martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 3845
    Lotto 289

    REPUBBLICA 1960/2007
    Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi rosa", in uno scatolone. Da esaminare

    MNH

    Lotto 290

    REPUBBLICA 1975/2007
    Collezione del periodo in quartina montata su album Marini. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH

    Lotto 291

    REPUBBLICA
    Lotto di storia postale recente, molte lettere affrancata con commemorativi. Notate alcune buste del Regno d'Italia. Da esaminare

    Covers

    Lotto 292

    REPUBBLICA 1948/1980
    Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi rosa", con parte dei servizi. In un album Marini. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 293

    REPUBBLICA 1955/1970
    Corposo lotto di frammenti e usati sciolti del periodo. In un sacchetto. Da esaminare

    Fragments

    Lotto 294

    REPUBBLICA, MONDIALI 1980/1999
    Eterogeneo lotto di francobolli in 4 raccoglitori. Notati esemplari nuovi di Repubblica anni '80/'90. In 3 classificatori e 1 album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 295

    REPUBBLICA, SAN MARINO 1955/1980 circa
    Collezione di buste FDC dei due paesi in 9 raccoglitori. Da esaminare

    FDC

    Lotto 296

    REPUBBLICA, VATICANO, SAN MARINO
    Lotto formato da una collezione specializzata di interi postali, sia nuovi che usati e una grossa accumulazione. In 1 scatolone e 2 grandi scatole. Da esaminare

    MNH/Used

    Lotto 297

    SAN MARINO 1890/1980 circa
    Collezione non completa del periodo in un album Marini. Notato 1000 lire posta aerea del 1954. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 298

    SAN MARINO 1965/2016
    Collezione del periodo formata da buste primo giorno edizioni "Venetia". Da esaminare

    FDC

    Lotto 299

    SAN MARINO 1981/2006
    Collezione del periodo in quartina montata su album Marini. Da esaminare

    MNH

    Lotto 300

    SCHEDE TELEFONICHE
    Italia e mondiali. Grosso lotto in due scatoloni, notate alcune schede SIP dei primi anni. Da esaminare

    Lotto 301

    SVIZZERA 1982/2015
    Collezione avanzata del periodo in 2 album Marini. Da esaminare

    MNH/Used

    Lotto 302

    TEMATICHE - SPAZIO 1956/1963
    Collezione avanzata del periodo in un album Marini. Da esaminare

    MNH/Used

    Lotto 303

    TEMATICHE - SPAZIO
    Collezione formata da circa 150 buste, recanti annulli speciali delle missioni spaziali principalmente NASA e ESA. Notati 2 folder "Challenger". Da esaminare

    Covers

    Lotto 304

    TEMATICHE - WALT DISNEY
    Collezione del periodo montata su 17 album speciali. Da esaminare

    FDC

    Lotto 305

    UNGHERIA 1875/1980 circa
    Collezione non completa del periodo in 5 album Marini. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 306

    VATICANO 1958/2016
    Collezione del periodo formata da buste primo giorno edizioni "Venetia". Notati minifogli serie "S. Nicola" del 1987. Da esaminare

    FDC

    Lotto 307

    VATICANO 1978/2013
    Collezione avanzata del periodo in 2 album Bolaffi e 2 album Marini. Da esaminare

    MNH

    Lotto 308

    VATICANO 1992/2006
    Collezione del periodo in quartina montata su album 3 Marini. Da esaminare

    MNH

    Lotto 309

    MONDIALI 1870/1980ca.
    Lotto di francobolli in 5 classificatori. Notate alcune serie di Cina. Da esaminare

    MNH/MH/Used

  • MEDAGLIEUmberto II di Savoia, 1904 - 1983Medaglia commemorativa. AE. mm 60. FDC
    Lotto 310

    MEDAGLIE
    Umberto II di Savoia, 1904 - 1983
    Medaglia commemorativa. AE. mm 60. FDC

  • CANADASerie di sette valori in elegante astuccio 1981 e 1982.FDC
    Lotto 311

    CANADA
    Serie di sette valori in elegante astuccio 1981 e 1982.
    FDC

    Lotto 312

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti figure (cm 15x20) firmati su recto e verso; in cornici

    Lotto 313

    Lotto composto da tre potiches, dodici abbeveratoi, venti cucchiaini, dieci alzatine e dieci piattini in porcellana bianca e blu con decori e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lotto 314

    G. Messina

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 315

    Supporto a mezza luna per carta assorbente in metallo, decorato a palmette (difetti).

    Lotto 316

    Incensiere biansato con doppie anse elefantine e decorazione con fili di metallo, con piatto. Firmato alla base (difetti)(d. max 27,5 cm.)

    Lotto 317

    Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Lotto 318

    Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)

    Lotto 319

    Coppia di comodini liberty in legno con intagli a foglie e fiori stilizzati, piano in marmo rosso e piano a giorno fra il cassetto e lo sportello, e piccola alzatina (cm 43x105x38) (difetti)

    Lotto 320

    Comò impero lastronato in noce a tre cassetti, colonnine laterali con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a plinto; secolo XIX (cm 125x89x57) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 321

    Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu (d. cm 34,5)(difetti e restauri)

    Lotto 322

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco, completo di specchiera con cornice mossa; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lotto 323

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo; montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla; inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

    Lotto 324

    Mobile da ingresso in legno dolce composto da una vetrina a due battenti con cassetto sottostante, vani a giorno laterali con colonnine tornite e cassettini; decori a piccoli intagli floreali. Lombardia, inizio secolo XX (cm 150x220x46) (difetti e mancanze)

    Lotto 325

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglioni rosa su fondo blu notte con bordura a meandro su foglie dentate (cm 193x124) (difetti)

    Lotto 326

    Consolle in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 120x82x40) (difetti)

    Lotto 327

    Parte di armadio in legno dolce a due sportelli pannellati e decorati a listelli; primi decenni del secolo XX. Mancante del dorso e del cappello (cm 207x221x58)(difetti e mancanze)

    Lotto 328

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice

    Lotto 329

    Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)

  • Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)
    Lotto 330

    Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)

    Lotto 331

    Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini (h. cm 140) Sec. XIX (difetti)

    An Empire style brass scale (h. cm 140) 19th century (defects)

    Lotto 332

    Letto a barca in mogano e piuma di mogano a una piazza e mezza con piedi ferini e teste di animale scolpite, completo di cassone (cm 130x116x240) (lievi difetti)

    Lotto 333

    Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti un paesaggio collinare con castello e un paesaggio lacustre, autori differenti (rispettivamente cm 59x49 e 40x50), in cornici (difetti)

    Lotto 334

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lotto 335

    Scuola del sec. XIX "La lettura" olio su tela applicata su cartone (cm 20x12) In cornice

    Lotto 336

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

Lotti dal 289 al 336 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)