martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 3845
    Lotto 337

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

    Lotto 338

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ritratto di fanciulla" 1906
    pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
    Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
    In cornice

    Lotto 339

    Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
    Lotto 340

    Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice

  • Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
    Lotto 341

    Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)

    Lotto 342

    Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)

    Lotto 343

    Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato

    Lotto 344

    Incisione francese del secolo XIX intitolata “Cincinnatus recevant les Ambassadeurs de Rome” (foglio visibile cm 69x83), in cornice (difetti)

    Lotto 345

    Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)

    "Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)
    Lotto 346

    Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)

    Lotto 347

    Due posate in argento, cucchiaio e forchetta decorati a motivi floreali. Germania, prima metà sec. XX (l. cm 28 ca.) (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 348

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)
    Lotto 349

    Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)

    Lotto 350

    Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)

    Lotto 351

    Ciotola di forma ovale sagomata, baccellata e costolata. Milano, metà sec. XX (l. cm 22,5x17) (gr 320 ca.)

    Lotto 352

    CASIO, CITIZEN, MICROMA, TIMEX
    Lotto composto da quattro orologi da polso di diverse dimensioni, materiali (difetti)

    Lotto 353

    ANONIMO
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Epoca recente
    Movimento al quarzo
    Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari con fusi orari
    Diam. mm 52 circa

    ANONYMOUS
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Quartz movement
    Grey dial, auxiliary dials
    Diam. mm 52

    ANONYMOUS
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Quartz movement
    Grey dial, auxiliary dials
    Diam. mm 52

    Lotto 354

    Lorenzo Costanza

    "Natura morta con vaso di fiori" olio su cartone (cm 41x29,5) firmato e dato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 355

    Calamaio in argento di forma rettangolare con contenitori a cratere con decorazioni di gusto impero. Alessandria, metà sec. XX (cm 23x10; h. cm 10,5) (gr tot 590 ca.) (difetti e mancanze)

    Lotto 356

    Alzatina in argento di forma circolare con cabochon in lapis. Italia, metà sec. XX (d. cm 20) (gr 220 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 357

    Cornice rettangolare in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute (cm 147x116) (difetti)

    Lotto 358

    Lotto di due dipinti ad olio e tempera raffiguranti paesaggi, firmati Rota e Passani, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 359

    Scultura raffigurante Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine color avorio. Cina, secolo XX (h cm 45) (difetti, restauri e mancante di una mano)

    Lotto 360

    Coppia di letti singoli in ferro battuto a volute, smaltati color bordeaux, con inserti in ghisa dorata a motivi vegetali; inizio secolo XX (larghezza cm 85, lunghezza cm 192 ca.) (difetti e mancanze)

    Lotto 361

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

    Lotto 362

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Paesaggio marino con figure" olio su compensato (cm 15x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 363

    Divano a tre posti in noce con schienale decorato a lira e motivi traforati. Inizio sec. XIX (difetti)

    Lotto 364

    Lotto 365

    C. De Toma

    "Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 366

    Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)

    Lotto 367

    Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)

    Lotto 368

    Marc Sardelli

    "Cavallo com carro" olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 369

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Le cucitrici" olio su compensato (cm 20x39,5) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 370

    Lotto di due litografie di autori differenti (cm 70x50 e 65x48), in cornici (difetti)

    Lotto 371

    Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.)

    Lotto 372

    Alvaro Danti (1921 - 1979)

    "Scena di mercato" e "Vaso con fiori" due olii su masonite e compensato (cm 49x34,5 e 30x20) uno firmato in basso a destra, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 373

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    "Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 374

    Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)

    Lotto 375

    Raffaele Barretta (Secolo XX 0)

    "Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 376

    Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX

    Lotto 377

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)

    "Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 378

    Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 379

    Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)

    19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations)

    Lotto 380

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 381

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 382

    Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)

    Lotto 383

    Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)

    Lotto 384

    Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)

Lotti dal 337 al 384 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)