Lotto 289 REPUBBLICA 1960/2007
Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi rosa", in uno scatolone. Da esaminare
MNH -
Lotto 290 REPUBBLICA 1975/2007
Collezione del periodo in quartina montata su album Marini. In uno scatolone. Da esaminare
MNH -
Lotto 291 REPUBBLICA
Lotto di storia postale recente, molte lettere affrancata con commemorativi. Notate alcune buste del Regno d'Italia. Da esaminare
Covers -
Lotto 292 REPUBBLICA 1948/1980
Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi rosa", con parte dei servizi. In un album Marini. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 293 REPUBBLICA 1955/1970
Corposo lotto di frammenti e usati sciolti del periodo. In un sacchetto. Da esaminare
Fragments -
Lotto 294 REPUBBLICA, MONDIALI 1980/1999
Eterogeneo lotto di francobolli in 4 raccoglitori. Notati esemplari nuovi di Repubblica anni '80/'90. In 3 classificatori e 1 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 295 REPUBBLICA, SAN MARINO 1955/1980 circa
Collezione di buste FDC dei due paesi in 9 raccoglitori. Da esaminare
FDC -
Lotto 296 REPUBBLICA, VATICANO, SAN MARINO
Lotto formato da una collezione specializzata di interi postali, sia nuovi che usati e una grossa accumulazione. In 1 scatolone e 2 grandi scatole. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 297 SAN MARINO 1890/1980 circa
Collezione non completa del periodo in un album Marini. Notato 1000 lire posta aerea del 1954. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 298 SAN MARINO 1965/2016
Collezione del periodo formata da buste primo giorno edizioni "Venetia". Da esaminare
FDC -
Lotto 299 SAN MARINO 1981/2006
Collezione del periodo in quartina montata su album Marini. Da esaminare
MNH -
Lotto 300 SCHEDE TELEFONICHE
Italia e mondiali. Grosso lotto in due scatoloni, notate alcune schede SIP dei primi anni. Da esaminare -
Lotto 301 SVIZZERA 1982/2015
Collezione avanzata del periodo in 2 album Marini. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 302 TEMATICHE - SPAZIO 1956/1963
Collezione avanzata del periodo in un album Marini. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 303 TEMATICHE - SPAZIO
Collezione formata da circa 150 buste, recanti annulli speciali delle missioni spaziali principalmente NASA e ESA. Notati 2 folder "Challenger". Da esaminare
Covers -
Lotto 304 TEMATICHE - WALT DISNEY
Collezione del periodo montata su 17 album speciali. Da esaminare
FDC -
Lotto 305 UNGHERIA 1875/1980 circa
Collezione non completa del periodo in 5 album Marini. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 306 VATICANO 1958/2016
Collezione del periodo formata da buste primo giorno edizioni "Venetia". Notati minifogli serie "S. Nicola" del 1987. Da esaminare
FDC -
Lotto 307 VATICANO 1978/2013
Collezione avanzata del periodo in 2 album Bolaffi e 2 album Marini. Da esaminare
MNH -
Lotto 308 VATICANO 1992/2006
Collezione del periodo in quartina montata su album 3 Marini. Da esaminare
MNH -
Lotto 309 MONDIALI 1870/1980ca.
Lotto di francobolli in 5 classificatori. Notate alcune serie di Cina. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 310 MEDAGLIE
Umberto II di Savoia, 1904 - 1983
Medaglia commemorativa. AE. mm 60. FDC -
Lotto 311 CANADA
Serie di sette valori in elegante astuccio 1981 e 1982.
FDC -
Lotto 312 Basso Ragni (1921 - 1979)
Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti figure (cm 15x20) firmati su recto e verso; in cornici -
Lotto 313 Lotto composto da tre potiches, dodici abbeveratoi, venti cucchiaini, dieci alzatine e dieci piattini in porcellana bianca e blu con decori e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 314 G. Messina
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 315 Supporto a mezza luna per carta assorbente in metallo, decorato a palmette (difetti).
Lotto 316 Incensiere biansato con doppie anse elefantine e decorazione con fili di metallo, con piatto. Firmato alla base (difetti)(d. max 27,5 cm.)
Lotto 317 Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)
Lotto 318 Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)
Lotto 319 Coppia di comodini liberty in legno con intagli a foglie e fiori stilizzati, piano in marmo rosso e piano a giorno fra il cassetto e lo sportello, e piccola alzatina (cm 43x105x38) (difetti)
Lotto 320 Comò impero lastronato in noce a tre cassetti, colonnine laterali con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a plinto; secolo XIX (cm 125x89x57) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 321 Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu (d. cm 34,5)(difetti e restauri)
Lotto 322 Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco, completo di specchiera con cornice mossa; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)
Lotto 323 Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo; montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla; inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)
Lotto 324 Mobile da ingresso in legno dolce composto da una vetrina a due battenti con cassetto sottostante, vani a giorno laterali con colonnine tornite e cassettini; decori a piccoli intagli floreali. Lombardia, inizio secolo XX (cm 150x220x46) (difetti e mancanze)
Lotto 325 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglioni rosa su fondo blu notte con bordura a meandro su foglie dentate (cm 193x124) (difetti) -
Lotto 326 Consolle in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 120x82x40) (difetti)
Lotto 327 Parte di armadio in legno dolce a due sportelli pannellati e decorati a listelli; primi decenni del secolo XX. Mancante del dorso e del cappello (cm 207x221x58)(difetti e mancanze)
Lotto 328 Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice
Lotto 329 Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)
Lotto 330 Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)
Lotto 331 Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini (h. cm 140) Sec. XIX (difetti)
An Empire style brass scale (h. cm 140) 19th century (defects) -
Lotto 332 Letto a barca in mogano e piuma di mogano a una piazza e mezza con piedi ferini e teste di animale scolpite, completo di cassone (cm 130x116x240) (lievi difetti)
Lotto 333 Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti un paesaggio collinare con castello e un paesaggio lacustre, autori differenti (rispettivamente cm 59x49 e 40x50), in cornici (difetti)
Lotto 334 Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)
Lotto 335 Scuola del sec. XIX "La lettura" olio su tela applicata su cartone (cm 20x12) In cornice
Lotto 336 Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)
"Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)