Lotto 2165 [Tappeti]
Tappeto Pekino, Cina, inizio secolo XX.
Disegno a fondo centrale decorato con rami fioriti nei toni del bianco, azzurro, blu e nocciola si fondo color tortora cosparso di rami fioriti nelle medesime tonalità. (cm 352x280) (difetti) -
Lotto 2166 Scuola emiliana secolo XVII"Gesù Bambino dormiente" olio su tela (cm 23x32) in cornice del sec. XVII in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 2167 Marone A.
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2168 A. Barletta
Lotto 2169 Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 2170 Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli intagliati a scene di vita orientale (cm 100x60x52)(difetti)
Lotto 2171 Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 2172 Tavolo tondo allungabile con base tripode e montanti sagomati (aperto cm 163x79x121, chiuso cm 121x79x121) (difetti)
Lotto 2173 Manifattura Cina, grande ciotola in porcellana decorata a fiori su fondo verde, sec. XX (d cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2174 Cornice orientale porta gong in ebano a tempietto scolpita a figure e frutti (cm 43x29) (difetti)
Lotto 2175 Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste di leone (difetti)
Lotto 2176 Snuff Bottle in vetro e porcellana con presa a testa femminile, in custodia (h cm 6)
Lotto 2177 Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 54,5x79,5) raffiguranti passeggiate a cavallo della nosbiltà francese (difetti). Secolo XIX. In cornici omogenee.
Lotto 2178 Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti passeggiate a cavallo, di gusto ottocentesco (difetti). Misure diverse in cornici.
Lotto 2179 Ignoto, scultura in bronzo raffigurante giochi di putti. Sec. XIX (h cm 22) (mancanze)
Lotto 2180 Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)
Lotto 2181 Quattro appliques in metallo dorato decorati in rilievo a fregi, fiori e stemmi (difetti)
Lotto 2182 [Tappeti]
Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale(cm max 176x125) (difetti) -
Lotto 2183 Angoliera di forma sagomata con parte superiore a mensola intagliata e traforata, parte inferiore ad un'anta e piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 82x165x60) (mancanze)
Lotto 2184 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 10x7,5) In cornice in bronzo decorato a fiori (difetti e restauri)
Early 19th-century school "A Lady wearing a bonnet" oval miniature on ivory (cm 10x7,5) Framed (defects and restorations) -
Lotto 2185 Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 2186 Gruppo di tre appliques in metallo dorato e laccato, a forma di rami fogliati a tre e due luci (difetti)
Lotto 2187 Manifattura Cina, piatto in porcellana bianca e blu decorato a figure di draghi (d cm 36,5)
Lotto 2188 Tavolo rettangolare con gambe mosse, piano intarsiato con rapace e crisantemi, fascia decorata con intarsi in legno e avorio a foglie e figure. Sec. XIX (cm 116x74x85) (mancanze e restauri)
Lotto 2189 Riproduzione raffigurante Madonna della Seggiola da Raffaello (d cm 50) in cornice intagliata, dorata e traforata (difetti)
Lotto 2190 LES MUST DE CARTIER
Scatola contenete carte da gioco (segni d'uso) -
Lotto 2192 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, a forma di rami fogliati con fiori (difetti)
Lotto 2193 Coppia di sgabelli richiudibili del tipo “Savonarola” in legno intagliato a volute su tutta la superficie e piccoli inserti in madreperla, secolo XX (difetti)
Lotto 2194 [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)
Lotto 2195 Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2196 Ventaglio con stecche traforate e pagina decorata a festoni, dorature e scene con figure, in teca dorata (cm 43x60) (difetti)
Lotto 2197 Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in cornice a finto arazzo (difetti).
Lotto 2198 Lampadario da esterno in ottone e vetro a forma di lanterna (h cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 2199 Luigi Morgari (Torino 1857 - 1935)
"Cristo" olio su cartone telato (cm 80x57) firmato in basso a destra, in cornice intagliata a motivi vegetali (difetti e mancanze) -
Lotto 2200 Lotto composto da due vasi in vetro rosso trasparente (h cm 27)
Lotto 2201 Binocolo da teatro in avorio marcato Duroni Milano. In custodia (difetti e mancanze)
Lotto 2202 Manifattura Cina, ciotola in porcellana policroma decorata a fiori in metallo dorato (d cm 24, h cm 25)
Lotto 2203 Chiara Luraghi
"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 35x46) firmati in basso a sinistra e datati 1976, in cornice -
Lotto 2204 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso (cm 268x160) (difetti) -
Lotto 2205 Chiara Luraghi
"Tetti rossi e il pioppo" acquarello su carta (cm 55x66) firmato in basso a destra e datato 1983 al verso. In cornice, etichette al retro -
Lotto 2206 Costantini
"Colomba" Scultura in bronzo (l cm 53) firmata sotto l'ala. Base in marmo (difetti) -
Lotto 2207 Due copritegole in ceramica policroma a forma di cani di Pho, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 2208 Una potiche Famiglia Rosa decorata con oggetti (difetti)
Cina, sec. XX (h. 23 cm.) -
Lotto 2209 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21)
Lotto 2210 Ignoto "Paesaggio con torre" matita su carta (cm 40x30) siglato P.P. e datato XIII in basso a destra, in cornice
Lotto 2211 Lotto composto da un piccolo mantice decorato in policromia, tre scatole in legno, un set di sottobicchieri e un oggetto in ottone e legno
Lotto 2212 Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta (cm 29x22) firmato in basso a destra e datato 1957, in cornice (difetti)
Lotto 2213 Placca in bronzo sec. XIX raffigurante putti (cm 34x25) in cornice (difetti)