Lotto 385 Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)
Lotto 386 Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)
Lotto 387 Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)
Lotto 388 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
Epoca sec. XIX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
Misura h cm 65 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Gilt and burnished bronze clock with putti
19th century
Eight-day power reserve, ancor escapement
White enamel dial with Roman numerals
h cm 65
(defects)
ANONYMOUS
19th century
h cm 65
(defects) -
Lotto 389 Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)
Lotto 390 Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)
Lotto 391 Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)
Lotto 392 Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)
Lotto 393 Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)
Lotto 394 Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)
Lotto 395 ANONIMO
Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41) -
Lotto 396 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti) -
Lotto 397 Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)
"Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 398 Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)
Lotto 399 ANONIMO
Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
Epoca sec. XX
Movimento settimanale solo tempo
Quadrante con numeri romani
(cm 37x18,5x11 ca.)
(difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)
ANONYMOUS
A wood and brass clock
20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
(cm 37x18,5x11 ca.)
(defects and losses) -
Lotto 400 Borsello unisex in alligatore color marrone
Lotto 401 Farina I.
“Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 402 Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)
Lotto 403 Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
Lotto 404 Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)
Lotto 405 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 406 Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 407 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)
Lotto 408 Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.) -
Lotto 409 Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio
Lotto 410 Arte del sec. XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio con base ebanizzata (h. cm 27) (difetti e restauri)
Lotto 411 Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
Lotto 412 Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato, una teiera in ghisa e un calice in porcellana policroma (difetti)
Lotto 413 PLANET
Orologio da polso da uomo in acciaio
Epoca recente
Quadrante e cassa firmati
Movimento al quarzo
Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari
Cassa n. 13026
Diam. mm 52 circa
PLANET
Gent's steel wristwatch
Recent date
Dial and case signed
Quartz movement
dark grey dial, three auxiliary dials
Diam. mm 52
PLANET
Gent's steel wristwatch
Recent date
Dial and case signed
Quartz movement
Diam. mm 52 -
Lotto 414 Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 415 Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)
Lotto 416 Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)
Lotto 417 VALEXTRA
Lotto di cinque borse da lavoro di cui quattro rigide in diversi colori e materiali (difetti) -
Lotto 418 Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio
Lotto 419 Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)
Lotto 420 Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)
Lotto 421 Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia -
Lotto 422 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante rose ed un pastello raffigurante una natura morta con ortaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 423 Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti nature morte con frutta, autori differenti (cm 55x45 e 36x51) in cornici (difetti)
Lotto 424 Lotto composto da due disegni a matita raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 425 Portafoto in metallo dorato (difetti)
Lotto 426 Vassoio circolare cesellato in argento sagomato con tesa cesellata. Italia, metà sec. XX (d. cm 37) (gr tot. 790 ca.) (difetti)
Lotto 427 Due piatti in argento di forma circolare con bordura a palmette. Milano, metà sec. XX (d. cm 33; d. cm 27) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)
Lotto 428 Blanc-de-Chine raffigurante Europeo con tigre su base esagonale
Cina, sec. XVIII (h. 7,5 cm.) -
Lotto 429 Lotto composto da uno sportastuzzicadenti a forma di asino, un campanello in argento (gr 160 ca.) e un uccellino in metallo (h. max m 12 ca.) (lievi difetti)
Lotto 430 Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm 35) (difetti e restauri)
Lotto 431 Due coppie di salierine in argento di cui una coppia di forma circolare traforata. Napoli, inizio sec. XIX (d. cm 5,8; h. cm 5,4 ca.) (difetti)
Lotto 432 Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a volute e teste d'aquila. Fascia estraibile con poggiapiedi. Sec. XIX (difetti)