Lotto 241 Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
Lotto 242 [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)
Lotto 243 Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)
Lotto 244 Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)
Lotto 245 Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola ovale raffigurante un paesaggio e un dipinto su cartone raffigurante un interno con cavaliere di autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 246 Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia con cassetto poggiante su montanti intagliati. Sec. XIX (cm 100x90x48) (difetti e restauri)
Lotto 247 Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato (difetti e mancanze)
Lotto 248 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
Tessuto in lana a fasce policrome nei toni del rosa e del bordeaux, ocra e viola (cm 297x166) (difetti) -
Lotto 249 Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco -
Lotto 250 Vaso biansato in bronzo di forma arcaica, decorato a rilievo con motivi geometrici e con marchio apocrifo Xuande alla base
Cina, sec. XIX
An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands of geometric motifs, with an apocryphal Xuande mark to the base
China, 19th century
(h. 45 cm.)
China, 19th century
(h. 45 cm.) -
Lotto 251 ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1852/1945
Collezione non completa del periodo. Notate serie "Trittici" e "Zeppelin". In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 252 AREA ITALIANA 1960/1995 circa
Lotto formato dalle collezioni di Vaticano, San Marino e Repubblica in album Marini, alcune buste FDC di San Marino e numerosi fogli interi di Repubblica. Buon valore facciale. In uno scatolone e una scatola. Da esaminare
MNH/FDC -
Lotto 253 AREA ITALIANA 1940/1993
Lotto formato da un libro annuale dei francobolli "Buca delle lettere" del 1993, alcune lettere di Lombardo-Veneto, una collezione di annulli a targhetta su frammento e altro materiale misto. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 254 AREA ITALIANA
Lotto di fiscali ed erinnofili, prevalentemente del Regno d'Italia. Allegata una piccola appendice di francobolli mondiali. In 5 classificatori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 255 AREA ITALIANA
Lotto di collezioni non complete. In 7 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 256 AREA ITALIANA 1945/1980 circa
Lotto formato dalle collezioni non complete in 5 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 257 AREA ITALIANA
Eterogeneo lotto di francobolli, buste e FDC. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 258 AREA ITALIANA - STORIA POSTALE
Lotti formato principalmente da cartoline e interi postali. In 8 raccoglitori. Da esaminare
Covers/Postcards -
Lotto 259 AREA ITALIANA E MONDIALI 1958/1980 circa
Lotto formato da numerose buste contenenti francobolli e FDC dell'area italiana, una collezione di Europa CEPT e una dell'Anno del Rifugiato. Da esaminare
MNH -
Lotto 260 AREA ITALIANA E MONDIALI
Eterogeneo formato da esemplari sciolti, buste e cartoline con buone presenze, in numerosi album, raccoglitori e scatolette. Notate due buste con grandi affrancature dei pacchi postali. In 3 scatoloni. Da esaminare -
Lotto 261 CARTOLINE: AREA ITALIANA ED EUROPEA 1876/1950
Lotto formato da oltre 50 esemplari, principalmente paesaggistiche. Notati 8 esemplari della serie "Littoriali dello Sport" disegni di Deseta, edizioni Boeri. Da esaminare -
Lotto 262 CALCIO 1982
Collezione formata da 60 buste commemorative delle partite dei Campionato del Mondo. In un raccoglitore. Da esaminare
FDC -
Lotto 263 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da Sassone 2014: volume 1, volume 2 e Antichi Stati, Unificato Europa 2003: 2 volumi, Longhi Aerofilia Italiana prima edizione 1998. Da esaminare -
