martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3792 di 3845
    Lotto 3752

    Herman Conrad - “Velieri”, olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice

    Lotto 3753

    Manifattura tedesca. Servizio da the e caffè composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da the con piattini, dodici tazze da caffè con piattini e dodici piattini per dolci, in porcellana bianca con profilo dorato (lievi difetti)

    Lotto 3754

    Okimono in avorio raffigurante un contadino, firma sul fondo (difetti e mancanze)
    Giappone, periodod Meiji (h. 15 cm.)

    Lotto 3755

    Lotto composto da due netsuke, un piccolo okimono firmato alla base raffigurante contadino ed un cavallino, in avorio (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. max 7,5 cm.)

    Lotto 3756

    [Tappeti] Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Disegno con decoro floreale in blu e azzurro su campo beige d'ispirazione Ning-Xia (cm 267x183)(difetti)

  • Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)
    Lotto 3757

    Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)

    Lotto 3758

    Antico armadio ad un'anta in legno dipinto e decorato a fiori. Un cassetto nella parte inferiore (cm 110x169x50) (difetti)

    Lotto 3759

    Gruppo di sei miniature tonde dipinte su rame in metallo sormontate da fiocco (d cm 8)

  • Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo frastagliato
    Lotto 3760

    Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo frastagliato

  • Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori in cristallo molato
    Lotto 3761

    Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori in cristallo molato

    Lotto 3762

    Lotto composto da due centrotavola ovali in cristallo molato con bordo frastagliato

    Lotto 3763

    B. Costa

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti)

    Lotto 3764

    Scultura in avorio raffigurante monaco accovacciato, marchio sul fondo (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 6,5 cm.)

    Lotto 3765

    Mobiletto da lavoro con coperchio sollevabile, cassetto con scomparti e vano a due battenti (cm 58x87x37) (difetti)

    Lotto 3766

    Lotto composto da una riproduzione da Cassinali e una litografia di Felicita Frai, raffiguranti figure femminili. In cornici (difetti)

    Lotto 3767

    Cofanetto in osso celante due scomparti, dipinto in policromia con figure maschili e guerrieri a cavallo (lievi difetti)
    Manifattura orientale (8,6x5,4x4,3 cm.)

    Lotto 3768

    Lotto di due piccole sfere in avorio a più strati, scolpite ed intagliate con fiori e dragoni. Misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3769

    Lotto composto da due sculturine in porcellana, un fiore in metallo e ceramica ed una scatolina con una lente a forma di libro in metallo (difetti)

    Lotto 3770

    Lotto composto da una scacchiera, una scatola con giochi vari, un posacenere natalizio, una cornice, un porta prosciutto e una ciotola in onice (difetti e mancanze)

    Lotto 3771

    Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe sagomate, schienale e seduta in cannettè. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 3772

    Tavolino da salotto in legno tinto a due ripiani, quello superiore in cristallo (cm 119x33x64) (lievi difetti)

    Lotto 3773

    Lotto di due sculture in avorio raffiguranti San Rocco e Cristo crocefisso (h cm 13 e 11) (difetti e mancanze)

    Lotto 3774

    Lotto composto da numerosi piatti, circa cinquanta, del "Buon ricordo". In due cartoni (lievi difetti)

    Lotto 3775

    [Tappeti]
    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e marrone su fondo rosso. (cm 370x206) (difetti e restauri)

    Lotto 3776

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca.
    olio su tela (cm 41x82)
    Firmato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto" marzo/maggio 1971, timbro e cartiglio al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0491 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 3777

    Okimono in avorio raffigurante figura femminile accompagnata da fanciulli (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 27,5 cm.)

    Lotto 3778

    Pacifico Sidoli

    (attribuito) "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 50x46), iscritto al verso (riprodotto sul catalogo esposizione personale), in cornice

    Lotto 3779

    Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in cornice (difetti)

    Lotto 3780

    "Paesaggio con case" 1954
    olio su tela (cm 61.5x76)
    Firma e data incise in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0486 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    Lotto 3781

    Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio su tela (cm 45x51)in cornice (difetti)

    Lotto 3782

    "Paesaggio con ferrovia" 1954
    olio su tela (cm 66x81)
    Firma e data incise sulla destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0499 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    (difetti e mancanze) In cornice

    Lotto 3783

    Manifattura tedesca. Servizio completo da dodici in porcellana bianco-creme con profilo dorato, composto da due zuppiere, una con mestolo, un'insalatiera, otto piatti da portata di forme e dimensioni diverse, una salsiera, dodici tazze da brodo con piattini, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da dessert

    Lotto 3784

    Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia e fascina di legno (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 20 cm.)

    Lotto 3785

    "Canale a Torcello" 1950 ca.
    olio su tela (cm 65x80)
    Firma incisa in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0500 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3786

    Scuola romana del secolo XVII "Carità" olio su tavola(d cm 28) in cornice. Iscritto al retro "Luca Signorelli"

    Lotto 3787

    "Interno di osteria" 1954 ca.
    olio su tela (cm 65.5x80.5)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0485 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3788

    Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)

    Lotto 3789

    "Paesaggio con alberi e case" 1950 ca.
    olio su masonite (cm 71x86)
    Firmato in bassa a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0484 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 3790

    Lotto composto da sei bicchieri marcati Sant Lovis in scatola originale ed un portacenere in vetro massiccio incolore (lievi difetti al portacenere)

    Lotto 3791

    Okimono in avorio raffigurante contadino con zappa, firma sul fondo (difetti e mancanze e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (h. 25 cm.)

    Lotto 3792

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)

    Lotto 3793

    Ignoto "Gondoliere a Venezia" olio su tela (cm 120x74) reca firma in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3794

    P. Kowalczewski

    "Scolaretti" coppia di sculture in bronzo su base in marmo (h cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 3795

    Ignoto "Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" acquarello (cm 47x37) reca firma A. Dovera in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3796

    Paravento a tre ante di forma sagomata in legno laccato e parzialmente dorato, intagliato a motivi vegetali. Pannelli in stoffa ricamata a vasi fioriti e stemma nobiliare. Inizio sec. XIX (h cm 160x140) (difetti)

    Lotto 3797

    Okimono in avorio raffigurante un saggio con ventaglio e fanciullo con base in legno. Firma alla base (lievi difetti)
    Giappone, periodod Meiji (h. 28 cm.)

    Lotto 3798

    F. Costantini. R. Morra. G. Ingegno
    Lotto composto da una serigrafia, un'acquaforte ed una litografia a colori di misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3799

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ritratto di Paola" pastelli colorati su carta (cm 42x26), firmato e dedicato in basso a sinistra

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)