Lotto 337 Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)
"Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti) -
Lotto 338 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ritratto di fanciulla" 1906
pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
In cornice -
Lotto 339 Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 340 Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
Lotto 341 Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
Lotto 342 Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)
Lotto 343 Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato
Lotto 344 Incisione francese del secolo XIX intitolata “Cincinnatus recevant les Ambassadeurs de Rome” (foglio visibile cm 69x83), in cornice (difetti)
Lotto 345 Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)
"Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice -
Lotto 346 Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)
Lotto 347 Due posate in argento, cucchiaio e forchetta decorati a motivi floreali. Germania, prima metà sec. XX (l. cm 28 ca.) (gr 200 ca.) (lievi difetti)
Lotto 348 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 349 Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)
Lotto 350 Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)
Lotto 351 Ciotola di forma ovale sagomata, baccellata e costolata. Milano, metà sec. XX (l. cm 22,5x17) (gr 320 ca.)
Lotto 352 CASIO, CITIZEN, MICROMA, TIMEX
Lotto composto da quattro orologi da polso di diverse dimensioni, materiali (difetti) -
Lotto 353 ANONIMO
Orologio da polso da uomo in acciaio
Epoca recente
Movimento al quarzo
Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari con fusi orari
Diam. mm 52 circa
ANONYMOUS
Gent's steel wristwatch
Recent date
Quartz movement
Grey dial, auxiliary dials
Diam. mm 52
ANONYMOUS
Gent's steel wristwatch
Recent date
Quartz movement
Grey dial, auxiliary dials
Diam. mm 52 -
Lotto 354 Lorenzo Costanza
"Natura morta con vaso di fiori" olio su cartone (cm 41x29,5) firmato e dato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 355 Calamaio in argento di forma rettangolare con contenitori a cratere con decorazioni di gusto impero. Alessandria, metà sec. XX (cm 23x10; h. cm 10,5) (gr tot 590 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 356 Alzatina in argento di forma circolare con cabochon in lapis. Italia, metà sec. XX (d. cm 20) (gr 220 ca.) (lievi difetti)
Lotto 357 Cornice rettangolare in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute (cm 147x116) (difetti)
Lotto 358 Lotto di due dipinti ad olio e tempera raffiguranti paesaggi, firmati Rota e Passani, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 359 Scultura raffigurante Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine color avorio. Cina, secolo XX (h cm 45) (difetti, restauri e mancante di una mano)
Lotto 360 Coppia di letti singoli in ferro battuto a volute, smaltati color bordeaux, con inserti in ghisa dorata a motivi vegetali; inizio secolo XX (larghezza cm 85, lunghezza cm 192 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 361 Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)
Lotto 362 Danilo Barghigiani (1903)
"Paesaggio marino con figure" olio su compensato (cm 15x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 363 Divano a tre posti in noce con schienale decorato a lira e motivi traforati. Inizio sec. XIX (difetti)
Lotto 364 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 365 C. De Toma
"Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 366 Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)
Lotto 367 Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)
Lotto 368 Marc Sardelli
"Cavallo com carro" olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 369 Danilo Barghigiani (1903)
"Le cucitrici" olio su compensato (cm 20x39,5) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 370 Lotto di due litografie di autori differenti (cm 70x50 e 65x48), in cornici (difetti)
Lotto 371 Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.) -
Lotto 372 Alvaro Danti (1921 - 1979)
"Scena di mercato" e "Vaso con fiori" due olii su masonite e compensato (cm 49x34,5 e 30x20) uno firmato in basso a destra, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 373 Basso Ragni (1921 - 1979)
"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 374 Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)
Lotto 375 Raffaele Barretta (Secolo XX 0)
"Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 376 Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX
Lotto 377 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)
"Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 378 Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)
Lotto 379 Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)
19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations) -
Lotto 380 Vittorio Giunti (1894 - 1964)
"Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 381 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 382 Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)
Lotto 383 Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)
Lotto 384 Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)