)

    Lotto 3187

    Lotto composto da dieci incisioni, con richiami allo stile fiammingo, tra cui alcune da "Venationes ferarum, avium, piscium pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum / depictae a Ioanne Stradano ; editae a Philippo Gallaeo" (macchie e fioriture). Misure leggermente diverse in cornici omogenee (lievi difetti).

    Lotto 3188

    Firma indecifrata, “L’imbarco”, olio su tavola (cm 13x37) firmato in basso a sinistra; in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3189

    Lotto composto da due incisioni (cm 17,5x27,5) raffiguranti due vedute di Londra del periodo ottocentesco. In cornici omogenee (lievi difetti).

  • Lotto di dodici tappi, alcuni con coperchi in argento (difetti)
    Lotto 3190

    Lotto di dodici tappi, alcuni con coperchi in argento (difetti)

    Lotto 3191

    Lotto composto da una bilancia da cucina, un deumidificatore per sigari, una macchina da scrivere Singer e una lampada Beghelli (difetti)

    Lotto 3192

    Cartone contenete sette quadri di soggetto, tecnica e misure differenti; in cornici (difetti)

    Lotto 3193

    Arte etnica, lotto composto una zanna intagliata con processione di elefanti, e due sculture raffiguranti volti in osso unite a sei sculturine raffiguranti volti femminili di altro materiale.

    Lotto 3194

    Lotto di due piccoli dipinti raffiguranti un paesaggio fluviale e uno scorcio con fontana, cui si unisce una incisione acquarellata raffigurante un paesaggio orientale; autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3195

    Gruppo di tre piccoli dipinti raffiguranti paesaggi di cui uno firmato Cargnel; misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3196

    Due incisioni a colori (battitura cm 30 x 21,5) raffiguranti la “Favola della lepre e della tartaruga” e la “Favola del piccolo pesce e del pescatore” numerate rispettivamente CXIII e LXXXV (lievi difetti). In cornici omogenee.

  • Lotto di sette piccoli quadretti in cornici di differente soggetto
    Lotto 3197

    Lotto di sette piccoli quadretti in cornici di differente soggetto

    Lotto 3198

    Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)