martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1968 di 3845
  • Lotto composto da sei piccoli oggetti di diversa fattura in argento e metallo
    Lotto 1923

    Lotto composto da sei piccoli oggetti di diversa fattura in argento e metallo

  • Incisione di forma ovale del sec. XIX in cornice ebanizzata
    Lotto 1924

    Incisione di forma ovale del sec. XIX in cornice ebanizzata

    Lotto 1925

    Ignoto, "Nudo femminile nel prato" verre-peint (cm 24x35,5) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1926

    Lotto composto da diverse incisioni, di epoche differenti, aventi diverso soggetto (difetti)

    Lotto 1927

    Gruppo di quattro litografie a colori (cm 21x26) raffiguranti vedute del lago di Como, in cornici (lievi difetti)

  • Manifattura orientale. Tavolino laccato a fondo marrone (cm 134x40x73) (difetti)
    Lotto 1928

    Manifattura orientale. Tavolino laccato a fondo marrone (cm 134x40x73) (difetti)

    Lotto 1929

    Carolina e Federico Lose "Veduta interna ed esterna della Certosa di Pavia" coppia di acquetinte del sec. XIX (cm 45x32) In cornici (difetti)

    Lotto 1930

    Artista di fine secolo XIX, "Ritratto femminile con ventaglio" olio su tavola (cm 27x13,5) in cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lotto 1931

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Paesaggio con chiesa" olio su cartone (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1932

    Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante cani su basamento in marmo nero, prima metà del secolo XX (difetti)

    Lotto 1933

    Nebulizzatore per profumo in vetro con ghiera in argento sbalzato a foglie e volatile a tutto tondo. Londra, 1890. Argentiere Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    A prefume bottle with silver mounts. London, 1890. Silversmith Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    Lotto 1934

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Figura in costume" acquarello su carta (cm 28x17) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1935

    Ignoto "Gladiatore - Ave Caesari morituri te salutant" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo

  • Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)
    Lotto 1936

    Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)

    Lotto 1937

    Divano da centro a tre posti in noce con braccioli e montanti sagomati intagliati all'attacco a rosone. Gambe tornite. Sec. XVIII. Rivestito in tessuto a finta pelle (difetti)

    A faux leather three-seat walnut sofa, 18th century (defects)

    Lotto 1938

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1939

    Gruppo di otto sedie in legno laccato e decorato in arte povera e a fiori. Gambe tornite riunite da traversa. Sec. XIX (difetti e lievi differenze)

    Lotto 1940

    Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele in ferro battuto (h. cm 50) (difetti)

    Lotto 1941

    Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917

    Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917

    Lotto 1942

    Antica incisione acquerellata raffigurante Venere e Cupido (cm 33x41), in cornice (difetti)

    Lotto 1943

    Coppia di sculture di materiale plastico raffigurante personaggi orientali (h cm 45) (difetti)

    Lotto 1944

    Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti)

    Lot comprising five different flower vases (losses)

    Lotto 1945

    Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata, gambe mosse riunite da traverse sagomate. Sec. XIX (cm 120x85x52) (difetti e restauri)

    Lotto 1946

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 1947

    Lotto 1948

    Ambrogio Cremonesi (1852 - 1936)

    "Natura morta con selvaggina" olio su compensato (cm 53x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1949

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x36) In cornice (difetti)

    Lotto 1950

    Antomai

    "Il saluto" olio su tela applicata su cartone (cm 24x18) firmata e datata 1974 in basso a destra, in cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX
    Lotto 1951

    Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX

    Lotto 1952

    Ignoto "Arco della Pace" (cm 17x12) firmato Solenghi in basso al centro. In cornice

    Lotto 1953

    "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 1954

    Gian Angelo Ugolini (1881 - 1962)

    "Campagna innevata" olio su cartone (cm 16,5x27) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino composta da due tavolini e otto sedie in legno (difetti)
    Lotto 1955

    Fornitura da giardino composta da due tavolini e otto sedie in legno (difetti)

  • Gruppo di otto coppe da champagne in vetro incolore
    Lotto 1956

    Gruppo di otto coppe da champagne in vetro incolore

    Lotto 1957

    Lotto composto da una specchierina in legno dorato e due stampe di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano. In cornici
    Lotto 1958

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano. In cornici

    Lotto 1959

    Ignoto "Pescatori" olio su tavola (cm 12x40) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1960

    Ignoto, frammento ad olio su tela raffigurante un giovinetto (cm 40x34) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1961

    Coppia di lampade ad olio in rame con fusto a colonna poggiante su base tripode decorata a figure alate. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 110) (difetti)

    Lotto 1962

    [Tappeti]
    Tappeto a mezzo punto in lana di colore verde con motivi floreali unito ad un pannello decorativo a mezzo punto raffigurante cani San Bernardo, Europa, secolo XX. (cm 180x90) (difetti)

    Lotto 1963

    [Tappeti]

    Pannello decorativo in velluto di seta color camoscio decorato con stemma araldico e applicazioni di tessuto di seta bordate da un cordoncino in seta gialla, Europa, sec. XX (cm 100x50) (difetti)

    Lotto 1964

    Servizio da tavola in vetro incolore e verde decorato a fiori stilizzati, composto da bottiglia con tappo e cinque bicchieri

    Lotto 1965

    Lotto composto da una ciotola sfaccettata a due manici e una scatoletta di forma ovale in argento (gr 170 ca.) (mancanze)

    Lot comprising a silver bowl and a box (losses)

    Lotto 1966

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori e misure differenti

    Lotto 1967

    Lotto composto da due piatti in porcellana policroma nei toni del rosso e del blu
    Giappone, sec. XX (d. 22 cm.)

    Lotto 1968

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano e due incisioni a colori. In cornici

    Lotto 1969

    Lotto di quattro borse di differenti misure e pelli, tutte di colore nero, una con tracolla

    Lotto 1970

    Lotto composto da due piccoli olii raffiguranti paesaggi e un dipinto ovale raffigurante un vaso di fiori, autori e misure differenti. In cornici (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)