martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 3845
  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
    Lotto 241

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice

    Lotto 242

    [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)

    Lotto 243

    Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)

    Lotto 244

    Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)

    Lotto 245

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola ovale raffigurante un paesaggio e un dipinto su cartone raffigurante un interno con cavaliere di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 246

    Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia con cassetto poggiante su montanti intagliati. Sec. XIX (cm 100x90x48) (difetti e restauri)

    Lotto 247

    Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato (difetti e mancanze)

    Lotto 248

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
    Tessuto in lana a fasce policrome nei toni del rosa e del bordeaux, ocra e viola (cm 297x166) (difetti)

    Lotto 249

    Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco

    Lotto 250

    Vaso biansato in bronzo di forma arcaica, decorato a rilievo con motivi geometrici e con marchio apocrifo Xuande alla base
    Cina, sec. XIX
    An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands of geometric motifs, with an apocryphal Xuande mark to the base
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 251

    ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1852/1945
    Collezione non completa del periodo. Notate serie "Trittici" e "Zeppelin". In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 252

    AREA ITALIANA 1960/1995 circa
    Lotto formato dalle collezioni di Vaticano, San Marino e Repubblica in album Marini, alcune buste FDC di San Marino e numerosi fogli interi di Repubblica. Buon valore facciale. In uno scatolone e una scatola. Da esaminare

    MNH/FDC

    Lotto 253

    AREA ITALIANA 1940/1993
    Lotto formato da un libro annuale dei francobolli "Buca delle lettere" del 1993, alcune lettere di Lombardo-Veneto, una collezione di annulli a targhetta su frammento e altro materiale misto. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 254

    AREA ITALIANA
    Lotto di fiscali ed erinnofili, prevalentemente del Regno d'Italia. Allegata una piccola appendice di francobolli mondiali. In 5 classificatori. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 255

    AREA ITALIANA
    Lotto di collezioni non complete. In 7 album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 256

    AREA ITALIANA 1945/1980 circa
    Lotto formato dalle collezioni non complete in 5 album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 257

    AREA ITALIANA
    Eterogeneo lotto di francobolli, buste e FDC. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH/MH/Used/Covers

    Lotto 258

    AREA ITALIANA - STORIA POSTALE
    Lotti formato principalmente da cartoline e interi postali. In 8 raccoglitori. Da esaminare

    Covers/Postcards

    Lotto 259

    AREA ITALIANA E MONDIALI 1958/1980 circa
    Lotto formato da numerose buste contenenti francobolli e FDC dell'area italiana, una collezione di Europa CEPT e una dell'Anno del Rifugiato. Da esaminare

    MNH

    Lotto 260

    AREA ITALIANA E MONDIALI
    Eterogeneo formato da esemplari sciolti, buste e cartoline con buone presenze, in numerosi album, raccoglitori e scatolette. Notate due buste con grandi affrancature dei pacchi postali. In 3 scatoloni. Da esaminare

    Lotto 261

    CARTOLINE: AREA ITALIANA ED EUROPEA 1876/1950
    Lotto formato da oltre 50 esemplari, principalmente paesaggistiche. Notati 8 esemplari della serie "Littoriali dello Sport" disegni di Deseta, edizioni Boeri. Da esaminare

    Lotto 262

    CALCIO 1982
    Collezione formata da 60 buste commemorative delle partite dei Campionato del Mondo. In un raccoglitore. Da esaminare

    FDC

    Lotto 263

    CATALOGHI FILATELICI
    Lotto formato da Sassone 2014: volume 1, volume 2 e Antichi Stati, Unificato Europa 2003: 2 volumi, Longhi Aerofilia Italiana prima edizione 1998. Da esaminare

    Lotto 264

    CATALOGHI FILATELICI
    Lotto formato da numerosi cataloghi tra cui alcuni inerenti la storia postale al posta militare. Allegati alcuni cataloghi numismatici. In uno scatolone. Da esaminare

    Lotto 265

    CECOSLOVACCHIA 1966/1980
    Collezione pressoché completa del periodo. In un album Marini. Da esaminare

    MNH

    Lotto 266

    CROAZIA 1941/1945
    Collezione del periodo montata su un album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 267

    EUROPA CEPT 1956/1991
    Collezione pressoché completa del periodo. In 10 raccoglitori. Da esaminare

