Lotto 3079 Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita in velluto verde. Sec. XIX (difetti)
Lotto 3080 Adolfo Molaroli (1862)
"Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 3081 Lotto composto da due vassoietti, un binocolo da teatro, due piccoli secchielli, una scatola a forma di uovo, un campanello e un candeliere, in metalli diversi (difetti)
Lotto 3082 Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)
Lotto 3083 Manifattura di Cina. Lotto composto da tre sculture in bronzo, una in terracotta e due sfere scacciapensieri in legno (difetti e mancanze)
Lotto 3084 Orologio da tavolo in bronzo dorato decorato a roccailles, movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h cm 41) (difetti)
Lotto 3085 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Animali" quattro riproduzioni (cm 23x32) firmati, in cornice -
Lotto 3086 Cartone contenente una saliera e una formaggera in metallo con vetro rosa, numerosi vassoi in metallo e due cornicette portafoto a libro in argento (difetti)
Lotto 3087 Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 46x36) firmato e datato '66 in basso a destra, in cornice -
Lotto 3088 Lotto di due scatole in legno contenenti il gioco de “Il costruttore meccanico” completo di istruzioni (lievi difetti)
Lotto 3089 Ignoto, “Scorcio di Firenze “, olio su tela (cm 70x100); in cornice (lievi difetti)
Lotto 3090 Collezione di numerose banconote del mondo
Lotto 3091 Ignoto "Paesaggio di campagna con cascina, figure e panni stesi" olio su tavoletta (cm 19x34) in cornice
Lotto 3092 AA. VV. quattro dipinti ad olio di soggetto e dimensione diversa, di cui due firmati Angeletta (lievi difetti)
Lotto 3093 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con elaborata acconciatura e fiore di peonia, con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, fine sec. XIX (h. 32 cm.) -
Lotto 3094 Carla Maria Franzoso
"Natura morta" olio su tela applicata su tavoletta (cm 20x24) firmato in basso a destra, etichette e iscrizioni al retro. In cornice -
Lotto 3095 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione a fondo bianco su campo blu scuro. Decorazioni floreali policrome. (cm 200x127) (difetti) -
Lotto 3096 Lotto di due sculture in avorio scolpito e traforato raffiguranti divinità
Manifattura del sud-est asiatico, prima metà del secolo XX (h max cm 24,5) (lievi difetti) -
Lotto 3097 Gruppo di tre scatole in legno di cui una con coperchio dipinto a fiori (difetti)
Lotto 3098 [Tappeti] Due piccoli arazzi in cotone stampato con motivi cavallereschi bordati in velluto e decorati con filo metallico, secolo XX. (cm 70x80) (difetti)
Lotto 3099 Manifattura di Boemia. Lampadario a otto fiamme con pendagli in vetro (h cm 110)
Lotto 3100 Lotto di tre sculture raffiguranti vasi fioriti con petali e foglie in pasta vitrea e pietra dura (difetti)
Cina sec. XX -
Lotto 3101 Credenza a due corpi con parte superiore a tre ante a vetro, parte inferiore a tre cassetti e tra ante riquadrate (cm 153x215x44) (difetti)
Lotto 3102 Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture (difetti)
Lotto 3103 Giuseppe Rispoli
"Marina con barche" olio su tavoletta (cm 14x31) firmato in basso a destra e datato 1897, in cornice -
Lotto 3104 Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in rame sbalzato (cm 85x230) (difetti)
Lotto 3105 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 19x30) firmato in basso a destra. Controfirmato e dedicato al retro, in cornice -
Lotto 3106 Gio Gaiani (1938)
"Forme verdi" olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1971 in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3107 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
(Attr.) "Volto di Cristo" tecnica mista su cartone (cm 40x34) in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3108 Arte del sec. XVII "Cristo benedicente" scultura in legno intagliato e laccato poggiante su base tonda (h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3109 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Personaggi" sei riproduzioni (cm 32x23) in cornice (difetti) -
Lotto 3110 Firma indecifrata "Scorcio veneziano" tecnica mista su carta (cm 42x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3111 Specchio con cimasa non coeva in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali e fiori. Sec. XIX (cm 170x122) (difetti e restauri)
Lotto 3112 Baulens F.
"Vaso con crisantemi", olio su tela (cm 92 x 65) firmato e datato 1908 in alto a dx, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3113 Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in pietra dura verde, base in legno (difetti)
Cina,sec. (h. 22 cm.) -
Lotto 3114 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ciucciariello" olio su tavoletta (cm 20x30) in cornice. Etichetta con autentica al retro -
Lotto 3115 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
(Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino (cm 50x23 circa) raffiguranti figure maschili. In cornici (difetti) -
Lotto 3116 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti) -
Lotto 3117 Manifattura francese "La lattaia" gruppo plastico in porcellana policroma (difetti e restauri)
Lotto 3118 Lotto composto da venti gufi e dieci galline in metallo cloissoné con scatole e qualche base in legno
Cina, sec. XX -
Lotto 3119 Lotto composto da un gruppo in porcellana policromia raffigurante concertino, una scultura in porcellana bianca e oro raffigurante ragazzo con cagnolino, e alcune tazze e piattini di manifatture e decori diversi (difetti)
Lotto 3120 Vetrina di forma bombata ad un'anta con placche decorate in stile vernice-martin. Fregi in metallo dorato (cm75x170x40) (difetti)
Lotto 3121 Lotto composto da cinque scatole da pic-nic in porcellana policroma, due piante in vetro con base in porcellana e quattro basi in legno, misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 3122 Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)
Lotto 3123 [Tappeti]
Frammento di arazzo tessuto in lana e seta raffigurante scena galante, Fiandre, secolo XVIII. Contenuto tra due lastre in plexiglass (cm 36x47) (difetti e mancanze) -
Lotto 3124 Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini, grande versatoio biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 130) (difetti e restauri)
Lotto 3125 Manifattura orientale. Lotto composto da sei sculture di cui cinque Bodhisattva di misure diverse (difetti)
Lotto 3126 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante con base quadrata in legno (difetti)
Thailandia, sec. XX (h. 58 cm.)