martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3121 al 3144 di 3845
    Lotto 3127

    Ignoto, "Paesaggio" tempera su carta applicata su tela (cm 206x176) se. XIX, in cornice laccata (difetti)

    Lotto 3128

    Firma indecifrata, inizio sec. XX "Fanciulla" scultura in bronzo poggiante su base in legno e firmata sul lato (h cm 32)

    Lotto 3129

    Lotto di maioliche composto da un'alzata, due vassoietti, due porta condimenti e un centrotavola con coperchio. Manifatture, epoche e misure differenti (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 3130

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. (h cm 20)

    Lotto 3131

    Lotto composto da due dipinti di autori e misure differenti raffiguranti personaggi

    Lotto 3132

    Manifattura del sec. XI, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana e metallo dorato con fusto a forma di personaggi in costumi popolari (h cm 31) (difetti e restauri)

  • Quattro scatoloni contenenti dischi musicali di vario tipo
    Lotto 3133

    Quattro scatoloni contenenti dischi musicali di vario tipo

    Lotto 3134

    [Tappeti] Arazzo in seta azzurra decorata con uccelli e rami fioriti in filo metallico dorato ed argentato. Cina, sec. XX. (cm 128x154)(difetti)

  • Calamaio con gruppo in bronzo raffigurante degli aborigeni (cm 11x15)
    Lotto 3135

    Calamaio con gruppo in bronzo raffigurante degli aborigeni (cm 11x15)

    Lotto 3136

    Applique a nove luci in metallo sbalzato a finto bamboo, tralci di vite con grappoli, fiori e spighe (h cm 90)(difetti)

    Lotto 3137

    Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)

    (Attr.) "Ritratto di anziano con cappello" olio su tela (cm 43x36) in cornice (difetti)

    Lotto 3138

    Tavolino da salotto con piano "a vassoio". Gambe e fascia intagliate e sagomate (h. cm 54 x d. cm 60) (difetti)

  • Ignoto "Scena romantica rinascimentale" olio su cartoncino (cm 26x14) in cornice
    Lotto 3139

    Ignoto "Scena romantica rinascimentale" olio su cartoncino (cm 26x14) in cornice

    Lotto 3140

    Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scene campestri di gusto tardo settecentesco, di diverse dimensioni (lievi fioriture). Misure diverse in cornici non omogenee (lievi difetti).

    Lotto 3141

    Lotto composto da due sculture: una in metallo dipinto a finta terracotta raffigurante angelo e una in legno raffigurante putto suonatore (difetti)

    Lotto 3142

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "A passeggio" e "Lungomare" coppia di pastelli su carta (cm 23x32) firmati, in cornici

    Lotto 3143

    Lotto composto da un'alzatina in maiolica del sec. XVIII e un gruppo in porcellana con figura allegorica del sec. XIX (difetti e restauri)

    Lotto 3144

    Firma indecifrata "Paesaggio montano con ruscello" olio su tela (cm 58x43) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3145

    Tommasi

    "Natura morta con frutta e cesto" olio su tela (cm 43x64) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3146

    Coppia di appliques a due fiamme in legno laccato, dorato e intagliato a trionfo di fiori e medaglioni con figure di putti (cm 50x20) (difetti)

    Lotto 3147

    "Cortile con cani" olio su cartone pressato (cm 32,5x25) firmato e datato 1891 in basso a destra, in cornice

    Lotto 3148

    G. Riva

    "Milano scomparsa, via Conca del Naviglio Largo Cesare Correnti" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra. Iscritto al retro, in cornice

    Lotto 3149

    Comò in legno dolce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano decorato da scanalature, piano in marmo grigio e alzata con specchiera. Prima metà sec. XX (cm 120x210x58) (difetti)

  • Coppia di sculture in bronzo raffiguranti animali da cortile, misure diverse
    Lotto 3150

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti animali da cortile, misure diverse

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)