    FDC

    Lotto 268

    FRANCIA 1966/1977
    Collezione avanzata del periodo. In 2 album Bolaffi. Da esaminare

    MNH

    Lotto 269

    GERMANIA 1990/2013
    Collezione avanzata del periodo in 2 album Leuchtturm. Da esaminare

    MNH/Used

    Lotto 270

    GERMANIA 1945/1989
    Lotto di 2 collezioni del periodo montate su 2 album. Da esaminare

    MNH/Used

    Lotto 271

    GERMANIA - D.D.R. 1949/1990
    Collezione pressoché completa del periodo, in 3 album Leuchtturm. Da esaminare

    MNH/Used

  • ITALIA, VATICANO, SAN MARINO Lotto di FDC in 9 raccoglitori. Da esaminareFDC
    Lotto 272

    ITALIA, VATICANO, SAN MARINO
    Lotto di FDC in 9 raccoglitori. Da esaminare

    FDC

    Lotto 273

    JERSEY, GUERNSEY E ISOLA DI MAN 1969/2014
    Le 3 collezioni avanzate del periodo in 8 album. In 2 scatoloni. Da esaminare

    MNH

    Lotto 274

    MATERIALE FILATELICO
    Lotto formato da raccoglitori e fogli d'album in ottimo stato. Notati fogli d'album 2009 per tematica "Europa Cept". In uno scatolone. Da esaminare

    Lotto 275

    MATERIALE FILATELICO
    Lotto formato da numerose tasche plastificate per lettere e cartoline e alcuni fogli d'album Marini. Da esaminare

    Lotto 276

    MONDIALI 1870/1995 circa
    Eterogeneo lotto di materiale con discrete presenze in 14 classificatori. Presenti sia francobolli antichi che di epoca più recente e tematici. In 2 scatoloni. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 277

    MONDIALI
    Eterogeneo lotto formato da classificatori e alcuni vecchi cataloghi tra cui Yvert et Tellier, Bolaffi e Sassone. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH/MH/Used/Cover

    Lotto 278

    MONDIALI 1950/2010 circa
    Lotto formato dalle collezioni di FDC di Malta, Liechtenstein, Svizzera e Austria e un lotto di interi postali e corrispondenza di Italia. Da esaminare

    Lotto 279

    MONDIALI 1860/1990 circa
    Collezione del periodo montata su fogli d'album artigianali. In 3 scatoloni. Da esaminare

    MNH/MH/Used/Covers

    Lotto 280

    MONDIALI - STORIA POSTALE
    Lotto formato da numerose lettere in 2 scatoloni. Da esaminare

    Covers

    Lotto 281

    MONDIALI - STORIA POSTALE
    Lotto formato da migliaia di lettere in 2 scatoloni. Da esaminare

    Covers

    Lotto 282

    MONDIALI - STORIA POSTALE
    Collezione formata da numerosi esemplari, in particolare cartoline e interi postali. In 6 raccoglitori. Da esaminare

    Covers

    Lotto 283

    CARTOLINE: PAESAGGI, AUGURALI, FIGURE FEMMINILI
    Collezione formata da oltre numerosi esemplari sia nuovi che viaggiati. Notate buoni esemplari francesi e alcune lettere e cartoline inerenti Citta di Castello e in generale l'Umbria. In 14 raccoglitori. In uno scatolone. Da esaminare

    Lotto 284

    PAESI EUROPEI E MONDIALI 1860/1962
    Collezioni non complete di Svizzera, Grecia, Francia, Spagna, ognuna in un in album Marini e mondiali di un album artigianale. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 285

    PREFILATELIA E FISCALI 1810/1945 circa
    Lotto composto da alcune prefilateliche della zona di Reggio Emilia, un giornale di Lombardo-Veneto e alcuni documenti con fiscali e francobolli usati come tali. Da esaminare

    Lotto 286

    REPUBBLICA 2013
    L'annata su busta primo giorno edizione "Venetia". Da esaminare

    FDC

    Lotto 287

    REPUBBLICA 2013
    Foglio completo con varietà non fustellato "Teatro la Fenice di Venezia" del 2013, allegati altri fogli e foglietti di Repubblica ed esteri. Da esaminare

    MNH

    Lotto 288

    REPUBBLICA 1964/2015
    Collezione pressoché completa del periodo. Notato foglietto speciale "Italia '76". In 2 album Bolaffi e album Marini. Da esaminare
    MNH

Lotti dal 241 al 288 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)