martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3361 al 3408 di 3845
  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili di musica pop (difetti)
    Lotto 3367

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili di musica pop (difetti)

    Lotto 3368

    Verdi

    "Canali a Burano" due dipinti ad olio su compensato, uno firmato, misure diverse. In cornice

    Lotto 3369

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro di fatture ed usi differenti (difetti)

    Lotto 3370

    Manifattura inglese. Doulton Lamberth, due vasi con decori in rilievo marcati sotto la base di misure diverse (difetti)

    Lotto 3371

    Marchetti "La partita a scacchi" altorilievo in rame sbalzato (cm 123x123) (difetti)

    Lotto 3372

    Lotto composto da cinque incisioni (cm 35,5x24,5) in bianco e nero raffiguranti scene agiografiche (lievi fioriture). In cornici.

    Lotto 3373

    Manifattura di Rosenthal, potiche con coperchio in porcellana smaltata blu decorata con fasce in oro (h cm 32) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi piatti decorativi di fatture differenti (difetti)
    Lotto 3374

    Cartone contenente numerosi piatti decorativi di fatture differenti (difetti)

    Lotto 3375

    Scultura in materiale sintetico scolpita a scene di vita orientale con base in legno (difetti)(h. 40 cm.)

    Lotto 3376

    Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 26x29) raffiguranti scene di vita quotidiana, di gusto settecentesco (lievi difetti). In cornici.

    Lotto 3377

    Manifattura di Rosenthal, centrotavola in porcellana con applicazioni in lamina d’argento a decoro naturalistico, anni '30 del sec. XX (d cm 34) (lievi difetti)

    Lotto 3378

    Lotto di due cartoni contenenti numerose teiere e caffettiere in porcellana decorate in policromia di fatture differenti (difetti)

    Lotto 3379

    Colonna in alabastro con fusto tornito con base e capitello in legno intagliato (h cm 95) (difetti)

    Lotto 3380

    Tavolo a libro lastronato e filettato gambe rastremate e scanalate (cm 90x82x59)(difetti).

    Lotto 3381

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali per usi differenti (difetti)

    Lotto 3382

    Lotto di due cartoni contenenti numerose bambole da gioco e collezione di fatture ed epoche differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 3383

    Lotto di dieci piatti decorativi in porcellana con decoro a gioiello in smalti e oro (d cm 20)

    Lotto 3384

    Cartone contenente numerose scarpette da collezione principalmente in porcellana e vetro (difetti)

    Lotto 3385

    Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 27x36) in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 3386

    Mario Carotenuto

    "Natura morta con fungo e pesce luna" due dipinti ad olio su tavoletta firmati e datati 1972. Misure diverse, in cornice

    Lotto 3387

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura (cm 6x4,5) Cifre su avorio al retro (difetti)

    Early 19th-century master "Portrait of a Gentleman" miniature (cm 6x4,5) (defects)

    Lotto 3388

    Guglielmo Pizzirani

    "Studio" olio su compensato (cm 15x22) siglato in basso a sinistra e controfirmato al retro, in cornice

    Lotto 3389

    Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm 26) base in legno (difetti)

    Lotto 3390

    Lettino da fanciullo con testiera e pediera in ferro battuto smaltato verde, mancante delle traverse (difetti)

    Lotto 3391

    Campana, probabilmente per pendola, in vetro con base in noce (cm 32x54x18) sec. XIX

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)
    Lotto 3392

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)

    Lotto 3393

    Cartone contenente numerosi quadretti e cornici portafoto di epoche e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3394

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in metallo per usi differenti (difetti)

    Lotto 3395

    Lampadario a cesto stile impero a otto luci, fascia e braccia in metallo, gocce in vetro (h cm 105)(difetti)

    Lotto 3396

    Lampadario in stile Maria Teresa a sedici luci disposti su due file con struttura e gocce in vetro (h cm 110)(difetti)

    Lotto 3397

    Manifattura del sec. XIX. Base per lampada in porcellana decorata nei toni del blu a paesaggi. Ghiera in metallo dorato (difetti)

    Lotto 3398

    Schedario da ufficio con serranda a rullo, fine sec. XIX (cm 62x112x49) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi disegni e litografie
    Lotto 3399

    Cartone contenente numerosi disegni e litografie

    Lotto 3400

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 90x70) firmato in alto a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, in cartone (difetti)
    Lotto 3401

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, in cartone (difetti)

    Lotto 3402

    Gruppo di otto sedie con schienale a giorno sagomato e cartella traforata a gambe mosse

    Lotto 3403

    Gruppo di tre incisioni acquerellate raffiguranti fiori, in cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di sei riproduzioni da opere di Michele Cascella (cm 40x52), in cornici
    Lotto 3404

    Gruppo di sei riproduzioni da opere di Michele Cascella (cm 40x52), in cornici

    Lotto 3405

    Comò lastronato in noce e radica di noce a tre cassetti con gambe e piano mossi; prima metà del sec. XX (cm 128x82x61) (difetti)

    Lotto 3406

    Scrittoio-toilette in noce con piano apribile e cassetto nella fascia celante vani portaoggetti, gambe mosse riunite da traverse; sec. XIX (cm 59x77x43) (difetti)

  • Porta CD in legno scolpito a figura africana (h cm 156)
    Lotto 3407

    Porta CD in legno scolpito a figura africana (h cm 156)

    Lotto 3408

    Gruppo di sei poltrocine con schienale sagomato decorato a listelli, braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 3409

    Mobile toilette con gambe anteriori mosse e intagliate, piccolo cassetto nella fascia, piano in marmo bianco e porta salviette laterali; sec. XIX (cm 102x68x46) (difetti e restauri)

    Lotto 3410

    Coppia di piccole specchiere con cornice in legno intagliato a volute (cm 39x58) (lievi difetti)

    Lotto 3411

    Manifatture diverse, lotto composto da otto oggetti diversi in ceramica e porcellana policroma (difetti e restauri)

    Lotto 3412

    Manifattura di Richard Ginori, zuppiera con coperchio in porcellana bianca (h cm 29; d cm 30) (difetti)

    Lotto 3413

    Altorilievo tondo in bronzo decorato con una scena della vita di Garibaldi (d cm 26)

    Lotto 3414

    [Tappeti] Pannello in tessuto stampato e dipinto a mano con scena mitologica thailandese (cm 47x43) in cornice (difetti)​

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)