martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3073 al 3120 di 3845
    Lotto 3079

    Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita in velluto verde. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3080

    Adolfo Molaroli (1862)

    "Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3081

    Lotto composto da due vassoietti, un binocolo da teatro, due piccoli secchielli, una scatola a forma di uovo, un campanello e un candeliere, in metalli diversi (difetti)

    Lotto 3082

    Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)

    Lotto 3083

    Manifattura di Cina. Lotto composto da tre sculture in bronzo, una in terracotta e due sfere scacciapensieri in legno (difetti e mancanze)

    Lotto 3084

    Orologio da tavolo in bronzo dorato decorato a roccailles, movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h cm 41) (difetti)

    Lotto 3085

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Animali" quattro riproduzioni (cm 23x32) firmati, in cornice

    Lotto 3086

    Cartone contenente una saliera e una formaggera in metallo con vetro rosa, numerosi vassoi in metallo e due cornicette portafoto a libro in argento (difetti)

    Lotto 3087

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 46x36) firmato e datato '66 in basso a destra, in cornice

    Lotto 3088

    Lotto di due scatole in legno contenenti il gioco de “Il costruttore meccanico” completo di istruzioni (lievi difetti)

    Lotto 3089

    Ignoto, “Scorcio di Firenze “, olio su tela (cm 70x100); in cornice (lievi difetti)

  • Collezione di numerose banconote del mondo
    Lotto 3090

    Collezione di numerose banconote del mondo

    Lotto 3091

    Ignoto "Paesaggio di campagna con cascina, figure e panni stesi" olio su tavoletta (cm 19x34) in cornice

    Lotto 3092

    AA. VV. quattro dipinti ad olio di soggetto e dimensione diversa, di cui due firmati Angeletta (lievi difetti)

    Lotto 3093

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con elaborata acconciatura e fiore di peonia, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, fine sec. XIX (h. 32 cm.)

    Lotto 3094

    Carla Maria Franzoso

    "Natura morta" olio su tela applicata su tavoletta (cm 20x24) firmato in basso a destra, etichette e iscrizioni al retro. In cornice

    Lotto 3095

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione a fondo bianco su campo blu scuro. Decorazioni floreali policrome. (cm 200x127) (difetti)

    Lotto 3096

    Lotto di due sculture in avorio scolpito e traforato raffiguranti divinità
    Manifattura del sud-est asiatico, prima metà del secolo XX (h max cm 24,5) (lievi difetti)

    Lotto 3097

    Gruppo di tre scatole in legno di cui una con coperchio dipinto a fiori (difetti)

    Lotto 3098

    [Tappeti] Due piccoli arazzi in cotone stampato con motivi cavallereschi bordati in velluto e decorati con filo metallico, secolo XX. (cm 70x80) (difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lampadario a otto fiamme con pendagli in vetro (h cm 110)
    Lotto 3099

    Manifattura di Boemia. Lampadario a otto fiamme con pendagli in vetro (h cm 110)

    Lotto 3100

    Lotto di tre sculture raffiguranti vasi fioriti con petali e foglie in pasta vitrea e pietra dura (difetti)
    Cina sec. XX

    Lotto 3101

    Credenza a due corpi con parte superiore a tre ante a vetro, parte inferiore a tre cassetti e tra ante riquadrate (cm 153x215x44) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture (difetti)
    Lotto 3102

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture (difetti)

    Lotto 3103

    Giuseppe Rispoli

    "Marina con barche" olio su tavoletta (cm 14x31) firmato in basso a destra e datato 1897, in cornice

    Lotto 3104

    Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in rame sbalzato (cm 85x230) (difetti)

    Lotto 3105

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 19x30) firmato in basso a destra. Controfirmato e dedicato al retro, in cornice

    Lotto 3106

    Gio Gaiani (1938)

    "Forme verdi" olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1971 in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3107

    Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)

    (Attr.) "Volto di Cristo" tecnica mista su cartone (cm 40x34) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3108

    Arte del sec. XVII "Cristo benedicente" scultura in legno intagliato e laccato poggiante su base tonda (h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 3109

    "Personaggi" sei riproduzioni (cm 32x23) in cornice (difetti)

    Lotto 3110

    Firma indecifrata "Scorcio veneziano" tecnica mista su carta (cm 42x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3111

    Specchio con cimasa non coeva in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali e fiori. Sec. XIX (cm 170x122) (difetti e restauri)

    Lotto 3112

    Baulens F.

    "Vaso con crisantemi", olio su tela (cm 92 x 65) firmato e datato 1908 in alto a dx, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3113

    Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in pietra dura verde, base in legno (difetti)
    Cina,sec. (h. 22 cm.)

    Lotto 3114

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ciucciariello" olio su tavoletta (cm 20x30) in cornice. Etichetta con autentica al retro

    Lotto 3115

    (Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino (cm 50x23 circa) raffiguranti figure maschili. In cornici (difetti)

    Lotto 3116

    "Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti)

    Lotto 3117

    Manifattura francese "La lattaia" gruppo plastico in porcellana policroma (difetti e restauri)

    Lotto 3118

    Lotto composto da venti gufi e dieci galline in metallo cloissoné con scatole e qualche base in legno
    Cina, sec. XX

    Lotto 3119

    Lotto composto da un gruppo in porcellana policromia raffigurante concertino, una scultura in porcellana bianca e oro raffigurante ragazzo con cagnolino, e alcune tazze e piattini di manifatture e decori diversi (difetti)

    Lotto 3120

    Vetrina di forma bombata ad un'anta con placche decorate in stile vernice-martin. Fregi in metallo dorato (cm75x170x40) (difetti)

    Lotto 3121

    Lotto composto da cinque scatole da pic-nic in porcellana policroma, due piante in vetro con base in porcellana e quattro basi in legno, misure diverse
    Cina, sec. XX

  • Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)
    Lotto 3122

    Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)

    Lotto 3123

    [Tappeti]
    Frammento di arazzo tessuto in lana e seta raffigurante scena galante, Fiandre, secolo XVIII. Contenuto tra due lastre in plexiglass (cm 36x47) (difetti e mancanze)

    Lotto 3124

    Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini, grande versatoio biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 130) (difetti e restauri)

    Lotto 3125

    Manifattura orientale. Lotto composto da sei sculture di cui cinque Bodhisattva di misure diverse (difetti)

    Lotto 3126

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante con base quadrata in legno (difetti)
    Thailandia, sec. XX (h. 58 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)