martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 3845
    Lotto 385

    Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)

    Lotto 386

    Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)

    Lotto 387

    Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)

    Lotto 388

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
    Epoca sec. XIX
    Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misura h cm 65 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Gilt and burnished bronze clock with putti
    19th century
    Eight-day power reserve, ancor escapement
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 65
    (defects)

    ANONYMOUS
    19th century
    h cm 65
    (defects)

    Lotto 389

    Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)

    Lotto 390

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 391

    Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)

    Lotto 392

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lotto 393

    Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 394

    Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)

    Lotto 395

    ANONIMO
    Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41)

    Lotto 396

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti)

    Lotto 397

    Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)

    "Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 398

    Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)

    Lotto 399

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

  • Borsello unisex in alligatore color marrone
    Lotto 400

    Borsello unisex in alligatore color marrone

    Lotto 401

    Farina I.

    “Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 402

    Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
    Lotto 403

    Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 404

    Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)

  • Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
    Lotto 405

    Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)

    Lotto 406

    Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 407

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 408

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
    Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)

  • Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio
    Lotto 409

    Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio

    Lotto 410

    Arte del sec. XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio con base ebanizzata (h. cm 27) (difetti e restauri)

  • Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
    Lotto 411

    Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)

    Lotto 412

    Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato, una teiera in ghisa e un calice in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 413

    PLANET
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Epoca recente
    Quadrante e cassa firmati
    Movimento al quarzo
    Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari
    Cassa n. 13026
    Diam. mm 52 circa

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    dark grey dial, three auxiliary dials
    Diam. mm 52

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    Diam. mm 52

    Lotto 414

    Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 415

    Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)

    Lotto 416

    Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lotto 417

    VALEXTRA
    Lotto di cinque borse da lavoro di cui quattro rigide in diversi colori e materiali (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio
    Lotto 418

    Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio

    Lotto 419

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)

  • Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)
    Lotto 420

    Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)

    Lotto 421

    Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
    Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia

    Lotto 422

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante rose ed un pastello raffigurante una natura morta con ortaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lotto 423

    Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti nature morte con frutta, autori differenti (cm 55x45 e 36x51) in cornici (difetti)

    Lotto 424

    Lotto composto da due disegni a matita raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti. In cornici (difetti)

  • Portafoto in metallo dorato (difetti)
    Lotto 425

    Portafoto in metallo dorato (difetti)

    Lotto 426

    Vassoio circolare cesellato in argento sagomato con tesa cesellata. Italia, metà sec. XX (d. cm 37) (gr tot. 790 ca.) (difetti)

    Lotto 427

    Due piatti in argento di forma circolare con bordura a palmette. Milano, metà sec. XX (d. cm 33; d. cm 27) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 428

    Blanc-de-Chine raffigurante Europeo con tigre su base esagonale
    Cina, sec. XVIII (h. 7,5 cm.)

    Lotto 429

    Lotto composto da uno sportastuzzicadenti a forma di asino, un campanello in argento (gr 160 ca.) e un uccellino in metallo (h. max m 12 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 430

    Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm 35) (difetti e restauri)

    Lotto 431

    Due coppie di salierine in argento di cui una coppia di forma circolare traforata. Napoli, inizio sec. XIX (d. cm 5,8; h. cm 5,4 ca.) (difetti)

    Lotto 432

    Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a volute e teste d'aquila. Fascia estraibile con poggiapiedi. Sec. XIX (difetti)

Lotti dal 385 al 432 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)