Lotto 264 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da numerosi cataloghi tra cui alcuni inerenti la storia postale al posta militare. Allegati alcuni cataloghi numismatici. In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 265 CECOSLOVACCHIA 1966/1980
Collezione pressoché completa del periodo. In un album Marini. Da esaminare
MNH -
Lotto 266 CROAZIA 1941/1945
Collezione del periodo montata su un album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 267 EUROPA CEPT 1956/1991
Collezione pressoché completa del periodo. In 10 raccoglitori. Da esaminare
FDC -
Lotto 268 FRANCIA 1966/1977
Collezione avanzata del periodo. In 2 album Bolaffi. Da esaminare
MNH -
Lotto 269 GERMANIA 1990/2013
Collezione avanzata del periodo in 2 album Leuchtturm. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 270 GERMANIA 1945/1989
Lotto di 2 collezioni del periodo montate su 2 album. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 271 GERMANIA - D.D.R. 1949/1990
Collezione pressoché completa del periodo, in 3 album Leuchtturm. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 272 ITALIA, VATICANO, SAN MARINO
Lotto di FDC in 9 raccoglitori. Da esaminare
FDC -
Lotto 273 JERSEY, GUERNSEY E ISOLA DI MAN 1969/2014
Le 3 collezioni avanzate del periodo in 8 album. In 2 scatoloni. Da esaminare
MNH -
Lotto 274 MATERIALE FILATELICO
Lotto formato da raccoglitori e fogli d'album in ottimo stato. Notati fogli d'album 2009 per tematica "Europa Cept". In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 275 MATERIALE FILATELICO
Lotto formato da numerose tasche plastificate per lettere e cartoline e alcuni fogli d'album Marini. Da esaminare -
Lotto 276 MONDIALI 1870/1995 circa
Eterogeneo lotto di materiale con discrete presenze in 14 classificatori. Presenti sia francobolli antichi che di epoca più recente e tematici. In 2 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 277 MONDIALI
Eterogeneo lotto formato da classificatori e alcuni vecchi cataloghi tra cui Yvert et Tellier, Bolaffi e Sassone. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Cover -
Lotto 278 MONDIALI 1950/2010 circa
Lotto formato dalle collezioni di FDC di Malta, Liechtenstein, Svizzera e Austria e un lotto di interi postali e corrispondenza di Italia. Da esaminare -
Lotto 279 MONDIALI 1860/1990 circa
Collezione del periodo montata su fogli d'album artigianali. In 3 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 280 MONDIALI - STORIA POSTALE
Lotto formato da numerose lettere in 2 scatoloni. Da esaminare
Covers -
Lotto 281 MONDIALI - STORIA POSTALE
Lotto formato da migliaia di lettere in 2 scatoloni. Da esaminare
Covers -
Lotto 282 MONDIALI - STORIA POSTALE
Collezione formata da numerosi esemplari, in particolare cartoline e interi postali. In 6 raccoglitori. Da esaminare
Covers -
Lotto 283 CARTOLINE: PAESAGGI, AUGURALI, FIGURE FEMMINILI
Collezione formata da oltre numerosi esemplari sia nuovi che viaggiati. Notate buoni esemplari francesi e alcune lettere e cartoline inerenti Citta di Castello e in generale l'Umbria. In 14 raccoglitori. In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 284 PAESI EUROPEI E MONDIALI 1860/1962
Collezioni non complete di Svizzera, Grecia, Francia, Spagna, ognuna in un in album Marini e mondiali di un album artigianale. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 285 PREFILATELIA E FISCALI 1810/1945 circa
Lotto composto da alcune prefilateliche della zona di Reggio Emilia, un giornale di Lombardo-Veneto e alcuni documenti con fiscali e francobolli usati come tali. Da esaminare -
Lotto 286 REPUBBLICA 2013
L'annata su busta primo giorno edizione "Venetia". Da esaminare
FDC -
Lotto 287 REPUBBLICA 2013
Foglio completo con varietà non fustellato "Teatro la Fenice di Venezia" del 2013, allegati altri fogli e foglietti di Repubblica ed esteri. Da esaminare
MNH -
Lotto 288 REPUBBLICA 1964/2015
Collezione pressoché completa del periodo. Notato foglietto speciale "Italia '76". In 2 album Bolaffi e album Marini. Da esaminare
MNH